UTV

Вопросы от тех кто не знает с чего начать

Модератор: User buggy

pal1
Интересуюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 10:24 am

UTV

Сообщение pal1 » Сб апр 26, 2014 5:52 pm

Здравствуйте! вот решился на постройку utv. имеется ряд вопросов по трансмиссии.utv планирую с блокировками в обоих мостах, резина в районе 30',
1. хочется дизель поставить, посоветуйте какой!(от переднеприводного)
2. бюджетная раздатка ( кроме нивы) какую купить?
3. и как рассчитать скорость по передаточным кпп, раздатки и редукторов
хотелось бы скорость км 60 .

совсем забыл, использоваться будет для рыбалки, охоты да и грязь помесить

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: UTV

Сообщение Тавровод » Сб апр 26, 2014 7:37 pm

Вот новый проект появляется.
Я тож подумывал UTV начать строить но чего-то нескладывается.
Дизель это хорошо, по мне так я взял-бы гольфовский он и простенький и не дорогой, а вообще моторчик нужно выбирать чтоб ремонтнопригодный был (доступные и недорогие запчасти) ну и по финансам смотреть.
НУ раздатку бюджетней НИВЫ я незнаю (ну во всяком случае в моих краях Б/У можно за 6 тр. прикупить) а так тоже что и с двигателем нужно искать подешевле и ремонтнопригодной с приличным ресурсом. От нашего автопрома типа УАЗ явно не прокатит потому-что тяжолая и грамоздкая, ну а типа газ66 или москвич думаю не стоит.
Ну а по скорости, где-то в интернете или на форуме попадался калькулятор. Но можно прощще зная максимальную скорость донора от которого движок и КПП можно зная передаточные числа трансмиссии посчитать максималку а вообще скорость по большей части зависит от возможностей трансмиссии. Поэтому лудше определиться с концепцией и агригатами а потом прикидывать максималку.

pal1
Интересуюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 10:24 am

Re: UTV

Сообщение pal1 » Сб апр 26, 2014 7:51 pm

я вот тоже подумываю о гольфовском двс, но пока буду редуктора закупать а потом потихоньку все остальное

я вот что то почти не видел в интернете самодельных утв, или просто не там смотрел7

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: UTV

Сообщение Тавровод » Сб апр 26, 2014 8:21 pm

Чего-то UTV не так много в природе а самоделок и того меньше, хотя есть свои реальные приимущества.
UTV по компановке можно ориентироваться на заднеприводные багги, то-есть мотор сзади над задней осью или немного впереди задней оси.
Если посмотреть на ATV заводского исполнения то там мотор примерно посеридине рамы и над ним распологается водитель и возможно позади пассажир. На UTV мотор ставится часто позади (примерно над задним редуктором что-бы не раздувать длинну квадрика что немного повышает центр тяжести)что-бы загрузить заднюю ось и вто-же времяя оставить место посредине рамы для водителя и пассажира , короче равномерно распределить вес и получить одновременно приличную проходимость и управляемость. Вариант с установкой двигателя спереди думаю лудше не рассматривать так как не всем нравится обограветель перед ногами и постоянный поток теплого воздуха в лицо ну и мотор имеет свои габариты которые не такие уж и маленькие.
Ну а по раме я подумывал об применении трапецеевидной по типу как стрела у башенных карнов, в неё установить редуктора и раздатку а мотор с КПП над ней(ну эт только мои саабражения, считаю этот вариант рамы наиболее адыкватным).

pal1
Интересуюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 10:24 am

Re: UTV

Сообщение pal1 » Сб апр 26, 2014 8:31 pm

Кстати у кого то тут видел тут трапецию на квадре и решил что такая компанова идеальна для меня. А двигатель выше заднего редуктора и чуть впереди с заблокированым дифом в кпп и через раздатку на редуктора. Кстати, чем меньше передаточное редуторов тем выше скорость,я правильно всн понимаю?

