Raptor из Иж ПС

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

sergei31
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 10:51 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение sergei31 » Вс янв 27, 2013 10:30 pm

еще по поводу оси: может на одной стороне флянец под колесо и флянец под звезду приварить, так будет дешевле не в ущерб ремонтопригодности.

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение Перж » Вс янв 27, 2013 10:53 pm

andrianych писал(а):Пёрж, объясни, что значит скручивать рычаги?
Это когда у рычага площадка под шаровую сориентирована перпендикулярно оси пальца шаровой, а ось рычага - нет. Из-за кастора блин. Надеюсь понятно. Да ты делай, делай, сам в процессе всё поймешь и тоже будешь извращаться))) Нахрен совет спрашивать, если всё равно сделаешь по-своему?

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение andrianych » Вс янв 27, 2013 11:31 pm

Перж писал(а):
andrianych писал(а):Пёрж, объясни, что значит скручивать рычаги?
Это когда у рычага площадка под шаровую сориентирована перпендикулярно оси пальца шаровой, а ось рычага - нет. Из-за кастора блин. Надеюсь понятно. Да ты делай, делай, сам в процессе всё поймешь и тоже будешь извращаться))) Нахрен совет спрашивать, если всё равно сделаешь по-своему?
Уж сильно не хочется раму переделывать. Замучился с ней. Думаю делать на нижний рычаг- шаровую, на верхний- рулевой наконечник.
sergei31 писал(а):привет Андрианыч, заднюю ось тоже так хочу сделать уже даже полуось с газона стащил, вот только как шлицы делать наверно дорого , думаю на шпонке может, а подшипники от 8 передние ступичные буду ставить (так по дешевле думаю).
Я из кругляка сталь 45 думаю делать, из полуоси токарь не хочет, да и найти её сложно.
sergei31 писал(а):еще по поводу оси: может на одной стороне флянец под колесо и флянец под звезду приварить, так будет дешевле не в ущерб ремонтопригодности.
Да не, если делать разборную, то целиком. :drinks:
Сомневаешься? Добавь газу!

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение andrianych » Вс янв 27, 2013 11:35 pm

Куда уж этому со мной тягаться?
Русский ум непобедим!
И самоделки тоже!
:mr47_04:
Изображение
Сомневаешься? Добавь газу!

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение andrianych » Пн янв 28, 2013 1:45 pm

Никто не знает, энергоаккумуляторы, точнее пружина от них продается, или только разбирать? Разбирать ой как не хочется, опасное это дело)
Сомневаешься? Добавь газу!

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение Перж » Пн янв 28, 2013 2:30 pm

Так сходи в магазин, поспрашивай. В автобусный парк или по ремонту грузовых наведайся, может там помогут. Так и скажи: "Эй, мужики, дайте пружину от энергоаккумулятора". А вот если начнешь объяснять зачем - хрен кто тебя слушать будет.

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение xalibut » Пн янв 28, 2013 2:50 pm

Перж прав, кто ищет тот находит, и все способы хороши...
Мы с Газона полуоси делали нашу заднюю ось, так ездили по металобазам крутили в руках разные прутки - ничего не понравилось, потом ехав домой увидели мужика на Газоне стоящего возле магазина и давай к нему, через 4 часа ось была у нас!

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение andrianych » Пн янв 28, 2013 2:59 pm

Будем искать.
Сомневаешься? Добавь газу!

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение andrianych » Пн янв 28, 2013 5:08 pm

xalibut писал(а):Перж прав, кто ищет тот находит, и все способы хороши...
Мы с Газона полуоси делали нашу заднюю ось, так ездили по металобазам крутили в руках разные прутки - ничего не понравилось, потом ехав домой увидели мужика на Газоне стоящего возле магазина и давай к нему, через 4 часа ось была у нас!
xalibut, ваш токарь шлицы внутренние и наружные делает, если заказать(станки строгальные есть?), резьбу и гайки к ней делает?
Или он только проточить слегка, а потом на выручку :russian: ))
Сомневаешься? Добавь газу!

sergei31
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 10:51 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение sergei31 » Пн янв 28, 2013 8:08 pm

Всем привет есть кругляк диаметр 45 сталь не знаю какая и полуось газона, из чего лучше делать ось так чтоб и резьбу нарезать могли. а паз под шпонку думаю болгаркой пропилить можно.

sergei31
Интересуюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 10:51 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение sergei31 » Пн янв 28, 2013 8:11 pm

Андрианыч могу подарить полуось или кругляк. если сам забрать сможеш в Грайвороне или Белгороде

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение xalibut » Пн янв 28, 2013 8:49 pm

xalibut, ваш токарь шлицы внутренние и наружные делает, если заказать(станки строгальные есть?), резьбу и гайки к ней делает?
Или он только проточить слегка, а потом на выручку :russian: ))[/quote]

Тот человек который делал нам ось, у него есть разные станки. Нашу ось в руках крутили 4 токаря говорили что нереально проточить, етот сделал, на счет шлицов я считаю ненужно замарачиваться, плоной усадки и шпонки достаточно сделать. Много зависит от прочности метала с которого будешь точить, там много моментов!
Ты хоть к одному токарю уже подходил с заданием, что сказали?
Смотри есле никто не возьметься то через нашего токаря можно, но там есть определеные обстоятельства...
В общем на крайняк выход есть, но постарайся через своих сделать!

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение xalibut » Пн янв 28, 2013 9:02 pm

andrianych писал(а):
Cop писал(а):а твой кругляк не согнет? 24мм как то маловато)) да в 1000 грн влезешь, у нас есть токарь который нам делал если что маячь, правда парень дорогой но качественный)
Там будет проточено до 20 мм, ещё меньше.
Токарь за то, чтобы проточить с 24 мм до 19,9 мм взял с меня 60 грн. Дороговато имхо, так я квадр ещё лет 5 буду строить.
Даже боюсь узнавать, сколько он за это попросит(ось на фотке+ к ней корпус подшипникам, подшипники уже имеются, размеры на фото, от мерса :mr47_04: ) :fool:
начертил ось, как я её себе представляю, без размеров пока-что, т.к. ещё нет дисков оки, расширенных под заднюю резину...
Но пока чтобы вам понятнее было что я хочу.
Изображение

Ступицы колес можно проще сделать и по деньгам будет дешевле, Посмотри в нашу тему на 1 странице фото задней оси, там с одной стороны проточка под ступицу колеса, разогревали ступицу и на гарячую садили, ну и шпонка с каленого метала, затягиваешь ето все шруцевым болтом с иномарки транспортера t4 и все! (только у нас ось разбираеться одну сторону а ты на 2 стор. так сделай и будет тебе радость) :drinks:

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение Перж » Пн янв 28, 2013 9:02 pm

Под какие ступицы будешь шлицы нарезать?

Аватара пользователя
andrianych
Супер техник
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 9:18 pm

Re: Просто спортквадр.

Сообщение andrianych » Вт янв 29, 2013 1:24 am

Перж, ступицы или самодельные, или что-то из б/у с разборок поищу. По шлицам должно быть диам 42 где-то под звезду и хорошо бы 30 под колеса. Из нашего автопрома пока не нашел подходящего.
Халибут, мой токарь вроде согласен, но скрипит и ноет..
Сергей31, спасибо конечно, но у себя нашел кругляк, подходящий. И все-таки хочу шлицы :)
Сомневаешься? Добавь газу!

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»