Эстония-15

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

tankist
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 2:43 pm

Эстония-15

Сообщение tankist » Вс янв 09, 2011 4:27 am

Доброй ночи.Вот сейчас у меня как у неизвестного автора :"Брожу я по кухне в ночной темноте,не спится,не спится,не спится бы мне"))
А мучаюсь бессонницей потому как пришла мне в голову мысль ,создать реплику (ну или что то подобное) такого агрегата как Эстония 15.С двигателем ИЖ юпитер.Почему именно его?
Ну загорелся я постройкой багги ещё давно,когда увидел в журнале моделист-конструктор пару статей.С тех пор перебрал много вариантов,и на узлах ЗАЗа (Не лежит душа просто),и с двигателем от москвича 412 +коробка 2141(благо двигатель в наличии имеется,но без навесного,которое по моим потшётам выйдет мне в кругленькую сумму ,да и коробка тоже не дешёвая и капризная и весить всё это будет целую тонну), и разные ауди(безумно дорого) и т.д.Но все их в последствии отбрасывал т.к.бюджет мизерный ,да и транспорта не имеется(движок то на себе не потянешь)
Так почему именно Эстония 15?Имеется много чертежей багги о 350 кубах ,но они меня не устраивают,слишком тяжёлые ,причём непонятно почему.А эстония весит всего 180 кг .Да и ИЖа можно купить за пару 100-200 баков Ну и из эстетических соображений конечно.
Нет ли у кого чертежей этого чуда аппарата?
Ну заодно хотелось бы взглянуть на раму формулы-студент
Какой редуктор и дифференциал можно использовать в этом агрегате?Желательно не от СЗД и не от муравья ,слишком тяжёлые ,и думаю не выдержат если движок буду форсировать
Нельзя ли в Донецке взять на прокат сварочный полуавтомат?Ато чувствую с моей самоделкой много не наваришь
Надеюсь выдержать минимальны бюджет. Багги планирую использовать по грунтовым дорогам вокруг полей на даче,с редкими выездами на ухабистый асфальтные участки (которыми дорогой то не назавёш ) и надеюсь ещё более редкими выездами на свеже вспаханое поле в попытках избавится от блюстителей закона(шучу шучу при первой попытке остановить меня обящяю предоставить моё транспортное средство для транспортировки его на штраф стоянку))))

Ну вот надеюсь на вашу помощь и советы.Всё пощёл спать со спокойной душой
Вложения
x_3b96ce99f3.jpg
Вдохновил на постройку меня вот этот агрегат
x_c7807035.jpg
Вдохновил на постройку меня вот этот агрегат

nerby
Студент
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 7:11 pm

Re: Эстония-15

Сообщение nerby » Вс янв 09, 2011 7:52 am

посмотри багги "dirt devil", я думаю будет полегче и как раз больше подходит под мотоциклетный движок. Да и материала не так много уйдет.

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Эстония-15

Сообщение vasyl » Вс янв 09, 2011 12:06 pm

На твоих фотках стоит все от ЗАЗа. Можно и его найти за 200 у.е., за то весь набор под постройку. А так- Иж+ подвеска+ амортизаторы+ рулевое+ сиденья+ руль= почти машина.
Ты на чем секономить хочешь? Да и если бюджета нет, то и не начинай, а то будешь потом смотреть на вкинутые деньги и не доведенный аппарат и горько сожалеть.
Кузов из чего хочешь делать? Как на фото из листового металла?- на F1 не сильно похожа.

tankist
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 2:43 pm

Re: Эстония-15

Сообщение tankist » Вс янв 09, 2011 12:22 pm

dirt devil я конечно не могу упустить из поля зрения .В принципе аппарат мне понравился,но движёк там находится сбоку от водителя ,что мне кажется не есть хорошо .ИЖевский весит около 50 кг ,и широкий как река-Волга)Мне кажется он будет перевешивать в одну сторону)
Потребуется много токарных работ.Ступницы,задняя ось вобще заставляет меня задуматься)С передними тормозами тоже не всё ясно ...
Хотел разместить двигатель за водителем ,но задняя подвеска не позволяет ,нарисовал кучу схем с зависимой задней подвеской без дифференциала ,да и езда без последнего заставляет задуматься .Была идея взять полуоси от москвича 2140 скрипить их чем то типо велосипедной каретки(ну это я образно )на ней же будет тормоз и звёздочка ,а колёса и диски от москвича.Даже на первых парах хотел построить по стандартной схеме dirt devil с двигателем от мотоблока ,есть у меня такой :большой,тяжёлый но неизвестно с какими характеристиками
Понравилась тема :"Вначале было слово"про dirt devil какраз

