Трофи-Баг 4х4

Данный раздел форума призван решать возникающие вопросы в процессе строительства, также здесь размещается поэтапные отчёты по строительству

Модератор: User buggy

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение haton » Пн июн 10, 2013 7:22 am

Андрей 318 писал(а):
Bookvoed писал(а):Что подрамник убрал, это правильно, но дорожный просвет считается от нижней точки брюха, а это похоже будет не порог, а раздатка или ее защита.
В любом случае, судя по фотографиям "до" и "после" выигрыш составил около 10 см просвета и 15-20 кг лишнего веса.
Хотя раздатка и кардан стали более уязвимы.
если быть точным то до нижней точки, а это правый крепеж раздатки от подрапника выиграл 13 см.
Изображение

по весу подрамника сложно спорить, но по ощущениям больше 20 кг., даже самого заинтересовало сколько там веса, на днях специально взвешу на обычных бытовых весах.

что касается всей этой работы с подрамником, при покатушках заметил что машинка довольно хорошо гребед, даже когда уже висит передок она все равно едет, но до тех пор пока не дойдет до середины подрамника затем повисает и все, доставай лопату )), также ездил на ней по лесо-болоту один раз попал пенек между передней балкой и поперечинной подрамника, и все не вперед ни назад, а где бы не ездил до коробки с роздаткой еще ниразу не даставал, поэтому и решил его полностью убрать, а защита будет на 1 см. ниже из дюраль-алюминиевого листа 2,5мм думаю больше и не надо.

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение haton » Пн июн 10, 2013 7:48 am

mutumbo писал(а):Двери планируешь какие делать? Когда сидушки приходят? На раздатку доп крепления будешь делать?
сидушки обещали привезди 16числа, а сегодня на сайт зашел - написали что 24 числа машина приедет.
доп креплений на раздатку не будет, зачем?

дверей однозначно не будет обшивки будет минимум, я на свой автобаг сделал алюминевую крышу но практически снял ее сразу, 1. возникает резонанс от голого металла и сидишь аж в ушах звинит, 2. ну и самое главное нет того кайфа как без крыши, ощущения словно ты едешь в обычном авто.. если крышу и буду делать со временем то только из брезента.
еще один момент, на днях когда снимал обшивку сложил ее в одну кучу и потом попробовал поднять, вроде немного и листы тоненькие а по весу кг 15.

Аватара пользователя
Great Rat
Гипер маршал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 8:06 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение Great Rat » Пн июн 10, 2013 8:33 am

Вибрация всеравно будет.
ШНивский кронштей с раздатки встанет без проблем.
Покупал раздельно кроштейн и подушку , почемуто дешевле чем в сборе.

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение haton » Пн июн 10, 2013 9:58 am

Great Rat писал(а):Вибрация всеравно будет.
ШНивский кронштей с раздатки встанет без проблем.
Покупал раздельно кроштейн и подушку , почемуто дешевле чем в сборе.
может поменяю.

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение haton » Пн июн 10, 2013 10:03 am

еще надумал поменять поперечную реактивную тягу заднего моста вот на такое исполнение:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение Bookvoed » Пн июн 10, 2013 11:37 am

Вещь хорошая, НО при отрыве А-образника машина легко делает уши, на первой фотке сделано не правильно - на А-рычаг действуют нехилые боковые силы, и рулевой наконечник рано или поздно не выдержит. На второй и третьей картинках более правильно, на базе шаровых опор.

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение haton » Пн июн 10, 2013 12:18 pm

Bookvoed писал(а):Вещь хорошая, НО при отрыве А-образника машина легко делает уши, на первой фотке сделано не правильно - на А-рычаг действуют нехилые боковые силы, и рулевой наконечник рано или поздно не выдержит. На второй и третьей картинках более правильно, на базе шаровых опор.
в своем варианте хочу сделать эти тяги не объеденяя их с малыми верхними реактивными тягами, а сделать в дополнение к ним. примерно так:

Изображение

Аватара пользователя
Great Rat
Гипер маршал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 8:06 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение Great Rat » Пн июн 10, 2013 12:54 pm

На самом деле на этот узел нагрузка приличная.
Если вместо шаровой внедрить плавающий сайлентблок, будет надежней.
Амортизаторы можно поставить вертикально , правильно работать будут.

