Макет каркаса багги в масштабе

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

Старый
Маньяк технической мысли
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 6:24 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Старый » Сб апр 13, 2013 12:54 pm

Мотор наверно будет сложно будет засунуть, или часть каркаса планируется съемная? Мне понравилось не плоское днище, маленький плюс в пользу геометрической проходимости, и сидухи прямо к полу. А вот раскос по центру кокпита мешать не будет?(ручке кпп)

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Сб апр 13, 2013 4:26 pm

С задней частью еще предстоит поработать - добавить раскосины, усилить. Конечно понимаю, что это будет увеличение веса, но готов пожертвовать этим ради дизайна. Как правильно подметил "Старый" днище такой формы сразу решает две проблемы, просто жалко того пространства, когда пол делается ровный, а потом доваривается ступень для поднятия сидения повыше, а если просто на ровный пол, то посадка не удобная. Но вопрос вот с ручкой КПП пока открытый. Каркас съемный под двигатель делать не хочется, но если это того потребует... В процессе склейки макета нашел еще пару недочетов, которые при строительстве металла обязательно учту. Сегодня хочу еще немного поработать - выклеить "панель приборов" может "ковши" вставлю. Лишь бы только потом увлечение багги не переросло в моделестроение :)

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4203
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Bookvoed » Сб апр 13, 2013 4:27 pm

Вполне нормальная рама.
Пожелания - уменьшить общую высоту на 15-20%, уменьшить высоту морды вполовину, а то ничего не увидишь спереди.

Ну и в общем пожелания - много труб большого радиуса гиба это красиво, но требует прокатного трубогиба, и вызывает сложности при сборке. Стараться делать один гиб на одной трубе, иначе морока с ловлей плоскостей изгибания.

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Сб апр 13, 2013 4:41 pm

Макет сделан в масштабе 1:5. Высота внутри кокпита от центральной перемычки 225мм х 5=1125мм (т.е 1.12 м) Общая высота кузова 1.3 метра, так что ниже уже не получится. А вот "морду" как раз хотел занизить, но её еще нужно будет немного укоротить. А по поводу оборудования для производства не переживаю - 3 прокатных станка есть, катаю арки практически из всего, от профильной трубы 15х15, до 80х80, есть вальцы и для уголка и даже швеллера 6,5

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Ср апр 24, 2013 10:02 pm

Куда слились мои фото???

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Laif » Чт апр 25, 2013 10:48 am

Alexis.79 писал(а):Куда слились мои фото???
Это ты там куда заливал спрашивай...т.е на майле...
Всё относительно...

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Вс дек 15, 2013 4:35 pm

Восстановил фото утерянные с MAILa:
Изображение
Изображение

дмитрий 1973
Гипер маршал
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 12:02 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение дмитрий 1973 » Вс дек 15, 2013 7:37 pm

Все класс!! Но я в последнее время пользуюсь трубами металлопласта и собираю масштаб1:1
Очень удобно все в натуральную величину легко гнуть и готовые шаблоны!!можно посидеть внутри и даже облицовки картона можно набрать:-) Состыковка через саморезы .

Аватара пользователя
Двоешник
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 9:25 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Двоешник » Вс дек 15, 2013 8:53 pm

Alexis.79 писал(а):Восстановил фото утерянные с MAILa:
Изображение
Изображение
из какого материала модель делали?
Я в "МОЙ МИР" http://my.mail.ru/mail/parfen_79/
Я в "Facebook" https://www.facebook.com/aleksandr.parfenchenkov
Я "В Контакте" http://vk.com/id55047333
Изображение

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Вс дек 15, 2013 9:12 pm

Делал из вспененного ПВХ пластика толщиной 5мм, предворительно нарезав его соломкой 5х5мм. Клеил спец.клеем который купил у рекламщиков "Космофен" называется. Очень удобно формируется, большие радиусы на холодную, а маленькие над чайником прогревал.

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Вс дек 15, 2013 9:49 pm

Ну и хочу поделиться своими рисунками-набросками (их у меня уже целая стопка) :) Прошу сильно не критиковать, так как это просто мысли изложенные на бумаге, просто моё вИдение багги. Вряд ли это воплотится в жизнь, но всё же, вдруг кому-то будет полезно.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AVATAR
Супер техник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 1:03 am

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение AVATAR » Пн дек 16, 2013 2:51 am

Чисто мое мнение, без навязывания автору.
Там где синим- чрезмерное изящество явно лишнее, выгибать устанешь, да и с прямыми будет гораздо крепче.

Там где желтым- убрать, а там где красным- добавить. Рычаги, как я понимаю, будут на двух нижних трубах, и у тебя они никак не расперты, а так, красным, ты замкнёшь этот передний коробок с основной рамой и при больших нагрузках ничего не сложится.

Изображение

Если сильно хочется изящности- у тебя хорошие эскизы по облицовке- там и оторвешься!
А вобщем- красивый макет!
По поводу центральной трубы в салоне- ничего мешать не будет, ручку КПП на эту трубу и цеплять.
_______ Когда-то строил авто((( ________

Изображение
... И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЭТОЙ ТЕМОЙ :)

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Пн дек 16, 2013 10:12 am

По поводу слабых мест согласен, особенно в задней части, пока вопрос так и остается открытым - как усилить, но форму хочу оставить именно эту, так как не знаю будет-ли облицовка. С технической стороны в изготовлении сложностей не вижу. А нос однозначно буду укорачивать и немного видоизменять, так же нижнюю линию "лобового стекла" нужно опустить для лучшего обзора.

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Пн дек 16, 2013 3:07 pm

Вот, поставил на колеса, дети сразу мне ДТП совершили и корму снесли напрочь )))
Изображение
Изображение

Alexis.79
Продвинутый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:26 pm

Re: Макет каркаса багги в масштабе

Сообщение Alexis.79 » Пн дек 16, 2013 3:14 pm

Приступать к изготовлению буду весной (благо весна в краснодарском крае настаёт рано) так как цех не отапливаемый. А "морозы" в -5 градусов на юге коварнее чем -30 на севере - мёрзну как собака ))

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»