Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение Перж » Ср дек 18, 2013 4:09 pm

У меня такая: viewtopic.php?f=59&t=7653. Тоже мыслей было много, но этот вариант счёл самым простым и практичным. Пока ничего не погнуло, хотя самый большой диаметр оси - посадочное под подшипники, 30 мм.
А согнуть можно все что угодно.

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение $ СВОЙ $ » Ср дек 18, 2013 4:47 pm

Перж писал(а):У меня такая: viewtopic.php?f=59&t=7653. Тоже мыслей было много, но этот вариант счёл самым простым и практичным. Пока ничего не погнуло, хотя самый большой диаметр оси - посадочное под подшипники, 30 мм.
А согнуть можно все что угодно.
согнуть и в правду может все что угодно. Я еще что думал, лопнул вал потому что он с лома, а он с стали ст.45 - ст.50.

vladimir09
Гипер маршал
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 2:37 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение vladimir09 » Ср дек 18, 2013 5:12 pm

делал себе когда то с торсиона кабины камаза-стабилизатор на 9ку-грел резаком гнул один,остывала на воздухе(не калил)может тебе с него сделать?
раз тебе ст 45 точили то и ее проточат(*поплюются конечно)только наверно нужно отпустить ее равномерно и чтоб остыла на воздухе а то тоже лопнет как твоя
Горячие.зимние.закончились!

Аватара пользователя
vovan.ganzha
Адепт
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 1:04 am

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение vovan.ganzha » Ср дек 18, 2013 6:31 pm

Привет. Мой метод такой.

Изображение

Изображение

Ось - Прут 30мм (остаток длиной 107см.)был куплен на металобазе за смешные деньги (40 грн) мимо кассы у старшого по складу.
Из барабана вытаскиваются все подшипники, при этом получается отверстие около 40 мм.
Чтобы барабан не телепался на оси, была взята труба диаметром внутри гдето 33-37мм с наружи 42-45мм (размеры не точные потому что труба была ржавая- обрезок) и вдоль вырезано болгаркой прорезь гдето 0,5-0,7 мм (на глаз), тосле выреза брал в руку кувалду (молоток средних размеров) и клепал по кругу до того чтобы стороны прореза сошлись. Потом одел трубу на ось и барабан на трубу.

Аватара пользователя
vovan.ganzha
Адепт
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 1:04 am

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение vovan.ganzha » Ср дек 18, 2013 6:43 pm

да и еще ступици передние от ВАЗ класика приварил намертво (так как не часто они и снимаются)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение $ СВОЙ $ » Ср дек 18, 2013 7:27 pm

vovan.ganzha спасибо большое :drinks: очень интересная компоновка, токарки минимум и деталей немного.
Два вопроса:
1. прут диаметром 30 мм. простой прокат или каленая сталь???
2. удалось ли осуществить тормоза (я так понял барабанные) как супорт приделал???

Аватара пользователя
vovan.ganzha
Адепт
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 1:04 am

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение vovan.ganzha » Чт дек 19, 2013 11:25 am

1 Прут - простой прокат, но на практике еще не пробовал на прочность,
разве что, уже в собраном состоянии, становился на него и прыгал (на металобазе вроде есть 35 и 40мм. я выбрал 30 так как были у меня подшипники под него)

2 Тормозов пока нет. Пока с задними в раздумиях.
Для начала сделаю передние (в идее скомпоновать (соеденить) под баком два троса и протянуть от барабана на педаль)

Кстати подшипники на прут садил горячими. Смазал прут отработкой и нагрел подшипник - зашло как по маслу ;) после остывания даже с помощью молотка не двигаются.

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение $ СВОЙ $ » Вс дек 22, 2013 6:17 pm

Достал за выходные: две полуоси класика, трубу диаметр 42 - внутренний 30 - толщина стенок 6 мм., новую звезду ИЖ, тормозной диск класика.
Пока думаю какую компоновку оси делать. Пока придерживаюсь идеи - толстостенная труба посредине звезда диск, по краям ступицы, все это на двоих подшипниках в корпусе...

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение xalibut » Вс дек 22, 2013 9:42 pm

$ СВОЙ $ писал(а):Достал за выходные: две полуоси класика, трубу диаметр 42 - внутренний 30 - толщина стенок 6 мм., новую звезду ИЖ, тормозной диск класика.
Пока думаю какую компоновку оси делать. Пока придерживаюсь идеи - толстостенная труба посредине звезда диск, по краям ступицы, все это на двоих подшипниках в корпусе...
Смотрю у тебя большое желяние вылечить своего верного скакуна :mr47_04:

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение $ СВОЙ $ » Вс дек 22, 2013 10:05 pm

Желание очень большое!!! Я и делал его изначально ради зимы, у нас льда гектарами на водоемах там и катаюсь. Только вот зима пока не радует))) ну ни чё замерзнет... А спешу потому что уезжаю на зимние каникулы, времени на него не будет, а приеду и в бой :mr47_04: :mr47_04: :mr47_04:

Аватара пользователя
xalibut
Супер техник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 10:48 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение xalibut » Вс дек 22, 2013 11:20 pm

=) Я сегодня на пруд выезжал, лед сантиметров 15 примерно. Только вот лед чистый без снега, как жук на одном месте покрутился и все =) Шипы ныжны чтобы по льду гонять!

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение $ СВОЙ $ » Вс дек 22, 2013 11:30 pm

xalibut писал(а):=) Я сегодня на пруд выезжал, лед сантиметров 15 примерно. Только вот лед чистый без снега, как жук на одном месте покрутился и все =) Шипы ныжны чтобы по льду гонять!
или цепи на колеса... но лучше когда на льду снег.

vladimir09
Гипер маршал
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 2:37 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение vladimir09 » Пн дек 23, 2013 12:23 pm

$ СВОЙ $ писал(а):Достал за выходные: две полуоси класика, трубу диаметр 42 - внутренний 30 - толщина стенок 6 мм., новую звезду ИЖ, тормозной диск класика.
Пока думаю какую компоновку оси делать. Пока придерживаюсь идеи - толстостенная труба посредине звезда диск, по краям ступицы, все это на двоих подшипниках в корпусе...
нарисуй.а то непонятно как то
Горячие.зимние.закончились!

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение $ СВОЙ $ » Пн дек 23, 2013 3:50 pm

Изображение
Вот примерно так хочу сделать.
Может что не так, подскажите...
А зачем тебе такая широкая колея? Может покороче немного?

Аватара пользователя
$ СВОЙ $
Адепт
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 9:39 pm

Re: Пока трицикл, потом квадроцикл. На базе ИЖ-Юпитер.

Сообщение $ СВОЙ $ » Пн дек 23, 2013 3:57 pm

Да еще нашел на youtube очень интересное видео. Называется Форсировка головок ИЖ Ю4 https://www.youtube.com/watch?v=5ZXsqSSv4_A
Кто что думает об этом??? Может попробовать на "левых" головках или это чревато повышенным износом КШМ :xsunx_01:

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»