Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
NOnaME1911
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 8:37 pm

Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение NOnaME1911 » Пн янв 19, 2015 9:23 pm

Всех приветствую )
Появилась идея сделать одноместный , маленький багги с движком от "воображаемого совко-российского мотопеда" ,кубов так от 400 до 600 )
Нахожусь пока в глубоких раздумьях обо всём, ибо в подобных делах никогда замечен не был )

Сейчас моделирую в максе каркас багги и пытаюсь всё учесть .Пока не занимался подбором конкретных движков , амортов итд , по этому не уверен где и какие крепления цеплять и сколько места под них выделять .
В общем вот что у меня пока получается :

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Буду несказанно рад абсолютно любой помощи и совету )
Спасибо )

ЗЫ: Ах да , забыл сказать что багги планируется совершенно не спортивный и ему не нужно выдерживать 10 метровые прыжки , мчаться на скорости 200 по булыжникам с голову и тд ) Думаю неспешное катание по грунтовкам, лесам и другим прелестям российского ландшафта будет самое то ) Возможно если и будут редкие прыжки то явно не выше полуметра .
Смогём!

Аватара пользователя
NOnaME1911
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 8:37 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение NOnaME1911 » Пн янв 19, 2015 9:59 pm

Трубы на модели в основном 4 см , кое где 3 см , толстый профиль по краю днища 6 на 4 см , внутренние профиля 5 на 3 . Как то так выходит )
Прошу высказывать ваше мнение и советы в любой форме , лишь бы они были )
Конкретно сейчас важно общее мнение о надёжности данной конструкции , предложения по её изменениям и по размерам\толщине труб .
Жду ваших постов )
Смогём!

Аватара пользователя
Vasilev
Адепт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 9:23 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение Vasilev » Пн янв 19, 2015 11:15 pm

Ни с того конца начал )
Я бы сначала определился с комплектующими. Как их потом в раму впихивать?
Определись чем трубы будешь гнуть, какой будет радиус гиба.
Чем трубы торцевать будешь.
Почитай про углы подвески.
Потом весь макет переделывать придется.

Многие говорят для неспешных поездок, потом садятся и тапок в пол ))
Мои карапузы на форуме: Шкет-2 Шкет-3 и переделка Муравья

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение vovka » Пн янв 19, 2015 11:54 pm

+10
старайся делать лучше, чем можешь (с)

mmcl200
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:34 am

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение mmcl200 » Вт янв 20, 2015 12:07 am

Я бы на месте топикстартера для начала трубы в мм мерить начал! Думаю проект останется в мегабайтах на жестком диске... А так красиво! Не возьметесь для меня каркас нарисовать?

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение Chydik » Вт янв 20, 2015 1:06 am

Что-то мне кажется маловато моторное пространство под мопедовский мотор, где будет находится редуктор? Бензобак. С профилем и трубой перебор для такого не сильно мощного мотора можно использовать трубу 32-рую, да и профиль 30х30 ну если у вас там в см то 60мм это :secret: :good:

Аватара пользователя
NOnaME1911
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 8:37 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение NOnaME1911 » Вт янв 20, 2015 5:08 am

Vasilev писал(а):Ни с того конца начал )
Я бы сначала определился с комплектующими. Как их потом в раму впихивать?
Определись чем трубы будешь гнуть, какой будет радиус гиба.
Чем трубы торцевать будешь.
Почитай про углы подвески.
Потом весь макет переделывать придется.

Многие говорят для неспешных поездок, потом садятся и тапок в пол ))
Это конечно подход правильный, но на моём этапе планирования, довольно просто изменять и подгонять раму походу дела , тем более ,что оно всё примерно по канонам )
По трубам - смотрел как пользоваться гидравлическим трубогибом (аренда копейки , правда залог нехилый) выходит всё элементарно и разные насадки присутствуют . Для сильно гнутых элементов "бампера" можно и песок с горелкой использовать , там пропорции не сильно важны .
Про торцевание ещё почитаю ближе к делу, спасибо ) На руках имеется пара-тройка станков, для резки и сверления + ножовка и самое главное болгарка ))) Спец инструмента кажется нет.
Углы ... Если со сходом, развалом всё понятно, то вот про кастер я информацию утерял а он мне кажется важный фактор для багги .
mmcl200 писал(а):Я бы на месте топикстартера для начала трубы в мм мерить начал! Думаю проект останется в мегабайтах на жестком диске... А так красиво! Не возьметесь для меня каркас нарисовать?
Ну да , может объяснение на сантиметрах это "не научно" но так как у меня числа целые, без десятых ... Для сельской местности сойдёт )
Про мегабайты - надеюсь это заблуждение будет развеено когда закончу планирование и соберу энную сумму для проекта (думаю в этом промежутке соберу полноразмерный макет из дешевой трубы - испытаю узлы и заодно варить-пилить поднатарею :cool: )
Если предложение по раме серьёзно , то возможно я бы за это взялся после своей , но : А- Я в максе на уровне между нубом и любителем . Б - эта программа не для точных расчётов и создания чертежей , и готовые размеры бедет получить довольно не просто (конкретно по моей модели я грубо говоря точно знаю общие габариты , толщины труб и высоту моего виртуально я. В - Вообще я художник по образованию, а не "инженер-профессор-слесарь-механик" со всеми вытекающими ... :lol: )
Зы: жаль что живём мы далековато , яб с удовольствием поучаствовал в разработке )
Смогём!

