Камаз

В данном разделе содержится отчёты об уже законченных проектах. Просматривать раздел могут даже незарегистрированные пользователи.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Крафтов
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 4:12 pm

Re: Камаз

Сообщение Крафтов » Вс мар 21, 2010 9:39 am

http://motolive.ru/forum/index.php?showtopic=4669 может полезна будет, хотя Вован уже всё методом тыка прошёл.)))

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Re: Камаз

Сообщение Вован » Вс апр 04, 2010 9:47 pm

Эти штуки на задних колесах (цепи) штука отличная. Камаз гребет с ними как танк. Из практически любой засады выбирается срывая снег до грунта и цепляясь за грунт прет. Но при первом же серьезном буксовании я подумал: ну все Вова, пиздец редукторам. Дело в том что буксовка происходит с рывками и ударами так что вся машинка подскакивает и трясется. После замены цепей в редукторах проехал пока немного (км. 200), но как застревал - залюбуешся. Летом на резине без цепей редуктора таких нагрузок не видали. В прошлые выходные предпринял рейд км. 30 в один край по лесовозной дороге (там где ходят лесовозы Урал и больше никто). Там лопата и лебедка лучшие друзья. Не понадобились: просвет и гребущие колеса. С собой брал кучу инструмента для ремонта редукторов. Ржавеет. Все это повествование к тому что новые цепи самурайские в редукторах живут. Не обошлось и без поломок. На обратном пути не далеко от села нашёлся относительно ровный (без колеи), извилистый участок, ну я и блатанул: http://www.youtube.com/watch?v=Nn0KRnVdPHo После очередного поворота вылетел с вывернутами колесами в снежный отвал. Результат: отломленая вареная рулевая сошка (варил осенью сам - варить не умею совсем). До базы ехал с передком враскоряк км. 4. Совет всем: если не умеете варить не варите ответственных деталей.
Изображение Изображение
Я тут у сына спрашиваю (взрослый ведь уже: 3 месяца и неделя): ты говорю на Камазе ездить будеш? А он мне в ответ: http://www.youtube.com/watch?v=Qsjnd98wtMU Так вот я и не понял. Может ему Чирок больше нравится?

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Камаз

Сообщение Bookvoed » Вс апр 04, 2010 9:52 pm

Я думаю это было да :)

Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Re: Камаз

Сообщение sergey645 » Пн апр 05, 2010 10:15 am

Смена растет!

AndreyPetrovich
Студент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 11:55 am

Re: Камаз

Сообщение AndreyPetrovich » Вт апр 06, 2010 12:48 pm

Вован писал(а): До базы ехал с передком враскоряк км. 4.
при подобной поломке пришлось ехать задом.Летом было, в раскоряк ни как не получалось :grin:

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Re: Камаз

Сообщение Вован » Вс апр 18, 2010 9:45 pm

Пересекал под углом колею - переломился накуй шток стойки. Стойка разобралась и пужиной разобрала карбюратор (сорвало фильтр, сломало тягу газа). Колесо вклинило в арке. Чтобы поддомкратить его нужно было вытащиться из колеи - отказала лебёдка, хотя лебедился в этот день несколько раз (окислился контакт на клемме аккума - эт я потом разобрался). Тянулся ручной.
Изображение Изображение Изображение
Вместо стойки привязал ломик который вожу чтоб лебедиться где нет деревьев. На первой до базы км. 10. Добрался. Ну а до поломки накатались вдоволь: адреналина на месяц. http://www.youtube.com/watch?v=nU6qEuVrDzY

Аватара пользователя
Kipi73
Адепт
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:09 pm

Re: Камаз

Сообщение Kipi73 » Вс апр 18, 2010 9:54 pm

Жестко!!!!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Камаз

Сообщение Bookvoed » Вс апр 18, 2010 11:14 pm

Классный ролик, хоть и проскакивает одна и та же лужа в прямом и в зеркальном виде :)

А видео можно вставлять и так: [videо]http://www.youtube.com/watch?v=nU6qEuVrDzY[/videо], для этого в форме стандартного ответа есть кнопка "video"

И получится ролик прямо на форуме:

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Re: Камаз

Сообщение Вован » Чт май 06, 2010 9:27 pm


Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Re: Камаз

Сообщение sergey645 » Пт май 07, 2010 6:32 am

Вован Классная шутка! За работу над роликом 5+!!!

Аватара пользователя
АЛ Ш
Супер техник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 5:28 pm

Re: Камаз

Сообщение АЛ Ш » Пт май 07, 2010 6:01 pm

супер , я поражен
"В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал" (М.Е.Салтыков-Щедрин)

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Re: Камаз

Сообщение Вован » Пт май 07, 2010 9:28 pm

Вдруг пригодиться комунибудь: пара роликов под капотом, типа клюз на корме, трос - протяжка чтоб протянуть основной трос под пузом когда надо и можно лебедиться не только вперёд но и назад. Ролики на подшипниках протяжка натянута пружиной чтоб не провисала - все работает. Почемуто на больших гряземесах так не делают - ставят вторую лебёдку: лишний вес и бабло.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Еще снят с лебёдки соленоид и перенесен в салон (чтоб не мочило).

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Re: Камаз

Сообщение Вован » Ср июл 14, 2010 8:22 pm

С начала марта не лазил в колесные редуктора. Тут думаю дай проверю как цепи поживают. Вскрыл и любуюсь: цепь японецкая как новая - даже в шарнирах тугая ещё. А вот звезда ведущая подносилась потому как не заводская (металл куёвенький). Звезды поменял но в целом остался доволен. Еще переделал переднюю подвеску: удлинил рычаги, перенес стойку на верхний рычаг. В плане эксперемента чашку пружины зафиксировал хомутом стремянкой. Езжу так больше месяца - держит. Тепеть при наличии удобных стяжек стойку можно перенастроить за 5 мин. и не надо заморачиваться не со сваркой не с токаркой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Re: Камаз

Сообщение Вован » Ср июл 14, 2010 8:29 pm

А самое главное: пятнадцатидюймовое колесо мы уже переросли - можно и за руль подержаться.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Re: Камаз

Сообщение sergey645 » Ср июл 14, 2010 8:35 pm

Вован :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: растет поколение!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Завершённые проекты»