Сварка электродами

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

IgorSirin
"изобретатель"
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:01 pm

Сварка электродами

Сообщение IgorSirin » Пн мар 09, 2009 10:32 pm

Добрый день!
Знаю, что электродную сварку здесь не жалуют, но в порядке эксперимента решил научиться варить именно ими. Благо удалось одолжить 160-амперный сварник:)

Пока тенируюсь в сварке под разными углами квадратных труб 40х20х2. Вроде свариваются, руками не разорвать, хотя ровного шва не получается

В сязи с этим несколько вопросов:
- какой толщины электроды лучше взять? Пока есть 2 и 3 мм. варил теми и другими. с тонкими легче держать дугу, но с них как-то мало металла плавится. с толстыми точки получаются легче, но добиться стабильнйо дуги получается с трудом, да и наплыв метала получаются большими. может остановиться на промежуточных и купить еще пачку 2,5 мм
- какой делать фаску? Знаю, что под 45 градусов, но надо ли делать ее на всю толщину стенки или только частично?. пробовал на всю толщину, но получается, что в точке соприкосновения деталей толщина стремиться к нулю и от того прогорает и получаются дыры.
- как быть если я сварил 2 детали, но у меня не шов, а набор отдельных точек. Пытаюсь заварить пропущенные места, но дяжело держать дугу. Может проще все оторвать, заново сделать фаску и попытаься положить новый шов?

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Пн мар 09, 2009 11:15 pm

Сам варю исключительно обычным сварочником, электроды АНО-21.

Могу поделится:
- электроды должны быть сухие - грею в течении минимум 30 минут на плитке, диаметр особого значения не имеет;
- какими токами варю не знаю, но если весь металл ложится по верху - либо тока мало - не проплавляется основной металл, либо быстро ведешь электрод;
- с фасками действительно намного лучше шов получается, но снимаю около 1 мм под 45 градусов;
- плохой шов не рву, а срезаю сверху и провариваю заново.

Кстати прямой шов не всегда подходит - угловые детали как правило варю загзагом - с заходом то на одну, то на другую деталь, шаг такой - чтобы сверху бал сплошной металл.
:hi:

IgorSirin
"изобретатель"
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:01 pm

Сообщение IgorSirin » Вт мар 10, 2009 9:35 am

Большое спасибо!

- а почему элекроды важно прогревать? они ведь при сварке и так сильно греются. Что это дает?
***- плохой шов не рву, а срезаю сверху и провариваю заново.
- болгаркой?

у меня 3-мм электрод - МР3, а 2-мм не помню, с сине-зеленой оплаткой. Какие лучше выбирать для сварки квадратных сварных труб?

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Вт мар 10, 2009 2:18 pm

IgorSirin писал(а):- а почему элекроды важно прогревать? они ведь при сварке и так сильно греются. Что это дает?
Что бы они сухие были. Особенно если лежат в гараже надо прогревать - влажно там.
IgorSirin писал(а):- какой толщины электроды лучше взять? Пока есть 2 и 3 мм. варил теми и другими. с тонкими легче держать дугу, но с них как-то мало металла плавится. с толстыми точки получаются легче, но добиться стабильнйо дуги получается с трудом, да и наплыв метала получаются большими. может остановиться на промежуточных и купить еще пачку 2,5 мм
А ток правильный выставлен? У меня в паспорте сварочника указан ток 40-80 ампер для 2 мм и 70-130 ампер для 3 мм электродов.
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Вт мар 10, 2009 2:19 pm

IgorSirin, на коробке с электродами написано, что их влажность не должна превышать ххх% и как их правильно сушить. Если они мокрые - плюются и брызгаются.

- да, болгаркой до плоскости и потом канавку небольшую для ориентира как шов класть;
- купил МР3 3мм - так и не смог ими варить, то ли тока не хватает, толь выпрямителя ;) варю АНО-21 - как раз квадратные трубы и кругляк ВГП, все нормально, еще ничего не развалилось. Пробовал итальянские 2, 2,5 и 3 мм, зажигаются офигенно легко - у них похоже концы графитом обмазаны, потом шов как обычными АНО.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Вт мар 10, 2009 4:25 pm

Bookvoed писал(а):у них похоже концы графитом обмазаны

У отечественных OK-46 тоже, более или менее универсальные электроды.
Главное суметь рассмотреть металл под шлаком, видно только непосредственно под пятном дуги, правильно подбери светофильтр на маску, темный или слишком светлый и ничего не рассмотришь.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

IgorSirin
"изобретатель"
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:01 pm

Сообщение IgorSirin » Вт мар 10, 2009 4:48 pm

у меня сварник от 40 до 160 А
но показометр не очень точный, поэтоум ориентируюсь на глаз отталкиваясь от крайних значений.
3-мм варю от 2/3 максимум, а 2 мм - близко к минимуму

если я правильно понимаю, то чем меньше ток, при условии устойчивой дуги, тем лучше будет прогрев?

