Трубогиб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Сб ноя 23, 2013 12:38 am

И не забудьте поделиться результатом, всем же интересно :-)

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Трубогиб

Сообщение tmrus » Сб ноя 23, 2013 12:42 am

у меня, да и ещё у кого-то на форуме вместо роликов кусок толстостенной трубы распиленная по шву длинной около 10 см. получается скорее плоскость чем ролик с тех пор трубу в этом месте ни когда не заминает.
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
toxin
Супер техник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 9:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение toxin » Сб ноя 23, 2013 12:53 pm

Ролики поставил на трубу до 50 наклон прточки позволяет ее любую впихивать:-) но башмак нужен точно под трубу ато ее плющит на сгибе(порбоал и гнул вгп) вот оззадача
Яблонь у нас много-у нас ньютонов не хватает!

AlexNS69
Студент
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 8:10 am

Re: Трубогиб

Сообщение AlexNS69 » Сб ноя 23, 2013 6:25 pm

башмак однозначно будет свой под каждую трубу, уже сижу над чертежами, на следующей недельке выкину ваш суд, может что подскажете если что то будет не так

Аватара пользователя
Old Blind Dog
Интересуюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 1:09 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Old Blind Dog » Вт мар 11, 2014 11:14 pm

Нашёл, наконец, где выточить пару роликов под 45 трубу. Основной ролик 273мм диаметром и обегающий 100мм. И оси-шпильки. Главное, заготовки под большой ролик есть.
Покажу, когда сделают. Просто не удержалсо. 8))))

RomaGTR4WD
Продвинутый
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 4:42 pm

Re: Трубогиб

Сообщение RomaGTR4WD » Пт окт 03, 2014 4:47 pm

Old Blind Dog писал(а):Нашёл, наконец, где выточить пару роликов под 45 трубу. Основной ролик 273мм диаметром и обегающий 100мм. И оси-шпильки. Главное, заготовки под большой ролик есть.
Покажу, когда сделают. Просто не удержалсо. 8))))
покажите )
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Трубогиб

Сообщение vovka » Сб окт 04, 2014 9:51 pm

не понимаю, зачем ролики, если можно использовать 100мм отрезок обычного уголка, ну там от 40 до скольки позволяет ширина трубогиба.
а вот башмааааааааааак!!!!!!!! :acute: :acute: :acute:
старайся делать лучше, чем можешь (с)

Аватара пользователя
vovka
Гипер маршал
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 9:56 pm

Re: Трубогиб

Сообщение vovka » Сб окт 04, 2014 9:58 pm

tmrus писал(а):у меня, да и ещё у кого-то на форуме вместо роликов кусок толстостенной трубы распиленная по шву длинной около 10 см. получается скорее плоскость чем ролик.
если придираться к словам, пятно контакта по похожее на линию. в случае использования уголка, пятен становиться в два раза больше.
tmrus писал(а):с тех пор трубу в этом месте ни когда не заминает.
+100 пицот
старайся делать лучше, чем можешь (с)

mityay
Супер техник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 8:48 am

Re: Трубогиб

Сообщение mityay » Вт окт 07, 2014 8:19 pm

Как успехи с трубогибом? Есть в продаже?

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Сб окт 11, 2014 9:28 pm

А я сделал вот так. Сперва обсмотрелся различных американских сайтов, видео в YouTube, обчитался статей итд, итп. Потом нарисовал все и заказал детали на производстве. Дорого получилось - аж слезу вышибает, как дорого :shok: Но работает.





Этот уедет заказчику рано или поздно (только что-то они не торопятся его забирать), а себе я строю новый. Работать будет по тому же принципу, но в новой конструкции уже учтены некоторые недочеты первой версии. И оснастку для второй версии я купил в Штатах - даже с доставкой вышло дешевле. И качественнее, что очень обидно.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Вс окт 12, 2014 12:05 am

Круто Горыныч, просто отлично!!
Теперь колись что по чём!!
И ещё пару вопросов.. если не хочешь, можешь не отвечать... какой толщины плечи? Какой брал радиус гиба для расчёта ролика 4диаметра трубы или 5?
В ручную пробовал качать? Ось анализировал почему согнуло? Какого диаметра оська которая толкает сам пуансон?

И ещё.. не вижу грибка осевого, который держит подвижные и неподвижные плечи, когда вынимаешь ось для смены ролика... не стал такие делать? Он кстати даёт дополнительную опору для оси и вероятность согнуть ось с ним уменьшается...

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Вс окт 12, 2014 12:53 am

Отечественные производители взяли за саму оснастку немногим меньше 40 тыс. :kez_11: Это на трубу с диаметром 60мм.
Для сравнения, аналогичная оснастка в Штатах стоила бы 575$ + доставка. Как ни крути, все равно дешевле $1000 получается.

