Из чего сделать поворотные кулаки.

Авто, мото, снегоходная и любая другая самодельная техника для детишек. Как бензиновая, так и электро.

Модератор: User buggy

Ответить
anarhy2000
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:26 am

Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение anarhy2000 » Вс мар 11, 2012 7:38 am

Доброго времени суток, всем кто решит помочь!
Практически всю зиму читаю форум, нашел чертежи и идеи от которых буду отталкиваться в построении ТС для ребенка. Есть уже китайский скутер под разбор. Максимальную скорость думаю уменьшить путем сверления грузиков вариатора, а в крайнем случае упором под педаль газа. С приводом на заднюю неразрезную ось, надеюсь с помощью токаря и сварочного апарата разберусь.
Пока что планирую делать ТС без подвески. Ковш сделан по чертежам с данного сайта уменьшенным в 1,5 раза - получился ребенку - ок, но и я если что смогу втиснуться.
Почему решил создать тему в детских машинках, а не в более тематическом разделе (да простят меня модераторы):
- машинка будет небольшой, очень надеюсь, что будет помещаться в кенго, следовательно кулаки не должны быть тяжелыми, мощьными и т.д.
- варианты, которые более менее понятно для меня рассматривались в более тематических разделах меня не устраивают в основном по своим массо-габаритным показателям
- в этом разделе на фото есть куча подходящих поворотных кулаков, но почему-то никто не акцентирует именно на них внимание. Может для всех это легко и понятно, но я столкнулся первый раз.
Буду признателен за любую помощь (ссылки на информацию для новичков, идеи, фото, чертежи), если можно то с более-менее подробным описанием, а то уже руки чешуться начинать что-то делать, а боюсь нахомутать. Завтра (уже сегодня) пойдет на разбор скутер, а там и раму хотелось бы начать варить.
Спасибо!

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Решился, но не пойму с чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение Старый » Вс мар 11, 2012 9:14 am

Поворотные кулаки можно попробовать поискать готовые от карта или детского квадра, Можно "сочинить" свои, но в этом случае без помощи токаря не обойтись...Раздолье для творчества...
Сверлением грузиков вариатора максимальную скорость не уменьшите, будет более динамичный старт с более высоких оборотов (аналогично установке более жестких пружин). Упор под педаль газа тоже не советую-не скажу почему...
На мой взгляд лучше всего ограничить скорость в данном варианте, учитывая небольшую мощность мотора, изменением (подбором) передаточного числа трансмиссии, или включением в нее дополнительной понижающей ступени

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Решился, но не пойму с чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение smirnov » Вс мар 11, 2012 10:41 am

между половинками шкива вариатора поставь втулку, чтоб они близко не сходились, очень хороший ограничитель скорости

Аватара пользователя
smirnov
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 11:46 pm

Re: Решился, но не пойму с чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение smirnov » Вс мар 11, 2012 11:06 am

вот два вида ограничителя на вариатор, проще первый вариант с кольцом
Вложения
blokada_na_wario.jpg
70.png

anarhy2000
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:26 am

Re: Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение anarhy2000 » Вс мар 11, 2012 2:31 pm

За идеи по вариатору спасибо! Но Вы обогнали меня, я еще да этого не дошел, но теперь у меня целых 3 способа ограничения в запасе ;).
А вот про поворотные кулаки я так понял, что лучше купить... Находил на украине только в двух местах:
_http://baggi.spravka.ua/products/11.html
и в другом месте, по моему, чуть дешевле, но тоже больше 200грн. Хотелось, если чесно, сэкономить... Но наверное придется купить... Я просто даже представить не мог, что их в основном покупают.

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение Старый » Вс мар 11, 2012 2:54 pm

Хочешь сэкономить,- сделай сам!

Дмитрий271082
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 10:29 pm

Re: Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение Дмитрий271082 » Вс мар 11, 2012 7:38 pm

видел народ использует часть карданного шарнира с крестовины обрезают два лишних рога и приваривают к ней ось колеса.

anarhy2000
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:26 am

Re: Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение anarhy2000 » Вс мар 11, 2012 11:43 pm

О карданных шарнирах я что-то и не подумал - неплохой вариант... Спасибо.
Но разобрал сегодня скутер, оказывается там не все так просто с вариатором, как мне помнилось. Буду еще сейчас лопатить документацию по китаемопедам.

anarhy2000
Младший юзер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 3:26 am

Re: Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение anarhy2000 » Чт мар 15, 2012 7:19 pm

Добрый день.
Сегодня таки подобрал оськи сразу с подшипниками с переднего колеса какого-то спортивного велика, отлично стают в дюймовую трубу. Не могу дождаться окончания рабочего дня, чтобы ехать резать-варить, скоро уже можно будет сфоткать хоть общую компоновку - больше похожа на карт, так как хочется, чтобы ТС влазило в багажник кенго.
С ограничением скорости пока что ограничился применением ременной передачи с отношением где-то 1:2,5, будет большой скорость - буду ставить ограничитель. Эх, токарный станочек бы в хозяйство - насколько было бы все проще...

Дмитрий271082
Интересуюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 10:29 pm

Re: Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение Дмитрий271082 » Чт мар 15, 2012 9:48 pm

В кенго что угодно влезет :acute:

Аватара пользователя
Руслан34
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 12:37 pm

Re: Из чего сделать поворотные кулаки.

Сообщение Руслан34 » Сб мар 17, 2012 12:05 am

Сори малене не в тему

Ответить

Вернуться в «Детские машинки»