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: UTV

Сообщение Тавровод » Сб апр 26, 2014 8:41 pm

Ну по передаточному все правельно, в редукторах меньше в итоге скорость выше. Но в грязях нежна тяга а не скорость если в раздатке будет понижающий ряд то все отлично.
А квадры с трапецией в раме на форуме два, первого сейчас и не припомню, а второй это ЕВГЕНИЙ СУМЫ у него и трапеция и дизель от гольфа (ну и проэкт второй если правеньно помню первый был с двигателем от ТАВрии) только он ATV строит, ну и раздатки у него как таковой нет он момент цепями передал.

pal1
Интересуюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 10:24 am

Re: UTV

Сообщение pal1 » Сб апр 26, 2014 8:53 pm

Вот его квадр я и смотрел, вот и планирую ставить раздатку для возможности понижения в говнах....тем более колесики хочу побольше

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: UTV

Сообщение водолей » Сб апр 26, 2014 9:31 pm

Тавровод
На UTV -двигатель стоит между сиденьев, под ними.
На моем UTV двиг. стоит у ног, перед сиденьями . За 3года - обогревателя для ног и постоянного потока
теплого воздуха в лицо не наблюдаю :blush2:
И по размерам ОКушный поболе - UTVшных !
Курните: viewtopic.php?f=21&t=6609 :hi:
Строителей Сайдов несколько, темки гляньте :good:

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: UTV

Сообщение Андрей 318 » Сб апр 26, 2014 10:59 pm

pal1 писал(а):Здравствуйте! вот решился на постройку utv. имеется ряд вопросов по трансмиссии.utv планирую с блокировками в обоих мостах, резина в районе 30',
1. хочется дизель поставить, посоветуйте какой!(от переднеприводного)
2. бюджетная раздатка ( кроме нивы) какую купить?
3. и как рассчитать скорость по передаточным кпп, раздатки и редукторов
хотелось бы скорость км 60 .

совсем забыл, использоваться будет для рыбалки, охоты да и грязь помесить
1. Если планируется использовать переднеприводный двигатель с КПП, то раздатка уже не нужна, т.к. понижения будет и так с избытком. Скорость на 30-х колесах составит примерно 50 км/ч при максимальных оборотах двигателя.
2. Бюджетная раздатка б/у от ГАЗ69. Компактная раздатка от сузуки джимни, тоже может быть не очень дорогой.
3. Что бы подсчитать скорость надо точно знать передаточные числа в КПП, раздатке и в редукторах, а также наружний диаметр колес.

pal1
Интересуюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 10:24 am

Re: UTV

Сообщение pal1 » Вс апр 27, 2014 6:06 am

спасибо за советы, вот наткнулся тут на сайте на разговор про утв кпп классической + раздатка а потом редуктора, что то понять не могу эту компоновку..в смысле где двс будет?

Ромарио666
Гипер маршал
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 8:03 pm

Re: UTV

Сообщение Ромарио666 » Вс апр 27, 2014 11:47 am

в общемировых тенденциях двигатель ставиться перед кпп

Аватара пользователя
водолей
Гипер маршал
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:55 pm

Re: UTV

Сообщение водолей » Вс апр 27, 2014 6:23 pm

pal1

1. По типу НИВЫ.
2. Есть вариант от Рамзеса : двиг ОКА в багажник , задом -продольно.
С одного привода на раздатку НИВА. С нее на редуктора. Второй глушиш. :hi:

Тавровод
Гипер маршал
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 5:54 pm

Re: UTV

Сообщение Тавровод » Вс апр 27, 2014 7:33 pm

водолей так я потому что оковский покрупнее стандартных UTV движков и предполагаю установку или позади или впереди.
Где-то на форуме была тема про ОКУ полноприводную (двигатель если не ошибаюсь 2109), так там тож двигатель продольно сзади, из кпп выведен вторичный вал а к нему подрублена раздатка от НИВЫ ну и привода с раздатки на мосты. Только помоему автор той темы писал что с охлаждением двигателя не все просто вышло.

pal1
Интересуюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 10:24 am

Re: UTV

Сообщение pal1 » Ср май 07, 2014 5:50 pm

так разъясните мне пожалуйста как посчитать скорость по передаточным
двс+кпп(переднеприводный(продольно) далее раздатка и далее редуктора

RusWin
Гипер маршал
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:26 pm

Re: UTV

Сообщение RusWin » Ср май 07, 2014 6:03 pm

Делишь обороты двигателя на все передаточные числа, которые задействованы и умножаешь на длину окружности колеса. Ну и приводишь к км/ч.

Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»