Аватара пользователя
NOnaME1911
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 8:37 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение NOnaME1911 » Вт янв 20, 2015 6:31 am

Chydik писал(а):Что-то мне кажется маловато моторное пространство под мопедовский мотор, где будет находится редуктор? Бензобак. С профилем и трубой перебор для такого не сильно мощного мотора можно использовать трубу 32-рую, да и профиль 30х30 ну если у вас там в см то 60мм это :secret: :good:
В общем принял важное решение и имя ему двигатель от оки ) В следствии того ,что я не нашел решения проблемы отсутствия задней передачи (что вполне логично :biggrin: ) и по скольку багги больше туристически-исследовательский, чем спортивно кольцевой , то исходя из всего этого (и чужих уже работающих примеров) мною было принято, выше описанное решение .
В связи с этим появилась необходимость в размерах (схемы есть , размеров нет) данного движка , для создания и крепления его виртуальной копии-болванки . Также для меня печальное нововведение , это неудобный в узком кокпите рычаг кпп (замест раллийной системы вверх\вниз) и "лишняя" педаль сцепления :angry2:
Пожалуй введу 32ю трубу в макет в некоторых местах , но квадрат 30х30 чёйто я очкую ) Лучше не быстро но надёжно ) Нужно ещё подумать с диаметрами и сечением .
ЗЫ: Хех , оказывается 32 это внутренний диаметр а толщина идёт в плюс ? Блин я думал наоборот (или я был прав ? :xsunx_01: ) ! Ну не суть :lol:

ЗЫ: Вот в качестве бонуса , первый концепт багги :mr47_04: Изображение Изображение
Смогём!

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение Bookvoed » Вт янв 20, 2015 10:07 am

Для неспешных прогулок лучше подойдет это, т.к. одному гулять скучно

Изображение

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение Chydik » Вт янв 20, 2015 11:00 am

С трубой я напутал 25-тая у нее размер 32-34 мм точно уже не помню. Профиль 30х30 у меня на багги и езжу не с мопедовским мотором, все нормально полет нормальный. Вечером буду дома скину ссылку о углах подвески.

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение АндрОв » Вт янв 20, 2015 11:47 am

Хорошо бы всё же что-то над головой иметь, а то в нашем климате можно сучком по башке получить при неспешных прогулках :black_eye: ну типа такого
Изображение

Изображение

Для таких поделок труба 1 дюйм ( 32 мм) самое то, больше не надо...

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение Bookvoed » Вт янв 20, 2015 12:50 pm

Да, с крышей повеселее будет, а под оковский мотор сильно мощная рама не нужна.

Аватара пользователя
NOnaME1911
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 8:37 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение NOnaME1911 » Вт янв 20, 2015 4:23 pm

Bookvoed писал(а):Для неспешных прогулок лучше подойдет это, т.к. одному гулять скучно

Изображение
Вы меня простите , но ПМСМ этот тип багги , для толстых дядек с ящиком пива (Состоявшихся мужей :biggrin: )и у меня элементарно на него не стоит ) К тому же он больше ,дороже и мене юркий , ну и в подвал его если что не затащить )
Chydik писал(а):С трубой я напутал 25-тая у нее размер 32-34 мм точно уже не помню. Профиль 30х30 у меня на багги и езжу не с мопедовским мотором, все нормально полет нормальный. Вечером буду дома скину ссылку о углах подвески.
С трубой ещё подумаю , видимо действительно надо истончить , а вот с профилем интересно и раз пошла такая пьянка , а не сделать ли мне крайнюю обводку днища из уголка (правда пока незнаю есть ли в продаже такая фигуля) имею ввиду не угол а именно треугольник с одним углом 90 .
Про углы прочту с удовольствием )
АндрОв писал(а):Хорошо бы всё же что-то над головой иметь, а то в нашем климате можно сучком по башке получить при неспешных прогулках :black_eye: ну типа такого
Для таких поделок труба 1 дюйм ( 32 мм) самое то, больше не надо...
Воу воу, пАлЕхче! ))) Дойдём и до обшивки в своё время , пока рама меняется , делать обшивку - сизифов труд )
Конечно прям серьёзной крыши не будет , так как не вписывается в концепцию , так же как и хоть сколько-нибудь значимые боковые "окна" )
Смогём!

Аватара пользователя
NOnaME1911
Младший юзер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 8:37 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение NOnaME1911 » Вт янв 20, 2015 4:52 pm

А у кого какие мысли по поводу алюминия в качестве материала ? Конструкция с ним , на минуточку , в 2 раза легче и цена не высока ) Со сваркой кажется не всё просто ,но где то читал ,что всё енто миф и можно варить инвертором с правильным электродом . Так на сколько помню , сложность должна быть в том что алюминий ток проводит слишком хорошо и его сложней расплавить, и аппарат нужен мощный ...
Кстати кто что скажет про сварку ? Есть инвертор и "наставник идеальных швов" под рукой ,так сказать ) Можно ли варить таким способом мою раму ?

Ещё вопрос конкретно по раме - в правом нижнем углу окна-двери, трубы собираются в некислую звёздочку , допустимо ли это , или стоит их немного распределить в сторону ?
Смогём!

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Проект одноместного багги (I НИД ваш ХЕЛП )

Сообщение АндрОв » Вт янв 20, 2015 10:29 pm

Из алюминия раму? А как на счёт прочности?

Алюминий конечно варить можно и легко, особенно если под рукой хороший сварочный аппарат с импульсом, ну и конечно если есть опыт... самый дешёвый вариант с переменкой и пульсом это TIG аппарат таких много. TIGом конечно всю раму варить задолбаешься, лучше полуавтоматом... полуавтомат который нормально варит EWM Picomig 180 PULS... цена у аппарата серьёзная раз в пять дороже будущей рамы, но другие даже можно не рассматривать, что бы там не писали варить нормально они не будут, но зато если купить то можно смело сказать что с "размаху" раму сваришь.... это я так всё по опыту, не по наслышке...

Для прогулочной машины - слишком много труб, можно всё упростить.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»