off-road 4х4

В данном разделе содержится отчёты об уже законченных проектах. Просматривать раздел могут даже незарегистрированные пользователи.

Модератор: User buggy

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: off-road 4х4

Сообщение mutumbo » Пт фев 20, 2015 8:00 am

рулевое теперь только гидрообьемное ставить, с газ 66 допустим можно взять гидроцилиндр

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение haton » Пт фев 20, 2015 8:14 am

владимир 122 писал(а)::good: Я срезал 2/3 отбойника!Вроде ход побольше стал)
были такие мысли, но пока не стал срезать у нас морозы на днях были до -30град. отбойник дубовый, может когда потеплеет помягче станет - еще немного здавится.
Андрей 318 писал(а):
haton писал(а): Еще один неприятный момент это то, что когда поднял колесо до отбойника, колесо оторвалось от земли на порядка 30 см. я чесно сказать расчитывал на большее..
Не так уж и плохо: 30 см спереди + 30 см сзади = 60 см предел до диагонального вывешивания.
Хотя судя по фотографиям, у тебя стойки не до конца разжимаются/сжимаются. Они точно на полном вылете/сжатии, рулеткой померял?
стойки работают до конца, может просто из-за дубового отбойника написал выше. если отбойник убрать, то еще прибавится 5 см. хода думал поставить туда, резиновую проставку которая ставится на стойке сверху чашки - она примерно 2,5 см. толщиной.
mutumbo писал(а):рулевое теперь только гидрообьемное ставить, с газ 66 допустим можно взять гидроцилиндр
да, именно такое и будет, заезжал как то в Сургуте в магазин смотрел и гидроцилиндры, и машинки, и насос, примерно 15-20 тыс. р. нужно будет чтоб камплект собрать. пока что с двс разобратся нужно, сделать крепежи и т.д.

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение haton » Пт мар 06, 2015 11:02 am

Трансмиссия полностью готова, двс, рк на подушках все карданы наместе. Максимально сместил к центру двс, при полной заправке бака и водителе развесовка будет близка 50/50. Сейчас можно приступать к установе сидений, педального узла и рулевого, а там мелочевка останется!

Изображение

Изображение

А вот собственно и сама "интрига" ))) поставил две рк, верхняя от коробки идет через пром вал от шеви нивы, затем от нижнего флянца через укороченный нивовский кардан вторая рк. Есть конечно и плюсы и минусы. Минусов не так уж и много, это лишний узел в конструкции ну и вес конечно! Однако плюсов значительно больше - увеличен дорожный просвет под днищем, разгрузка двс - хорошие тяговые усилия при двойном понижении (грязь месить самое оно))), улучшена развесовка, ну и к свободному флянцу верхней рк в последствии планирую подключить механическую лебедку, причем управление будет очень простое, нижнюю рк ставим в нейтральное положение и работаем скоростями и оборотами двс. Также на днях смотрел диски с 40-ым вылетом, и 37 - 39 резину, думаю крутить такие колеса будет без проблем.

Изображение

Изображение

Изображение

также на днях взял радиатор от шевика и сдвоенный вентилятор- будет срабатывать по температуре с возможностью принудительного отключения.

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение Андрей 318 » Пт мар 06, 2015 1:44 pm

Складно получается, и дизайн интересный :good:

Но я переживаю за вторую раздатку, очень переживаю. :secret:

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение haton » Пт мар 06, 2015 2:10 pm

при такой компановке и понижения после первой рк нагрузка на вторую рк конечно же немного увеличится, но все это будет происходить на малом моменте, из-за понижения и как следствие увеличения тяги, полагаю, что "рвать" трансмиссию не придется, как допустим на обычной ниве, когда не хватает тяги - газа побольше и бросаем сцепление! Или как? в чем опасения?

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение Андрей 318 » Пт мар 06, 2015 2:20 pm

haton писал(а):при такой компановке и понижения после первой рк нагрузка на вторую рк конечно же немного увеличится, но все это будет происходить на малом моменте, из-за понижения и как следствие увеличения тяги, полагаю, что "рвать" трансмиссию не придется, как допустим на обычной ниве, когда не хватает тяги - газа побольше и бросаем сцепление! Или как? в чем опасения?
Да, именно в крутящем моменте.
Часто, при нестандартных моторах, скручивает выходные валы, на которые одеваются фланцы карданов.
И еще где-то читал, но не могу вспомнить, были ситуации с лопнувшим корпусом самой раздатки.

Если не заигрываться газом, то наверное, все будет хорошо, просто об этом нужно постоянно помнить...

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение haton » Пт мар 06, 2015 2:27 pm

раз уж такие разговоры, как считаешь - переварит такая компановка, а в часности нижняя рк 37-39 колеса.?
думаю вот такие поставить http://www.extremetyre.ru/product.htm?id=td7916

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение Андрей 318 » Пт мар 06, 2015 2:42 pm

haton писал(а):раз уж такие разговоры, как считаешь - переварит такая компановка, а в часности нижняя рк 37-39 колеса.?
думаю вот такие поставить http://www.extremetyre.ru/product.htm?id=td7916
Зачем тебе шины для скалолазания? :cool: За такую цену лучше взять б/у Боггер или Сильверстоун уже на дисках и с аэрлоками.

Если не дурковать, не перепрыгивать через бревна с пробуксовкой колес, не пытаться дрифтовать на сухой поверхности, не ездить по глубокой грязи на полном газу и т.д., то я думаю, что жить будет с любыми колесами такого диаметра. Но часто про это забываешь, особенно на соревнованиях или на коллективных покатушках.

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение haton » Пт мар 06, 2015 2:49 pm

я смотрел еще шины simex, но у них вроде 35 это самый большой размер, (в магазе смотрел не намного больше моих) правда рисунок позубастее. но ценник там не маленький!

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение Андрей 318 » Пт мар 06, 2015 3:03 pm

haton писал(а):я смотрел еще шины simex, но у них вроде 35 это самый большой размер, (в магазе смотрел не намного больше моих) правда рисунок позубастее. но ценник там не маленький!
Посмотри вот эту резину, она часто бывает и на вторичном рынке: http://wheel1000size.ru/tires/8652_CST- ... -5D15.html

Но я бы искал б/у боггер или сильверстоун в размере 35-38.
А для зимы или для болотных покатушек, вообще лучше ободрыши КФ-97 поставить.

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: off-road 4х4

Сообщение mutumbo » Сб мар 07, 2015 4:52 am

есть симексы не бедлоках 35 с шишки, но пока решаю продавать или нет

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: off-road 4х4

Сообщение владимир 122 » Вт мар 10, 2015 10:44 pm

Вторую раздатку с шишиги .По мощности с запасом, под колеса 45".)))А там и мосты от кукурузера 80 поспеют.И пневмоуправление на раздатку легко делается!Наработки и готовые примеры у некоторых рукастых есть.
делай хорошо! х-во само получится!!!

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: off-road 4х4

Сообщение mutumbo » Ср мар 11, 2015 5:08 am

Эт про меня что ли 8) ?

Аватара пользователя
владимир 122
Познавший Истину
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:36 am

Re: off-road 4х4

Сообщение владимир 122 » Ср мар 11, 2015 11:26 am

Ага!))))
делай хорошо! х-во само получится!!!

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: off-road 4х4

Сообщение haton » Ср мар 11, 2015 1:16 pm

ну и двс от мерса забрать сразу..)))) реальная котлета получится.! )))

Ответить

Вернуться в «Завершённые проекты»