Электробагги

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Джони-5
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:36 pm

Re: Электробагги

Сообщение Джони-5 » Ср янв 06, 2010 10:39 am

Нет от швейной машинки не подойдёт там принцип тотже а зделанос заморочками,можно попробывать от "камаза" на понели приборов стоит регулировка подсветки панели приборов он на 24 вольта -вот он подойдёт я думаю :ok:

Аватара пользователя
Vi
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 6:33 pm

Re: Электробагги

Сообщение Vi » Ср янв 06, 2010 4:10 pm

Нет, регулятор яркости от машины для двигателя не подойдет, он очень слабый для такого дела. Это 100%

Мне кажеться что лучшее:
бюджет - сопротивления и ступечатое включение.
не бюджет - собрать плату (ШИМ?) регулирующую имульсами ток мотора.

Аватара пользователя
Джони-5
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:36 pm

Re: Электробагги

Сообщение Джони-5 » Ср янв 06, 2010 6:10 pm

Я тут на досуге эксперемент провёл .Я взял аккомулятор и преобразователь с 12 на 220 вольт приобразовывает .Поставил на детскую машинку двигатель от вентилятора на 220 вольт и поставил рерулятор который ставят заместо простых выключателей , знаете прикольно получается .Вот правда незнаю на сколько хватает аккомулятора-но зато можно плавно страгиватьсяи также останавливаться.Я понимаю что в детской игрушке нежелательно использовать высокое напряжение ,но если всё зделать аккуратно что бы небыло никаких нюансов --тогда почему бы и нет.

25kostik
Адепт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 5:43 pm

Re: Электробагги

Сообщение 25kostik » Ср янв 06, 2010 6:48 pm

вот такой вот регулятор спаять на сильноточных элементах.
Изображение

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Электробагги

Сообщение Bookvoed » Чт янв 07, 2010 1:28 am

Сначала для управления тягой хотел использовать регулятор NM4511 - http://www.micronika.ru/docs/masterkit/power-p.shtml#14
Изображение
Но сразу он у меня не заработал как надо, а эксперимент показал что и так нормально машинка трогается.

Аватара пользователя
Джони-5
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:36 pm

Re: Электробагги

Сообщение Джони-5 » Чт янв 07, 2010 8:29 am

это я думаю неплашая идея ,вот только сможет ли собрать эту схему простой человек который неимеет представления об радио-электронике и купить такую схему тоже проблематично(далеко не везде они есть в продаже.

Виктор666
Студент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 7:00 pm

Re: Электробагги

Сообщение Виктор666 » Чт янв 07, 2010 10:22 am

Хороший преобразователь может отдавать порядка 80% КПД.Но такой трудно сделать в домашних условиях.Даже обладая опытом.
В лучшем случае получится 35-40%.
Аккумулятор будет греть транзисторы в преобраз.,а не мотор крутить.

Аватара пользователя
Ant1Xr1st
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:03 pm

Re: Электробагги

Сообщение Ant1Xr1st » Чт янв 07, 2010 12:14 pm

Двигатель нужен 12в, про 220 забудьте, воздух греть будете. 80% в среднем, это у импульсных бп, а у шим регуляторов, оно под 99%, т.к. транзисторы работают в ключевом режиме, т.е. как реле вкл/выкл, и охлаждение им не требуется.
Если интересно, то могу помочь со схемкой, но нужны некоторые данные - а именно ток в цепи мотора при застопоренном якоре ;)
Bookvoed, ваша схема будет "петь", т.к. частота у нее 500гц, да и неверится что она 50А выдержит. И наконец последний его недостаток, нету диодов параллельных нагрузке - причину объяснять долго, но это может спалить ваш регулятор ;)
Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Электробагги

Сообщение Bookvoed » Чт янв 07, 2010 5:43 pm

Ну х.з. , я купил готовый спаянный комплект, он не давал полную напругу на двигатели, вместо 13 В, шло не более 10-11. При этом все элементы были холодными. А потом я что то спалил :)

Аватара пользователя
Джони-5
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:36 pm

Re: Электробагги

Сообщение Джони-5 » Чт янв 07, 2010 7:49 pm

Я же говорил что на транзисторах это не надёжно :acute: здесь можно обойтись одним теристором ,одним переменным резистором и 2-4 сопротивления ,пер.резистор упровляет упровляющим электродом на теристоре ----я думаю что это гораздо эфективней ..Я сегодня приобрёл старую бензо -пелу "дружба-4" вот хочу попробывати снегоход собрать (такой небольшой ) Если соберу потом покажу что получилось. :wink:

Аватара пользователя
Ant1Xr1st
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:03 pm

Re: Электробагги

Сообщение Ant1Xr1st » Чт янв 07, 2010 8:15 pm

Если уж по уму делать, то надо собрать Н-мост с нормальным контроллером к нему (ну или с мк, если хочется каких либо особых функций) - из преимуществ - реверс и реостатное торможение (тут могу в терминологии могу ошибаться, но принцип таков - двигатель становится генератором тока и тормозит им самого себя - в качестве нагрузки - обмотка двигателя) :wink:
Тиристоры не выход :agree:
Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©

Аватара пользователя
Джони-5
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:36 pm

Re: Электробагги

Сообщение Джони-5 » Чт янв 07, 2010 8:29 pm

Я только за обееми руками за ноу-хау но долеко не все смогут до этого додуматься --вот и надо придумать чтото такое --что бы эту схему могли использовать люди у которых нет такого образования как (радио любитель и т.п.) Я здесь полазил по форуму и заметил что здесь учавствуют от мало-до великаго .Это конечно здорова что люди в такие трудные времена ещё не потеряли оптемизм к изобретениям :clapping: :clapping: :clapping:

Виктор666
Студент
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 7:00 pm

Re: Электробагги

Сообщение Виктор666 » Пт янв 08, 2010 10:14 pm

Джони-5 писал(а): здесь можно обойтись одним теристором ,одним переменным резистором и 2-4 сопротивления ,пер.резистор упровляет упровляющим электродом на теристоре :wink:
С данным набором радиоэлементов теристор работать будет на половину.Переменный резистор крутнешь тронешся.Ачтобы останов.нужно клемму саккамул.дергать.

Аватара пользователя
Джони-5
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 8:36 pm

Re: Электробагги

Сообщение Джони-5 » Пт янв 08, 2010 11:19 pm

Ну да ты прав я проверил и вправду чтобы остановить надо снять питанияс теристора.Я тут в нете нашол интересную статью -там изготовили прибор для плавного пуска кондиционера в машине.а приборчик выглядит как простая релюшка ,только што контактов по больше .Незнаю но можно попробывать.Этот прибор уже есть в продаже. :wink:

Аватара пользователя
Ant1Xr1st
Адепт
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:03 pm

Re: Электробагги

Сообщение Ant1Xr1st » Пт янв 08, 2010 11:24 pm

Джони-5 писал(а):для плавного пуска кондиционера в машине.
Тут чтото не то.. подобный плавный пуск отправит компрессор на свалку.. Возможно речь идет о умзч :acute:
Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»