Квадроцикл с классическим приводом

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
vania
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:44 pm

Сообщение vania » Сб ноя 07, 2009 3:44 pm

mservis писал(а):С грузиками поколдуешь и все получиться. Но незабудь, ведомый вариатор работает в одном направлении, поротив часовой если со стороны крышки смотреть.
Что за грузики? Против часовой стрелки работает, тоесть слева на планетовский двигатель прямо на коленвал то будет правильное направление вращения?

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Сб ноя 07, 2009 8:15 pm

По направлению да, будет работать, сам ведуший может в любом направлении, а ведомый тока против часовой. Кстати, торможения двигателем с вариатором небудет.
Грузики на ведущем вариаторе делают потяжелее, чтобы настроить на более низкие обороты+пружину немного послабее. Стандартный вариатор на снегоходе срабатывает после 2500-2700 об. Скачай гденибудь (можно здесь www.snowmobile.ru) руководства по ремонту снегоходов, там полное описание устройства вариаторов.

Аватара пользователя
vania
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:44 pm

Сообщение vania » Сб ноя 07, 2009 8:39 pm

Я читал что бурановский срабатывает при 1200 об. Только это вроде не про сафари читал.

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Сообщение Mustela » Вс ноя 08, 2009 1:19 am

Кстати, торможения двигателем с вариатором небудет.
Это особенность именно этого вариатора?
Катался на скутере периодически, так он двигателем всегда тормозит!

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Вс ноя 08, 2009 8:57 am

Mustela писал(а):
Кстати, торможения двигателем с вариатором небудет.
Это особенность именно этого вариатора?
Катался на скутере периодически, так он двигателем всегда тормозит!
Так устроены все отечественные снегоходные вариаторы. Для торможения двигателем нужны вариаторы другой конструкции, но у нас их не выпускают, только импорт от АТВ.

Аватара пользователя
Mustela
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 6:56 pm

Сообщение Mustela » Вс ноя 08, 2009 10:51 am

понятно.
тут ехал с горки на скутере, а катится на холостых начал, и связи с двигателем не было.
Думаю что то он сильно с горки разгоняется, тормозить устал..
Взял и газ чуть дёрнул.. и зря.. чуть на хрен с него не улетел, так резко сцепление включилось )))))

Аватара пользователя
vania
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:44 pm

Сообщение vania » Пн ноя 09, 2009 9:06 pm

Почитал ещё немного про вариаторы и стал сомневаться в его применении для серьёзного бездорожья, он не даёт низких оборотов, чтобы не срывая колёс, а в натяг страгиваться

Аватара пользователя
Ванёк
Младший юзер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 8:06 pm

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение Ванёк » Пт авг 19, 2011 9:50 pm

Вариант уже был кем то озвучен, но хочу ещё раз спросить, так как хочю сделать имено так: с планетовского движка цепью назад, а на осях поставить два одинаковых редуктора с дифами и их соединить карданом, перед отключаемый поэтому думаю не будет ли сильно мощность терятся на вращение всего этого в холостую при езде на задке?

Изображение

Вот эта картинка

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение mservis » Сб авг 20, 2011 9:57 am

Это я раньше хотел по этой схеме сделать, но потом отказался в пользу цепной передачи: от двигателя также на редуктор или промвал с механизмом включения передка, от него цепями назад и перед, сзади жесткий вал со сзвездой как на обычных заднеприводных АТВ, но с независимой подвеской, а спреди диффренциал без корпуса со зведой, дифф снаружи будет закрыт и набит твердой смазкой, так делают на каракатах сзади.
Считаю, что для более-менее резвого передвижения, редуктора с карданом будут тяжеловаты для планетовского движка и значительно увеличат общий вес, для меня это важно.

Аватара пользователя
Ванёк
Младший юзер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 8:06 pm

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение Ванёк » Сб авг 20, 2011 8:08 pm

Вес будет не больше чем с двумя муравьёвскими редукторами, больше лишь на вес ещё одного редуктора(муравей), меня волнует - жизнеспособна ли схемка?!

Аватара пользователя
Ванёк
Младший юзер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 8:06 pm

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение Ванёк » Ср ноя 09, 2011 9:16 pm

Прикинул как должно работать по даной схеме и решил делать так, но всётаки хочется услышать мнение по этой схеме. Как сделаю трансмисию, начну раму кроить и начну выкладывать фотки

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение Перж » Ср ноя 09, 2011 10:01 pm

Схема жизнеспособна. но получится могучая понижайка. Ездить будет медленно на жигулячих колесах. Полный привод принципиален? У тебя тяжелая конструкция получится.

Аватара пользователя
Ванёк
Младший юзер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 8:06 pm

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение Ванёк » Чт ноя 10, 2011 6:45 pm

Почему получится могучая понижайка? Полный привод очень даже принципиален, колёса планирую квадроциклетные 26 или 27 дюймовые. Передаточные мостов-1,25 + редуктор мурамей-2,2(примерно) + цепная к редуктору-1,6=общее не более 4,4 будет, максималка 60 км/ч, поправте если я чёто не так прикинул

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение Перж » Чт ноя 10, 2011 8:56 pm

Сорри, не подумал, что звездами можно передаточное корректировать...

Аватара пользователя
Berl
Адепт
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:36 am

Re: Полноприводный квадрик с движком от Планеты

Сообщение Berl » Пт дек 02, 2011 12:31 pm

Народ, как высчетать максималку зная все передаточные, где-то програмка была не могу найти.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»