Martoos Buggy M-1

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение alkozlov » Сб ноя 19, 2011 12:54 pm

Я сразу заложил нужные углы.
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Chydik » Сб ноя 19, 2011 7:08 pm

Martoos писал(а):В общем сегодня повозился немножко, к сожалению не получается сделать больше.
Ну во первых тормоза ваз 2101, были отданы в мойку где их отбили, не так как хотелось, но слой грязи с них сбили, затем кропотливый вечерок потраченный на их чистку и 4 слоя агрилловой красной краски =) , затем поменял резинки, и вуаля )) :
Изображение
цвет яркий получился , не знаю как будет держаться) время покажет)

По поводу ступиц, как говорится лучше 1 раз разобрать и повертеть в руках чем 100 раз посмотреть на фотках.
Снял я сошки рулевые, покрутил покрутил, и получилась у меня вот такая штука =) :
Изображение
Я если честно не понял какую куда я поставил)) но вроде все по мануалу, и аккерман спит спокойно, но вот в чем вопрос, если я так ставлю суппорт окажется спереди по движению, значит ступица будет крутиться в обратную сторону, я не вижу тут особых проблем, но решил переспросить, будет ли какой то казус? от обратного вращения?
Не забывай, что еще рулевой наконечник в сошке ставится в одном положении, там отверстие конусное. Долго откручивал сошку? )) я так только пару болтов открутил остальные пришлось срезать, пыльник будет или выкинешь? Ты ищешь ступицу 08 если я не путую, вроде написал что 700 рублей предложили, я новою покупал за 360 р или ты всетаки имеешь в виду поворотный кулак от 08? куда запрессовывается подшипник, в подшипник ступица, в ступицу вставляется наружний шрус, на ступицу диск тормазной эту или нет? Ну и про нижнее фото это правый кулак

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Сб ноя 19, 2011 9:41 pm

Да да, кулак в сборе, я оговорился, по поводу болтов, если есть превмопистолет проблем никаких =) но так как у меня его нету, одел головку, с насадкой в которую вставил ось из кпп москвич) и маленьким молоточком энергично постукивая кое как срывал, а дальше уже большой рычаг и бой.. механика рулит)
по поводу конуса под рулевой наконечник, взял на заметку.
Сегодня покрыл первый слой белой краски, завтра еду на свадьбу, по тихоньку коплю бабки на новые преобретения =)

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Вт ноя 22, 2011 3:57 pm

Сегодня мне показали рай на земле =)) металлобазу, где разбирают утилизованные автомобили)))
Парни, все что я находил ранее это просто ничто! )) когда я увидел тоетовские и мерсовские движки в сборе на подрамниках покрытые снегом на грязи - мое сердце остановилось , мое сердце, замерло)))
Много 41вых москвичей и агрегатов от них, но цены не совсем гуманные, кпп- 4 тыс, двиг я думаю рабочий за 10 будут отдавать, в связи с новыми поправками ..
Но огромный выбор всякой мелочухи типо запчастей ходовой, и тд.. там целиком подрамник с вариатором от вольво валялся =) по виду еще 100 лет отходит) также нашел там лонжероны с агрегатами от какой то полно приводной япошки, с задне-моторной компоновкой, в общем ищите разбор утилизированных машин, там найдется все)
К сожалению у меня трубка села, но пофоткаю в другой раз, =) , а так, сегодня я раскошелился еще немножко))
Естественно я туда поехал за кулаками 08, спросив их, мне вынесли какието ржавые , со сточенными тормозными дисками - херь вощем, но мы так просто не сдаемся) я полез сам, и отрыл там в завалах 2 свеже-снятые стойки)) с которых быстро скинул рычаги и амморт. После долгих торгов, 1500 руб за то что на фото ниже =)
Изображение
Состояние видите сами =) тормозные диски - ездить и и ездить) расчитываю что и остальные составляющие в таком же состоянии!
Так что я теперь нашел свою лавочку =) осталось денежек по больше чтобы там затариваться))

