Лёгкие гусеницы для багги.

Трансмиссии 4х4 и 4х2. Двигатели 2-х и 4-х тактные, электро и нетрадиционные.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
shumz
Супер техник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:31 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение shumz » Сб дек 01, 2012 7:52 am

wat писал(а):Как то так,самое главное,как сделать шестерёнки на главном колесе и ведушей шестерёнке которая на ступице будет,как прикрепить к рычагу трудностей не вижу,рессору наверняка можно и одну использовать
ничего не понятно, обьясни что будет приводить гусеницу в движение??
Изображение

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Сб дек 01, 2012 10:58 am

Вот по такому принципу

Аватара пользователя
shumz
Супер техник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:31 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение shumz » Сб дек 01, 2012 7:19 pm

wat писал(а):Вот по такому принципу
сложный механизм получается, а тут нужно просто и надёжно, основывайся на массовых конструкциях..
Изображение

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Вс дек 02, 2012 1:17 am

Я бы и рад,но массовое не совсем простое,на луноходах ничего особо так и не придумали,всё уже придумано до нас.Но оно как то не подходит,вес гусянок смущает. Такой механизм может жить? Думаю просто приварить отрезки уголков на шестерёнки,пробеги мизерные,может послужат.

Аватара пользователя
shumz
Супер техник
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 9:31 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение shumz » Вс дек 02, 2012 10:35 am

wat писал(а):Я бы и рад,но массовое не совсем простое,на луноходах ничего особо так и не придумали,
а при чём тут Лунаходы?? там в основном изобретают для вездеходов, а у тебя багги, я имел ввиду что нужно собрать массовую информацию в нете, включая иносраные проекты, и если провести некую статистику, то конструкция матраков будет в падавляющем большенстве..

в твоём варианте нужно изыскать самую наипростейшую конструкцию, подобрать материалы из совковых и дешёвых доноров и сделать эксперементальную модель, в этом случае будет не сильно больно если будут допущены грубые ошибки при строительстве, но и опыт будет колоссальный, вдруг тебе не понравится, или на оборот второй вариант будет безупречен..
Изображение

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение Chydik » Вс дек 02, 2012 11:24 am

Можно приобрести гусеницы от бурана одна стоит 6 рублей примерно, но они слабые лопаются по бокам, там пластик какой то вчера как раз рассматривал. можно от рыси, меньше 10 стоят. Длинны у них хватит, что бы площадь большая на снеге была. Узкие правда в снегу так и так будет проваливаться. вчера на снегоходе катался, застрял в сугробе, вес у него 200 кг. для багги в 500 кг я думаю нормально будет если две гуськи и лыжи широкие сделать то см 20 не преграда. Надо не на лунаходах смотреть про гуськи а сайт снегоходов.

andis
Познавший Истину
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:35 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение andis » Вс дек 02, 2012 5:59 pm

я тоже искал в инете чтото про home made atv snoy tracks.и нашол один вариант который веглъедъет доволъно простым и при етом по моиму подошол бы на багги. http://www.youtube.com/watch?v=NtOz-sF1YAU


Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Вс дек 02, 2012 11:01 pm

Chydik Такой механизм очень сложен,а готовый не по карману. Гуся поверх колеса плохое решение мне кажется,понизить передачу по любому надо,иначе до лета ни сцепление ни двигатель не доживёт.

Скидывайте в эту тему варианты,не только мне это интересно.
Вот так будет работать?У зубцов из полосы углы сточить болгаркой.
Изображение

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение Chydik » Вс дек 02, 2012 11:11 pm

Это на картинки у тебя все просто, а в работе как ты это все сделаешь? Если хочешь с понижайкой то колесо у тебя уже без покрышки вот и понижайка, можно у токаря с диска немного в радиусе снять. Ну а ты уже определился, как у тебя будет гуська снимать, полностью разбираться подвеска или проксто колесик снял и поставил гусю, второй вариант? нахрена городить если можно проще все сделать

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Вс дек 02, 2012 11:18 pm

Я наоборот клиренс хочу больше сделать,что бы не упираться в глубоком снегу.Рычаг хочу что бы не трогался,прикручивается полностью готовая конструкция,на ступице ведущая шестерёнка и всё.Главное колесо это обычный стальной диск,на внутренней части приварены отрезки полосы.Надо не только прощще,но и лучше.

Аватара пользователя
Chydik
Познавший Истину
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:21 pm

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение Chydik » Вс дек 02, 2012 11:48 pm

Изображение Изображение Короче, что потребуется, два диска авто но их нужно будет переделать, обрезать по наружниму радиусу, потом это обтянуть железом, 3 или 2 по ширине гуськи и на котором потом наварить зацепы для гуси (не забываем что радиус нужно будет еще подросчитать под зацепы) затем в диске нужно будет заменить середину делаем не 4 отверстия а 8 одничтоб прикрутить диск к ступице которая у гуське, а 4 отверстия что бы прикрутить весь механизм к ступице багги или авто. Затем заказываем у токаря балванку под 8 подшипник все нарисунке вроде понятно, ступицу еще надо будет немного расточить или у токаря заказать болт что бы стянуть подшипник который в гусе. механизм простой, сам не делаю нет времени. один выходной в недели и свою новую багги надо делать. ну и дальше. берем гнем трубы примерно 50-60 в радиусе а остальное я думаю всем понятно. WAT хотел клиренс больше так вот и играй длинной трубы. еще не забываем про амортизатор, который не дает закручиваться гуське вокруг своей оси, его можно прикрепить в любом месте гуськи и рычага вашего авто. какие еще будут вопросы и пожелания?

Аватара пользователя
wat
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:18 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение wat » Пн дек 03, 2012 12:44 am

Рабочий вариант,но придётся думать о надёжности роликов,их в два раза больше,+ сама гусеница тоже будет нести тяговую нагрузку.
В варианте с редуктором колесо как обычно имеет покрышку и соответственно демпфер,засчёт высоты покрышки в шестерёнки меньше попадает грязи и песка,но вариант всё равно только зимний,не нужна звёздочка которая крутит гусю,колесо катится по гусеничным тракам,а не тянет за них,основная опора на него же,теоритически можно обойтись без токарки.Вопрос надёжности такого редуктора остаётся открытым.

ТАТАРИНххх
Супер техник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:37 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ТАТАРИНххх » Вт дек 04, 2012 7:28 pm

снег будет забиваться между диском и траком .проверено

ТАТАРИНххх
Супер техник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:37 am

Re: Лёгкие гусеницы для багги.

Сообщение ТАТАРИНххх » Вт дек 04, 2012 7:40 pm

примерно так и вес малый и рама легкаяИзображение спереди лыжи

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и силовой агрегат.»