Подготовка к постройке квадра

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

АНТ
Адепт
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:43 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение АНТ » Пт июн 04, 2010 3:08 pm

Я с таким движком тоже парился, но "тридцаткой", чтобы вместе с родной кпп поставить. Каких только вариантов в голове не проносилось... Но для квадра родная кпп не пойдет. Лучьше состыковать с "ураловской" или "Днепровской". Сороковка с ней хорошо стыкуется, хотя сама кпп нежная очень - особо не повыпендриваешься (с прыжками, там, или чем подбным).
Вот так на настоящий момент получилось:

И пока все заморожено до лучших времен.
Сейчас обдумываю вариант с двиглом МТ-10-36, чуть позже может и к ЗАЗовскому вернусь...

Фото поправил. Вы что не смотрите свои посты после написания? Читать же невозможно, и нафига картинка в 3 Мб??
Bookvoed
Вложения
get_image.jpg

Аватара пользователя
АЛ Ш
Супер техник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 5:28 pm

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение АЛ Ш » Пт июн 04, 2010 3:15 pm

фигасе какое фото, оно у миня в монитор не влазит
"В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал" (М.Е.Салтыков-Щедрин)

АНТ
Адепт
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:43 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение АНТ » Пт июн 04, 2010 3:23 pm

Да, чето с фото я тупанул.. Но оно на файлообменнике лежит.

Аватара пользователя
qweleon
Адепт
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 5:26 pm

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение qweleon » Пт июн 04, 2010 3:45 pm

sergey645 писал(а):Чем больше полезной массы на ведущей оси, тем лучше.
если переднюю ось слишком сильно разгрузить, поворачивать не получится

Аватара пользователя
sergey645
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:45 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение sergey645 » Пт июн 04, 2010 5:58 pm

Не два горошка на ложку.

Antifriz
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:18 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Antifriz » Пт июн 11, 2010 12:02 am

Сейчас сессия, времени лишнего ни капли нет. И так до конца июня. Программа утилизации - зло, все развалюхи поздавали и цену ломят за оставшиеся немалую. Инвалидка, насколько понял за время поиска - это величайшая археологическая находка. Был за это время в нескольких деревнях, по частным секторам у себя ездил, нигде нету ее. Вымерший вид. По объявам никто не отвечает. На ибее посмотрел квадрики хонды по 800 баксов.. ах) ничего, если бы столько в итоге стоили. Но надо еще учесть доставку, растаможку и еще какие хлопоты. Телушка за морем полушка, да рубль перевоз... Короче, пока сессия не кончится, буду собирать материал и искать-таки С3Д!

Antifriz
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:18 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Antifriz » Вт авг 03, 2010 12:31 am

Лед тронулся, господа!!! Вчера чисто случайно обнаружил за городом возле трассы инвалидку, а сегодня узнал, что она продается! ааа, руки зачесались)) Проблемка будет привезти домой это чудо, но, думаю, это мы решим) Теперь буду искать раму от планеты)
Квадр Николаича вдохновил)

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Перж » Вт авг 03, 2010 4:56 pm

Давай-давай, пока не остыл! Рама от юпитера тоже сойдет (вроде они одинаковые). В принципе тебе с этого дерьма надо только движок, в принципе попробуй приспособить ходовую (колеса R10 - есть на такой диаметр квадровая резина). Проблема в том, что тормоза со ступицами наверняка мертвые и оживить не чем - ну нет запчастей и всё! У Николаича диски от Оки, ступицы передние от классики, тормоз только сзади. В принципе наперед можно оковские приладить, но Николаичу хватает и одного. Давай все вопросы по его квадру в ту тему. Думаю, на днях раскручу его на видео-интервью.

Antifriz
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:18 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Antifriz » Сб авг 07, 2010 11:06 pm

Не, вы вот мне скажите, что это за засада? Узнал я о той инвалидке, добрые люди помогли, нашли телефон продавца. Знаете, скока этот тип за нее хочет? 15 тыр %)
Я вообще планировал все расходы на постройку примерно в 15-20 уложить. А это половина запчастей только. В общем, чую я, инвалидка накрывается. В наших краях их не осталось... досадно.. Вот последняя попытка - спросил насчет С3Д на мотофоруме, но не надеюсь на то, что найдется.
Может, что другое рассмотреть... надо думать.. У С3Д дрыгатель ведь от третьей планеты?