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение Андрей 318 » Пн июн 10, 2013 1:33 pm

haton писал(а):в своем варианте хочу сделать эти тяги не объеденяя их с малыми верхними реактивными тягами, а сделать в дополнение к ним. примерно так:
Изображение
Не стоит, возможно треугольный рычаг и верхние короткие тяги будут работать по разным траекториям, сами себя сломают. Обычная шаровая от ВАЗ 08 нормально держит, тем более с твоим весом нагрузка должна быть еще меньше чем на Ниве. Я бы сделал треугольник как на третьей картинке с желтым мостом, но из круглой трубы, чтобы покрасивее и полегче.

Для устранения вибрации обшивки можно попробовать обклеить ее кусочками автомобильной виброизоляции с внутренней стороны.

Если планируется участие в соревнованиях, то легкие распашные двери нужны:
1. Возможно техкомиссия придирется если их не будет.
2. Распашные двери с наклеенными на них стартовыми номерами позволяют подходить к точке по более удобной траектории. Фотографироваться с ними легче, т.к. их можно открыть на любой удобный ракурс съемки.
3. Защищают от грязи, веток, сучьев которые, на ходу могут воткнуться в ногу или живот.
4. Для покатушек их всегда можно снять.

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение mutumbo » Пн июн 10, 2013 1:46 pm

ага, по лесу очень нужны, я вот думаю как лучше себе забацать двери

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение Bookvoed » Пн июн 10, 2013 2:31 pm

А-образник в дополнение к стандартным клюшкам смысла не имеет. А перенося точки крепления А-образника предварительно прокачай подвеску, куда и насколько будет хвостовик заднего моста закручивать.

Аватара пользователя
Great Rat
Гипер маршал
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 8:06 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение Great Rat » Пн июн 10, 2013 2:39 pm

mutumbo писал(а):ага, по лесу очень нужны, я вот думаю как лучше себе забацать двери
А что , проблемно?

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение mutumbo » Вт июн 11, 2013 1:53 pm

проблема в самой концепции, не хватает ясных умов 8) посмотреть решить и придумать

haton
Гипер маршал
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 12:14 pm

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение haton » Вс июн 16, 2013 9:29 pm

Сегодня пришли мои сидушки..)) очень доволен..
первые впечатления очень положительные. Сидеть в них очень удобно, хорошие боковые поддержки. Оказывается что они заточены под 5-ти точечный ремень, а не под 4-ех как я думал. в самой подушке сиденья также есть прорезь под ремень. Если кто будет заказывать по интернету себе сидухи, сразу обратите внимание на размер ковша, т.к. у них также есть габариты, я как то упустил этот момент, однако мне прислали и попали в точку, при моем росте 170 см. и весе 60 кг. сидуха как раз под меня, сижу как влитой!, но если бы я был покрупнее - то уже не влез бы, хотя небольшой запас свободного места есть-думаю в зимней одежде (сноубордический костюм) легко влезу..)))) ковш выполнен из стеклопластика с ребрами жесткости, с салазками. рекулируется по наклону путем перестановки регулировочных болтов, также смещается по салазкам вперед-назад, спинка ковша - не регулируемая, однако положение удобное, сверху обтянут качественным кож-зам, в последствии планирую сшить чехол из брезента.
ну и чтобы не быть голословным немного фоток: )))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

mutumbo
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 9:07 am

Re: Трофи-Баг 4х4

Сообщение mutumbo » Пн июн 17, 2013 6:04 am

Ага я не влез 8(

Ответить

Вернуться в «Строительство»