Трубогиб

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Трубогиб

Сообщение семен36 » Чт окт 16, 2014 7:30 pm

Домкрат с пневмоприводом есть у меня на работе,только чуток примята пневмоустановка,если надо могу сфоткать,гидродомкрат работает вертикально,и боком,но обязательно чтобы, как ее етить,качалка находилась снизу,проверено 1000000 раз.

Аватара пользователя
Крафтов
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 4:12 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Крафтов » Чт окт 16, 2014 7:36 pm

Да честно сказать, трубогиб собран, но в ручную через рейку, уже при трубе 45х3, если гнуть подряд, физические силы быстро тухнут. Домкрат такой и взял, купил по интернету, смотрю, а на кране один в один. Но тут народ мол боком (в горизонте) может проблема быть, хотя качалкой снизу работает, вот и перебздить решил, увидев сообщение на интересующую тему.

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 16, 2014 11:24 pm

Да, такой домкрат работает, только если установлен вертикально или под углом. Пробовал приспособить его горизонтально - не пашет. Американские самодельщики решают эту проблему, просто доливая жидкости в цилиндр сверх нормы (я видел много горизонтальных трубогибов, оснащенных такими домкратами), но это уже нештатный режим работы. В инструкции прямым текстом сказано, что устанавливать его можно только вертикально и доливать жидкости сверх нормы нельзя.

Сам домкрат здесь: http://www.harborfreight.com/8-ton-long ... 94562.html
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 16, 2014 11:24 pm

Да, такой домкрат работает, только если установлен вертикально или под углом. Пробовал приспособить его горизонтально - не пашет. Американские самодельщики решают эту проблему, просто доливая жидкости в цилиндр сверх нормы (я видел много горизонтальных трубогибов, оснащенных такими домкратами), но это уже нештатный режим работы. В инструкции прямым текстом сказано, что устанавливать его можно только вертикально и доливать жидкости сверх нормы нельзя.

Сам домкрат здесь: http://www.harborfreight.com/8-ton-long ... 94562.html
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 16, 2014 11:26 pm

А я тем временем готовлю вторую версию, улучшенную, адаптированную под использование американской оснастки

Изображение
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
tmrus
Познавший Истину
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 12:54 pm

Re: Трубогиб

Сообщение tmrus » Пт окт 17, 2014 12:05 am

<Горыныч> писал(а):А я тем временем готовлю вторую версию, улучшенную, адаптированную под использование американской оснастки
Внимательно слежу за темой, ждем результаты!
https://vk.com/teamrusbuggy
https://vk.com/rusbuggy

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Пт окт 17, 2014 12:26 am

семен36 писал(а):гидродомкрат работает вертикально,и боком,но обязательно чтобы, как ее етить,качалка находилась снизу,проверено 1000000 раз.
Блин, а ведь и правда! Только сейчас обратил внимание на то, что у буржуев на всех работающих трубогибах с такими цилиндрами пневмопривод направлен вниз. Надо быть внимательнее :fool:

семен36, спасибо за наводку!
Правда в инструкции все равно сказано, что так делать нельзя :kez_11:
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
семен36
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 8:45 pm

Re: Трубогиб

Сообщение семен36 » Пт окт 17, 2014 10:07 am

Для информации,может кому пригодится,сейчас стоит не пользуюсь вещь обалденная нажал клавишу и оно само поднимает,по морозу пневмоприставка не работает шипит и все пневмоотбойник не стучит,пружины мощные тянут вниз отлично

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 30, 2014 7:36 pm

Ну вот, поспела вторая версия трубогиба!
Не обошлось без косяков: при сборке выяснилось, что часть деталей выполнена из стали на 2мм тоньше, чем было указано в чертеже, и часть втулок имеет запредельные отклонения по размерам, поэтому трубогиб по-человечески собираться не хотел. Точнее, он собирался, но работать на кое-как собранном и безбожно люфтящем станке лично мне западло, поэтому пришлось кое-что переделывать заново. Со второго раза все собралось и взлетело :cool:

Перед началом гибки:

Изображение

Тестовый гиб на угол 180 градусов:

Изображение

Гнул на глаз, поэтому чуть не угадал с углом. Но качество гиба видно хорошо.

Изображение

Вот такие хитровыдуманные штуки можно гнуть:

Изображение

Я доволен :good:
Завтра же запускаю трубогиб в боевую эксплуатацию. По ходу дела сниму видео и покажу, как все работает.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Аватара пользователя
Old Blind Dog
Интересуюсь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 1:09 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Old Blind Dog » Чт окт 30, 2014 7:41 pm

Я тебя ненавижу. 8))))
Извините. 8)))
*ушёл бороться с завистью"

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 30, 2014 8:17 pm

Old Blind Dog, завидовать нехорошо :acute:
Давай тебе такой же построим :drinks:
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Ivan66 » Чт окт 30, 2014 9:43 pm

Круто! Видел как работает арбалетный, здесь не должно быть смятия трубы.

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 30, 2014 11:13 pm

Ivan66, этот трубогиб почти не деформирует трубу, если стенка достаточно толстая для выбранного радиуса гибки. Деформация ощущается скорее наощупь, чем заметна глазу, особенно на толстостенных трубах. У меня оснастка позволяет использовать трубы с толщиной стенки не менее 1.5мм. Если взять стенку тоньше, то внешняя сторона гиба будет стремиться стать плоской.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Ivan66
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 10:40 pm

Re: Трубогиб

Сообщение Ivan66 » Чт окт 30, 2014 11:49 pm

Да внешняя сторона на арбалетном плоская становиться, прикольно когда все ровно и красиво

Аватара пользователя
<Горыныч>
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:32 am

Re: Трубогиб

Сообщение <Горыныч> » Чт окт 30, 2014 11:56 pm

Ivan66, арбалетный еще и заламывает трубу. Он, на мой взгляд, вообще не подходит для чего-либо более серьезного, чем строительство водопровода в доме или каких-то не очень ответственных металлоконструкций. Другое дело, что многие самодельщики у нас используют арбалетные трубогибы из-за их низкой цены. Хотя на загнивающем западе почти у каждого гаражного энтузиаста есть трубогиб типа моего. Пусть с ручным приводом - но есть. Там они очень широко распространены.
Трубогиб для постройки багги / мотовездехода / силового каркаса - можно купить здесь
Мой мотовездеход, отчет о постройке - здесь

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»