Первый опыт. Трактор

В данном разделе содержится отчёты об уже законченных проектах. Просматривать раздел могут даже незарегистрированные пользователи.

Модератор: User buggy

Ответить
Аватара пользователя
BraZa
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:18 pm

Первый опыт. Трактор

Сообщение BraZa » Вс июл 17, 2011 8:31 pm

Всем привет и приятного знакомства! :lex_14: Это первое мое сообщение и, пожалуй, накину немного лирики про свой проект)

Некоторое свободное летнее время провожу в деревне, в дали от города. Хотелось сделать что-то наподобии трактора в бюджетном варианте (бедный студент :() В наличии была только груда металлолома, швеллер, пара колес и стопочка подшипников) Было некое вдохновение сделать что-то двигающееся и тянущее, и я взялся за работу. Варить научился сам, болгаркой работать тоже.. Вообщем смотрите что получилось =)
Ах да, я еще не смотрел никаких форумов, не читал никаких туторов, и вообще я не механик и техник, так что сильно не критикуйте) Все делалось без чертежей и "на глаз", работала только фантазия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это малоэффективные, но все же тормоза. Использовался материал феродо.

Итого: затрачено около 2,5т.р. Купил движок от инвалидки, колеса, редуктор понижающий, болты, электроды и по мелочи. Мосты подогнали) Нужны была помощь токаря. Вообщем погонять можно!) Но блин, такая табуретка получилась, амортизаторы (мотоциклетные) только спереди и то фигово работающие) Из-за высокого центра тяжести на больших уклонах норовит перевернуться.. но я был доволен =) Это было год назад. Сейчас в планах сделать трехколесное чудо с той телегой и движком без редуктора - на скорость) Почитал тут много полезного, уже натаскал металла ;)

Зы. ступицы запилил из коленвала :D

Аватара пользователя
Ванёк
Младший юзер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 8:06 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение Ванёк » Вс июл 17, 2011 10:38 pm

Для первой постройки нормально, я также не больше 2т.р. вкладывал 3 года назад, а сейчас тоже натащил метала (уже на 12т.р.), но блин надо сначала гараж достроить, ато негде начинать новый проэкт.
Зы. где вы блин эти инвалидки берёте, я задолбался искать в одно время - нашёл с раздолбаной коробкой, сломаной крышкой (правой, где стартер) и без стартера

Алексий
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 5:12 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение Алексий » Пн июл 18, 2011 5:44 am

Трёх колёсный агрегат не удобен в эксплуатации с телегой,если только по прямой,при кренах теряется управляемость.Если ведущее колесо одно ,а поворотных два ,тогда управляемость и устойчивость улучшится.

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение водолей » Пн июл 18, 2011 7:13 pm

Если у трайка перед будет легкий при загруженном прицепе плохая управляемость. При колейных дорогах ,колесо по бугру межколесному едет, а соскочит в колею и боком дальше. При узком заднем мосту , почуствуеш склонность к опрокидыванию . При широком осторожнее в лесу, пни в траве не видно. Успехов!!!

Аватара пользователя
BraZa
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:18 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение BraZa » Вт июл 19, 2011 5:47 am

Над передним колесом будет движка, как у мотоблока, так что колесо будет надежно прижато, как у мотоблока ;) Спасибо)

Аватара пользователя
BraZa
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:18 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение BraZa » Вт июл 19, 2011 5:48 am

лол. тут сообщения нельзя редактировать? =(

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение Bookvoed » Вт июл 19, 2011 9:34 am

Можно редактировать в течении получаса.

ТОХА
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:00 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение ТОХА » Пн июл 25, 2011 5:48 pm

Есть видео??? Просто интересно как он на ходу.

ТОХА
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:00 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение ТОХА » Пн июл 25, 2011 5:52 pm

Сколько груза тянет??? Хорошо у тебя фантазия работает!!! :good:

Аватара пользователя
BraZa
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:18 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение BraZa » Вт июл 26, 2011 5:32 pm

Жаль видео нет, да и на разборе он уже - делаю из его частей другое) Думаю к концу лета закончу.. Ничего много наваривать не над будет, прост времени мало - три полных дня в месяц =(

А по ходовым признаюсь получилась фигня. На кочке мог забуксовать. Из-за высокого ЦТ очень легко может перевернуться. Один раз так и случилось - отделались легким испугом и погнутым бензобаком) А вот по ровной поверхности ништяк, педаль топишь, орет на всю деревню, километров 30 в час максималка мб) :D Вообщем остался доволен пыхтит и едет)
Тянет тож прилично - понижающий редуктор)

ТОХА
Интересуюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:00 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение ТОХА » Вт июл 26, 2011 10:17 pm

А какая у него 2 жизнь в каком обличии востанет??? 2 проект назови ФЕНИКС.

Frankyh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 3:56 pm

Re: Первый опыт. Трактор

Сообщение Frankyh » Ср июл 27, 2011 6:16 am

За переднее колесо двигателя будет как мотоблока, так что колеса прочно прижимают, Спасибо

Ответить

Вернуться в «Завершённые проекты»