Martoos Buggy M-1

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Ромка
Супер техник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 11:12 am

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Ромка » Ср ноя 16, 2011 5:54 pm

если поставить рейку вперед то замороки небудет сошки изготавливаются прямыми и тогда управление нормальное так писал djbeats
а у меня на багги рейка сзади я тупо отрезал кусок и приваривал повыше
Мой Проект Багги
http://www.forum.buggy-plans.ru/viewtop ... =22&t=6206
Мой Канал на youtube
http://www.youtube.com/wazuuup18
Мой Проект Газ69
http://www.gaz69.ru/ipb/topic/115829/

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Ср ноя 16, 2011 7:36 pm

Полистал вашу тему, концепцию понял =) спасиб)

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт ноя 17, 2011 4:04 pm

В общем сегодня повозился немножко, к сожалению не получается сделать больше.
Ну во первых тормоза ваз 2101, были отданы в мойку где их отбили, не так как хотелось, но слой грязи с них сбили, затем кропотливый вечерок потраченный на их чистку и 4 слоя агрилловой красной краски =) , затем поменял резинки, и вуаля )) :
Изображение
цвет яркий получился , не знаю как будет держаться) время покажет)

По поводу ступиц, как говорится лучше 1 раз разобрать и повертеть в руках чем 100 раз посмотреть на фотках.
Снял я сошки рулевые, покрутил покрутил, и получилась у меня вот такая штука =) :
Изображение
Я если честно не понял какую куда я поставил)) но вроде все по мануалу, и аккерман спит спокойно, но вот в чем вопрос, если я так ставлю суппорт окажется спереди по движению, значит ступица будет крутиться в обратную сторону, я не вижу тут особых проблем, но решил переспросить, будет ли какой то казус? от обратного вращения?

Аватара пользователя
denvoroshil
Разрушитель мифов
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:16 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение denvoroshil » Чт ноя 17, 2011 4:34 pm

какая разница шарикам куда крутиться,
а тормоза тормозят и в том случе если машина назад едет)))

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт ноя 17, 2011 4:37 pm

Ваша правда =) лучше спросить и пересраховаться, чем потом потерять колесо)
сами ступицы просто не разбирал и разбирать не собираюсь, и какие там детали в душе не чаю)
Ну тогда остановлюсь на таком варианте, теперь самое не приятное, чистить) а потом красить!

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение alkozlov » Чт ноя 17, 2011 4:43 pm

Тяжелые они, эти тормоза с дисками от "классики"! Я восьмёрочные диски и суппорта поставил вперед.
По поводу сошек и прочей лабуды!
Если номер з/ч заканчивается на нечетную цифру, то деталь ставится на левую сторону, правая - четная.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Bookvoed » Чт ноя 17, 2011 4:52 pm

Только чтобы гайку шаровой завернуть надо сошку немного потоньше сделать.

3Ник
Интересуюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:41 am

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение 3Ник » Чт ноя 17, 2011 4:54 pm

Кулаки, вроде, нельзя путать местами. Левый и правый отличаются резьбой на ступичных гайках (и осях): на одном кулаке левая резьба, на другом - правая (где какая - не помню:)). Если их неправильно поставить, то гайки могут открутится на ходу. Там надёжнее разобрать кулак и поменять местами пластины, на которых суппорты крепятся. При этом они (суппорты) будут стоять спереди, а рулевые сошки можно будет ставить, как на фотке. Правда лично у меня болты, которые крепят эти пластины, прикипели и 2 из 4-х оборвались. Пришлось высверливать%)

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт ноя 17, 2011 4:57 pm

да понятно что тяжеловаты)) но не для спорта строю) если бы были 08, можно было бы и их,
Я вот не могу на заднюю подвеску 8мые ступицы найти)) вот это проблема) хотя есть под рукой иномаро-доноры, типо опелей и фордов, на разборке, но хотелось бы отечественные узлы.
Bookvoed, спасибо) я заметил подточенную сошку у alkozlov, теперь понятно для чего.
3Ник, а вот это уже интересно.. ну по идее там болты контрятся, если следовать вашей логике то они должны в таком положении самозатягиваться , но думаю доля правды есть в ваших словах, .. надо подумать. , так не хочется ступицы разбирать (

3Ник
Интересуюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:41 am

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение 3Ник » Чт ноя 17, 2011 5:10 pm

Мне тоже было неохота, но пришлось, потому что классический суппорт был только один, а десятошных - два (вместе с дисками). Так что я пластины переходные сделал и поставил тормоза от десятки. Ща думаю как поставить рулевые сошки от оки. Где-то на сайте была тема, но не могу найти.

Аватара пользователя
Black_Arrow
Гипер маршал
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Black_Arrow » Чт ноя 17, 2011 5:25 pm

Martoos писал(а): если следовать вашей логике то они должны в таком положении самозатягиваться
направление резьбы на левой цапфе поворотного кулака правое, на правой цапфе — левое. Да и подшипники там конические, если их перетянуть то они умрут. Так что самозатягивание тут не причем вроде как
Самоделка это не просто какая-то хреновина, а часть души создателя!!!

Аватара пользователя
Ромыч
Супер техник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 1:44 am

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Ромыч » Чт ноя 17, 2011 6:09 pm

на форд эскорт на заднем колесе в точно таком же случае с обеих сторон правая резьба и гайка забивается только сверху
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от ужаса.

Аватара пользователя
Алексей.540
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 10:01 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Алексей.540 » Чт ноя 17, 2011 6:17 pm

Да что вы опять пристали к мелоче, подтянуть гайку по месту, что бы небыло люфта, законтрить зубилом по рискам и НИКУДА оно не денется, как у меня :)

Меня больше интересует и волнует через сколько краска слезет с суппортов, она ж ведь не высокотемпературная.
Не жизнь такая, мы её делаем такой.
http://nik-labs.ucoz.ru/photo/9 - моя машинка.
"производство красивых и некрасивых вещей стоит одинаково, так зачем строить некрасивые вещи?"
Левый 2 на правый 8...Щас у штурмана мы спросим: почему так много сосен?? в левом 2 на правый 8?

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт ноя 17, 2011 6:59 pm

Да хрен его знает) может наоборот прикипит? ) это же не масло)
Зато в руках держать приятно) Я хочу сделать багги который будет радовать не только душу но и глаз) а гармония в мелочах) тем более сейчас по раме работа стоит, нету помещения.
я стараюсь не тратиться) даже на краску), а это баллончик валялся безхозный)
И сразу по ходу дела вопрос, рулевой наконечник с какого авто подойдет вместо верхней шаровой?

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение alkozlov » Чт ноя 17, 2011 7:19 pm

С "классики" и подойдет, только с кулака надо будет снять 2-3мм, чтобы пыльник не рвало.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Ответить

Вернуться в «Строительство»