Аватара пользователя
alkozlov
Познавший Истину
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 4:33 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение alkozlov » Вт ноя 22, 2011 4:46 pm

С почином! :good:
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Ср дек 07, 2011 11:24 pm

апнуть тему чутка чтоле, =) ничего особенного не делал, лишь на сноуборде покатался в выхи =)

кулаки восьмерочные разобрал, почистил) оказалось что они с разных машин, =) что не принципиально но как факт) с правой ступицы гайку пришлось сбивать зубилом, расколол ее и пошла на ура =)
Общался с другом, у него есть тенты большие , под шатры, завтра погляжу, может организую себе сухое помещение наконец)
Такой вопрос, если снять привод, и ступица начинает болтаться чуть, это ахтунг?

Аватара пользователя
denvoroshil
Разрушитель мифов
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:16 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение denvoroshil » Ср дек 07, 2011 11:35 pm

не, когда ты снимаешь шрус наружний то ослабляешь подшипники грубо говоря раздвигаешь конуса...
главное чтобы ничего не люфтило когда все собрано)))

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт дек 08, 2011 12:37 am

Ок успокоил) я об этом думал, но решил перестраховаться), мне на колодки 500 руб отдавать жалко) так что не до подшипников)

Аватара пользователя
denvoroshil
Разрушитель мифов
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:16 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение denvoroshil » Чт дек 08, 2011 1:38 am

такаяже фигня)))
но шаровые опоры и рулевые всетаки лучше новые)))

а что у тебя с переди стоять будет??? какая развесовка???
из за тормозов от классики неоднократно уберался во чтото жосткое(((
и в основном работает только 1 цилиндр из 2-х... очень тяжелые...
себе поставил диски торм и суппорта от оки и теперь доволен как слон...

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Чт дек 08, 2011 8:57 am

Аккум и педальный узел)
Да с тормозами посмотрим, если что потом доработаем. мне восьмерочные кулаки понравились) легенькие) и тормоза простые до безумия

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Пт дек 09, 2011 9:18 pm

лазил по проторам, нашел вот такое решение задней подвески.. =) больше кольцевая естественно, но простота меня порадовала =)
Изображение

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Старый » Пт дек 09, 2011 9:48 pm

Совсем не просто, к тому же, правда, только по асфальту, для багги угла поворота в ШСах при такой конструкции наверно не хватит

Аватара пользователя
Feniks
Адепт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 1:04 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Feniks » Сб дек 10, 2011 12:43 pm

Какие планы на раму? Есть первоначальные наброски или 3D желаемой конструкции багги?
На мой взгляд лучше делать двухместную багги, потому что вместе веселее и можно девушку катать свою и приобщать ее к этому виду спорта (прогулочному). Одиночная предпочтительнее делать для участия в гонках, так как вес значительно меньше и нет дополнительного пассажира.

Аватара пользователя
Martoos
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 9:37 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Martoos » Сб дек 10, 2011 6:39 pm

Да есть 3д эскизы, но буду их перерабатывать под детали которые уже собираю и готовлю,
Просто очень много работы не успеваю) вчера натянул тент, ака сделал навес, сегодня мотался весь день в соседнем городе, тент надо усилить досками а то провисает, и буду уже прикидывать размеры. в "натуре" и от них уже проектировать раму.
вертел в руках "скалки" от 08, вроде диаметр их шлицевых частей совпадает с диаметром полуосей заз, подумал что можно изготовить втулку и тотчечно обварить, но еще как вариант рассматриваю : Обрезать привод по месту спайки, изготовить трубку внутр диаметр под привод заз, вшенкий под внутренний 08, и соединить их таким образом точечными сварками, пока прикидываю колею,
В планах скинуть КПП, помыть, перевернуть дифф, почистить двиг и тд. Делаю все сам, так что в меру своих сил)

Аватара пользователя
Feniks
Адепт
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 1:04 pm

Re: Martoos Buggy M-1

Сообщение Feniks » Сб дек 10, 2011 6:44 pm

Martoos, как все таки решили делать раму двух местную или одно местную?

Ответить

Вернуться в «Строительство»