Плечи S=16мм. У данного трубогиба радиус гибки 190мм, т.е. чуть больше 3 диаметров. Потому тонкостенную/из мягкого материала трубу и овалит. Однако, по ТЗ больше радиус было делать нельзя, а небольшая овальность допустима - у заказчика свои заморочки.

Пальцы которыми гидроцилиндр прикреплен к механизму и станине, имеют диаметр 16мм.
При первых испытаниях я загрузил в станок трубу 60мм с толщиной стенки 4мм. Пневмопривод, "качающий" домкрат, не смог создать необходимиго усилия, чтобы согнуть эту трубу. Тогда я воспользовался ручным приводом :mr47_04: Своей дури оказалось больше, чем у пневмопридова - станок скрипел, кряхтел, но трубу гнул, хоть и медленно. В какой-то момент я решил сжалиться над ни в чем не повинной машиной и остановил издевательства. Стал вынимать трубу, и вот тут выяснилось, что ВСЕ оси от нагрузки погнулись :xsunx_01:
Произошло это из-за того, что сделаны они были из недостаточно жесткого материала и не прошли закалку. Вполне возможно, что это и спасло станок. Оси удалось распилить болгаркой, станок был разобран, заклинившая труба извлечена. Сейчас поврежденные при испытаниях детали заменены на аналогичные из 30ХГСА.

В точке сочленения плеч есть хитрая втулка, которая не дает им разъединиться при замене оснастки. Но ось это от повреждения на спасло :black_eye:
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Вс окт 12, 2014 1:34 am

Спасибо за ответы!
Я сделал плечи сначала из 8 мм стали, а потом из 12 мм ( последние ещё только предварительно собрал, но потом забросил).
Радиус гиба конечно маловат, от туда и усилие такое огромное, я так думаю....
Оськи я везде поставил 18 у себя в конструкции.... надо будет подумать насчёт основной... испытания покажут :-))

Значит я недорого выточил сбе пару роликов за 9000 тыс... но у меня просто ролики, без остального.. .там конечно башмак тоже потянет не мало, но я думал сам сделать.
Сталь на оси, я тоже планировал 40Х, она всё более жёсткая чем гвозделин....но калить опасно целиком - лопнуть может, им термиста теперь хорошего не найти... ТВЧ бы хорошо, по поверхности закалить, а нутро сырое оставить... но где такое найти теперь, когда всё кругом закрыто.

Хитрая втулка, как Вы её называете, у меня ввиде грибка, и доходит до ролика, а соответственно из-за этого опора ближе и не должно гнуть, плечо маленькое совсем получается.... но я не знаю конечно точно - испытания покажут... но я хотел ограничится до 45 трубы.... да и то думаю 45-ую будет гнуть с трудом, и ровно не получится...

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Вс окт 12, 2014 1:53 am

9 тыс - это очень по-божески. Но тут нужно еще принимать во внимание, кто эту работу делает. Одно дело, когда за нее берется токарь, решивший подработать в свободное от работы время (а то и в основное время) на хозяйском станке (я такого найти не смог). Другое, когда делаешь официально, через отдел продаж. Аппетиты у металлообрабатывающих контор, конечно, не маленькие, а когда речь идет о единичном изделии, да еще и каком-то эксклюзиве - все, готовь серьезное бабло :kez_11:

Без "башмака" большую трубу ровно согнуть будет сложно. Я видел результаты работы таких трубогибов - мне не понравилось. Для 45-й трубы плечи 8мм, как мне кажется, тонковаты. Можно в два слоя сделать, собрав на "электрозаклепках" - будет даже жестче, чем монолитная деталь из 16мм.

У меня основная ось 25мм, остальные по 22,5мм (кроме "пальцев" гидроцилиндра).
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

АндрОв
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 1:07 pm

Re: Трубогиб

Сообщение АндрОв » Вс окт 12, 2014 2:29 am

Ну 8 мм это пройденный этап, первая проба и там я использовал только два ролика на полдюёмовую трубу и 3/4, он ужэе давно находится на "полке забытых и недоделанных вещей" :-))
Теперь будет из 12мм, увидим что будет.

У меня свой станок, но то что я не могу на нём сделать - заказываю, но я принципиально не хожу к токарям которые халтурят на сторону - спросить потом не с кого, заказывал у ребят у них свой мини цех и станки старенькие с ЧПУ... но сделали тоже "на отстань".
Конечно с башмаком, но делать его буду сам, фрезерный у меня есть... вопрос в конструкции... т.к. там тоже не всё так просто...с мелкой трубой прокатывает и простой башмак...а вот с большим диаметром нужно мудрить ставить опры под углом... насколько я видел.. но лучше попробовать.

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»