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Вт мар 10, 2009 5:03 pm

IgorSirin писал(а):если я правильно понимаю, то чем меньше ток, при условии устойчивой дуги, тем лучше будет прогрев?
Не совсем, ток надо подбирать оптимальный, чтобы получить ровную форму профиля шва, не горкой и без пор.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

IgorSirin
"изобретатель"
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:01 pm

Сообщение IgorSirin » Вт мар 10, 2009 5:29 pm

а как его подбирать?

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Вт мар 10, 2009 5:42 pm

Экспериментально, лучше найти умельца в этом деле, что бы поводил твоей рукой. Заочно трудно объяснить.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

чатланин
Адепт
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 11:09 pm

Сообщение чатланин » Вт мар 10, 2009 6:51 pm

По току могу сказать одно, для меня удобно чтоб электрод не лип(малый ток) и чтоб трубу не прожигало(перебор). На инверторнике сталю 140А, электроды УОНИ 3мм, варю ими все трубы от 1мм, играя током. Мне нравятся УОНИ - мало шлакуют, много металла, прочный шов, ну и они применяются для ответственных конструкций. Один минус - они липнут... Наши сварщики, которые собираю двери и всякие решетки, их не жалуют - т.к. при частом кратковременном приваривании с ними много возни - варят МР3 или ОЗС.
Полуавтомат хорош лишь тем, что ненужно особого опыта сварщика и виден шов(т.к. нет шлака) , тонкостеку и листовой материал варить удобно. Но все нагруженные и отетственные констуркции собирают дуговой сваркой, она луше прожаривает и сплавляет металлы, соотв прочнее

lunatik

Сообщение lunatik » Вт мар 10, 2009 7:09 pm

А вот такой сторонний вопрос:
можно ли снимать сварку (место сварки) современным цифровым фотоаппаратом по ставленным на видео ?
Не сгорит ли там чего нибудь важное?

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Вт мар 10, 2009 7:18 pm

чатланин писал(а):Но все нагруженные и отетственные констуркции собирают дуговой сваркой, она луше прожаривает и сплавляет металлы, соотв прочнее
Электродами конструкции только собирают а проваривают полуавтоматом, во всяком случае буровые вышки и промышленные котлы. Прожиг не от большого тока а от перегрева окружающего металла, тонкий металл варить с отрывом.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

marik
Модератор
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 7:22 pm

Сообщение marik » Вт мар 10, 2009 7:21 pm

IgorSirin

В основе сварки нужно правильно держать дугу.
А чтобы правильно ее держать нуно не боятся.
Удачный св шов это уверенный скварщик .
Настрайвай свою варилку на макс пробуй зажыгать дугу
если электрод краснеет не догорев половины ток нуно убавить.
Я лично советую учится варить на больших токах
так как нехватка опыта будет компенсироватся силой тока .
Варить приходится в любых пространственных положениях
и че там накручивать ток туды сюды . Стежками или точками
если метал тонкий точка короткая потом следующая через интэрвал но с перекрытием и пошел и пошел бжик бжик бжик.
Потолочная сварка нуно начинать не с самого низа ---низом назовем 6-часов а дугу нуно зажеч в районе 5 или 7 часов .
Это чтоб шлак стек в противоположную сторону сварки.
Раз уж начал про шлак Он бывает послушным и не очень.
Чем короче св дуга тем лучше .
Для сварки 20мм трубы достаточно 3мм электрода на два стыка один электрод и чуть остается .
Про направления сварки не буду ...........................
Вари точками отбивай шлак и опять вари точками .
Вот увидиш потом тебе твоя сварка начнет самому ндравится.
Все должно йз головы перейти в руки.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Вт мар 10, 2009 7:21 pm

lunatik писал(а):А вот такой сторонний вопрос:
можно ли снимать сварку (место сварки) современным цифровым фотоаппаратом по ставленным на видео ?
Не сгорит ли там чего нибудь важное?
Если только через фильтр и то сомневаюсь, цифровики сильно фиксируют ИК лучи а их там много, можно убедится направив пульт от телевизора на фотоаппарат и нажав на любую кнопку.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»