tankist
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 2:43 pm

Re: Эстония-15

Сообщение tankist » Вс янв 09, 2011 12:25 pm

vasyl писал(а):На твоих фотках стоит все от ЗАЗа. Можно и его найти за 200 у.е., за то весь набор под постройку. А так- Иж+ подвеска+ амортизаторы+ рулевое+ сиденья+ руль= почти машина.
Ты на чем секономить хочешь? Да и если бюджета нет, то и не начинай, а то будешь потом смотреть на вкинутые деньги и не доведенный аппарат и горько сожалеть.
Кузов из чего хочешь делать? Как на фото из листового металла?- на F1 не сильно похожа.
Ну мемогу я Жужика за 200 баксов найти ,а быть похожим на болид F1 не стремлюсь,скорее нечто от Безумного Макса

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Эстония-15

Сообщение Старый » Вс янв 09, 2011 12:36 pm

на фотке непонятно как рулевое сделано: подвеска заз, а рулевой механизм по центру, так можно?

tankist
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 2:43 pm

Re: Эстония-15

Сообщение tankist » Вс янв 09, 2011 1:08 pm

Да подвеска ЗАЗа меня тоже несильно устраивает,мне кажется они слишком тяжёлая ,а на счёт бюджета,так он есть,только небольшой ну и плюс залежи меди лежавшие по моим гаражам ещё с совдэповских времён ,спасибо деду!

Аватара пользователя
gjbeats
Маньяк технической мысли
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 8:43 pm

Re: Эстония-15

Сообщение gjbeats » Вс янв 09, 2011 1:47 pm

в каком районе живёш? почему не сделать багу? проще купить китайский электродный сварочный.

tankist
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 2:43 pm

Re: Эстония-15

Сообщение tankist » Вс янв 09, 2011 1:57 pm

Ну я как бы и собираюсь делать багги )))Электродный не хочется покупать,тем более такой у меня имеется ,правда самодельный. Шов у него не очень ,думаю тонкие трубы не сварит ,прожгёт ,а если уж брать то полуавтомат как раз и машину поварить можно будет.А так мне на пару дней,так подготовил бы всё за раннее и сварил запару дней
Живу я в Будённовском ,на границе с пролетаркой гараж на онкологии и на Донббасс сеть строй
Последний раз редактировалось tankist Вс янв 09, 2011 2:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Эстония-15

Сообщение vasyl » Вс янв 09, 2011 1:59 pm

Старый писал(а):на фотке непонятно как рулевое сделано: подвеска заз, а рулевой механизм по центру, так можно?
А чего нельзя? Делай втулку посередине тяги с креплением под шаровую и крепи ЗАЗорулевую на крепления намудренные по обстоятельствам. Всё, дешево и сердито.

nerby
Студент
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 7:11 pm

Re: Эстония-15

Сообщение nerby » Вс янв 09, 2011 2:01 pm

Тада смотри кто как делает, кстати на youtube очень много роликов самодельных багги, в том числе и небольших

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Эстония-15

Сообщение Старый » Вс янв 09, 2011 2:03 pm

vasyl писал(а):А чего нельзя? Делай втулку посередине тяги с креплением под шаровую и крепи ЗАЗорулевую на крепления намудренные по обстоятельствам. Всё, дешево и сердито.
понятно, что дешево и сердито, рулится-то она правильно будет?

tankist
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 2:43 pm

Re: Эстония-15

Сообщение tankist » Вс янв 09, 2011 2:04 pm

На ютубе ,в контакте ,по форумам наверное ужё все пересмотрел про небольшие багги )Эстонии там правда не видял
Вложения
510872d2c67d3fb80503e7c55a4.jpg
Вид сзади
est15m.jpg
Вот на кстати

Аватара пользователя
vasyl
Супер техник
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 2:03 am

Re: Эстония-15

Сообщение vasyl » Вс янв 09, 2011 2:39 pm

Может лучше так?
http://rstcars.com/oldcars/specialtech/ ... 76981.html

С самостроем будет в 2-3 раза дороже.
Покатаешься и по желанию дальше будешь модернизировать...

tankist
Младший юзер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 2:43 pm

Re: Эстония-15

Сообщение tankist » Вс янв 09, 2011 3:05 pm

Видял эту обяву
А как же сам процесс ?Ну не ожидал на этом форуме такого

Ответить

Вернуться в «Строительство»