Алексий
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 5:12 pm

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Алексий » Вс авг 08, 2010 5:38 pm

Я "Муравья"сторговал за 3.5тыр.Зад готов.Теперь определиться с передом и вперёд.Двигатель "Планета" новый 20тыр.Б.У ещё не искал.

Antifriz
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:18 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Antifriz » Вс авг 08, 2010 11:13 pm

Та ну, 20 тыр за дрыгатель. Вот у нас продается муравей на ходу за 3 тыр))) лучше дайте инвалидку в обмен на муравья))
А вообще я что-то не помню, был ли на форуме квадрик из муравья. Точнее, с муравьиной задницей и переваренной мордой.
Сейчас посмотрел видео, как народ с форума на квадрах грунтозацепами устраивает говнозамес... Ночь спать не буду теперь...
Вот мысля, раз опыта нету, может взять, да повторить чью-то конструкцию. Это пусть кто умеет, блещет оригинальностью) Мне не стыдно сплагиатить, стыдно мечтать и ничего не делать. Был бы несказанно рад чертежам уже готовой атвшки, чтобы оставалось купить/найти запчасти, трубы - и ваять.
Пока думаю остановиться на планете. Это если повторять конструкцию Николаича. Но тут представлена уйма достойных прототипов, трудно на чем-то остановиться.
Вообще лежит у меня двигун от ИЖ-56, но там состояние плачевное, весь надо перебирать. Там еще не все на месте) Да и вообще планета более распространенная, хотя движки похожие. Пока есть мысля купить планету как донора. Ну же, направьте в нужное русло!

Алексий
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 5:12 pm

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Алексий » Пн авг 09, 2010 3:20 pm

У меня любимое занятие,включить хорошую музыку и смотреть "замесы."
Чем качественнее донор тем меньше труда вложишь,я два дня кружу вокруг Мураша раскручиваю ,чищу.Попытался механически- много пыли ,теперь понял зачем пескоструйка ,а так мет.щётка и вперед.Для начала самый простой агрегат .Передняя подвеска с использованием задних рычагов "Муравья"как у Старика ХО .А с "МУРАВЬЯ" редуктор ,он с задней скоростью и достаточно надёжный.

Antifriz
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:18 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Antifriz » Пн авг 09, 2010 5:17 pm

да вот сейчас только вернулся домой. Купил газету, там ни одной планеты не продается. Только юпитеры. И редуктор с колодками и задними дисками на муравья продают. Вообще изначально думал из муравья лепить, но его движок народ не хвалит. У планеты достаточно мощей и запчастей. Пока не могу найти донора, в это многое упирается. Хоть сейчас начал бы строить масштабную модель, если бы знал, что будет донором)
Где-то видел тему про трубогиб, но теперь что-то не нахожу...

Antifriz
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:18 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Antifriz » Пн авг 09, 2010 6:10 pm

Вот двиг, который есть в наличии. ИЖ-56. Вся его комплектуха представлена на фото. Кто разбирается, подскажите, что нужно будет докупить на него. Вот думаю перебрать его. Но сначала статейки по нему почитаю. Насколько запчасти взаимозаменяемы с планетой? Сам 56-й довольно редкая вещица, раритет.
И еще вопрос у меня: как цепь натягивается в мото? В плане того, имеется ли там натяжитель и как он устроен.
Вложения
57.jpg
56.jpg

Antifriz
Младший юзер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:18 am

Re: Подготовка к постройке квадра

Сообщение Antifriz » Пн авг 09, 2010 9:18 pm

Народ, хорошие новости)) Стал тупо обзванивать все объявы от нечего делать) Один чел продает двиг ИЖ-ПС с убитой коробкой. Как выяснилось, он еще продает двиг в сборе (с аккумом, зажиганием, баком) и раму от Юпитера. Чота я прям рад) За это хочет 3 тыщи, ну на 2,5 спокойно уторгую.
У меня вопрос такой назрел. Вот на ураловскую раму легко доваривают передок. Квадрат прям всеми трубами четко подходит к раме. Но у урала двигатель стоит на двух трубах. У ижа вертикальная одна, а под движком горизонтальных 2 и они под углом. Вот как стыковать передок с рамой?
Подскажите, пожалуйста) Будете молчать, я один тут всю тему зафлужу))

P.S. Муравьиный редуктор 3 тыщи почти новый. И муравей с движком от тулы без катушек зажигания и обвеса тоже 3 тыщи и тоже пробег почти никакой.
Кто в курсе, можно ли муравья буксировать за авто? Сдавал пдд на прошлой неделе, помню, что мото с коляской можно. А муравей как?

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»