Попытка построить "багги"

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Вт май 29, 2012 10:57 pm

Здравствуйте!
Месяца три назад начал строить. Вот что получилось.
Делаю один в гараже. ни совета ни помощи не у кого спросить вообще:(
Помогайте вы пожалуйста.
Что так или не так сделал? где добавить/убрать элементы рамы? мне кажется жесткости что ли раме не хватает, так и тянет кругом распорок навваривать.

в общем буду рад любым комментариям.
за основу брал проект Sergey645, но уже на первых же этапах всё пошло не по его чертежам, т.к. стал делать двухместную и токаря у меня нет знакомого.
з.ы. первый раз в жизни взял в руки болгарку-сварочник и прочие ключи-молотки также три месяца назад, с началом постройки этого монстра:)
Вложения
общий вид2.JPG
общ вид
общий вид 1.JPG

Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Вт май 29, 2012 10:58 pm

зад и перед
Вложения
перед.JPG
перед
зад.JPG
зад

Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Вт май 29, 2012 10:59 pm

подвески
Вложения
зад подвеска.JPG
задняя подвеска
перед подвеска.JPG
передняя подвеска

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Bookvoed » Вт май 29, 2012 11:46 pm

Косяки есть, но все поправимо, подробнее завтра.

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Bookvoed » Ср май 30, 2012 1:15 pm

То что бросается в глаза:
По морде:
Верхний рычаг выкинуть или переделать. Точки его крепления к раме надо опустить ниже, для кулака классики это расстояние примерно 17-18 см от нижнего рычага. Кстати как насчет поворота колеса? Не будет рычаг цеплять резину?
Амортизаторы стоят по моему под критическим углом - возможно не будут нормально работать, хотя х.з. к тому же они не смогут ограничивать ход подвески на сжатие - надо ставить ограничитель чтоб шаровые не вывернуло.

По заднице:
Явного криминала не увидел, но точку крепления стойки я бы усилил раскосиной в основную дугу безопасности. Ну и болты похоже из магазина метизов... учти что это пластилин, при нагрузках их срезает, лучше использовать автомобильные. Ну и не понял роль средней горизонтальной трубы, к ней же ничего не крепится.

В общем все поправимо. Жесткости должно хватать когда переднюю дугу сделаешь. А после сборки основных несущих частей можно и распорок повваривать, только не увлекайся могучими трубами - может танк получиться.

Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Ср май 30, 2012 1:31 pm

спасибо, переделаю
болты поменяю
средняя горизонтальная труба эта вот эта? сиденья к ней планировал крепить
Вложения
Копия общий вид 1.JPG

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Bookvoed » Ср май 30, 2012 3:02 pm

Нет, не на полу, а та которая идет возле середины задней стойки в моторном отсеке.

Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Ср май 30, 2012 8:53 pm

На эти трубы планировал сперва ушки стоек варить, но т.к. не смог приварить чашку под пружину на амортизатор ОКИ, то пришлось брать 08 аморты, а они длиннее намного, соответственно и крепление ушек пришлось делать выше.

т.е. лучше убрать эти две средние трубы вообще?


Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Пт июн 08, 2012 10:12 pm

подскажите пожалуйста, от чего берут тросики на газ и сцепление? от оки и таврии крайне короткие, или их сращивать надо несколько между собой?
и вопрос по вакуумному усилителю, места под него чего то совсем нет, можно ли без него напрямую педаль тормоза в поршень цилиндра? Боюсь тормоза деревянные получатся
простите если вопросы обжевывались много раз

з.ы. переделал верхние рычаги, поставил основную дугу, рулевое собрал, педали примастрячил, сиденье установил, фотик забыл:(

Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Пт июн 08, 2012 10:20 pm

болты кстати тоже поменял на закаленные, и угол наклона амортизаторов спереди тоже изменил, но все равно очень мягкая подвеска спереди, думаю пружины ВАЗ08 поставить а не от ОКИ
Спасибо модератор, все Ваши замечания учитываю:)

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение tmrus » Пт июн 08, 2012 10:27 pm

я тоже начал строить похожее. по завершению строек, совместный тест - драйв надо замутить )))
неожиданно для меня, младший двоюрдный брат заинтересовался и подключился в подмастерья. сразу повеселело в гараже!
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Nik
Студент
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 6:37 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение Nik » Пт июн 08, 2012 11:41 pm

tmrus писал(а):я тоже начал строить похожее. по завершению строек, совместный тест - драйв надо замутить )))
неожиданно для меня, младший двоюрдный брат заинтересовался и подключился в подмастерья. сразу повеселело в гараже!
у меня двигатель от оки, терзают сомнения сдвинется ли вообще с места:) а ты говоришь тест-драйв.. масса конструкции по неопытности получилась очень большая(

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение tmrus » Пт июн 08, 2012 11:50 pm

Да че-ты паришься?!!! ))) у меня та-же система и еще колеса от квадрика. вот мой точно не поедет )))
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Попытка построить "багги"

Сообщение wat » Сб июн 09, 2012 2:15 am

Заднее колесо разболтается,от самопроизвольных поворотов,оно крепится не надёжно,на нижнем рычаге втулку надо было делать как напереднем верхнем длинную,нагрузка там дюже большая будет.
Последний раз редактировалось wat Сб июн 09, 2012 2:49 am, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Строительство»