Квадроцикл на базе 2109

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Alexandr_Panov » Ср май 27, 2015 10:55 am

pavlik писал(а):может просто мне показалось,но подвеска походу совсем коловая получилась.
Перед да. я уже хз че с ним сделать.. Стоят пружины с какой-то иномарки + пружина урал.
Если гайка натяжения не затянута, морда падает на 10- 12 см. Пружина кажется довольно жесткой при сжатии руками(т.е те которые сзади стоят обрезки 2109, руками сжимаются легче..)
Поэтому не стал 2109 резать и ставить на перед, а получилось вот так.
С чего еще пружины подобрать хз, а 2109.. думаю еще сильнее упадет если поставить..
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение pavlik » Ср май 27, 2015 12:32 pm

у меня с гольфа задние стоят,по жосткости приблизительно как девяточные,мож чуть мягче,сейчас мыслю на что нибудь другое поменять,т.к. морда подосела,и ход от простого положения соответственно уменьшился и быват пробои причем ураловская пружина не дает дальше сжиматься,вот и подумываю что сообразить.
Изображение

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Alexandr_Panov » Ср май 27, 2015 4:38 pm

pavlik писал(а):у меня с гольфа задние стоят,по жосткости приблизительно как девяточные,мож чуть мягче,сейчас мыслю на что нибудь другое поменять,т.к. морда подосела,и ход от простого положения соответственно уменьшился и быват пробои причем ураловская пружина не дает дальше сжиматься,вот и подумываю что сообразить.
я еще думаю, они только кажутся жесткими, когда руками пробуешь, а на самом деле, там уже появилась усталость и они при реальной нагрузке и проседают.
Задние без ураловских сейчас стоят. и мне нравится как работают, и не сильно проседают.лучше чем у меня на машине. но там и нет большого веса от двигателя.
Если квадр отправится в большую разборку, буду пробовать по половине девяточной ставить... :kez_11:
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Аватара пользователя
Sanek18rus
Гипер маршал
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 6:08 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Sanek18rus » Чт май 28, 2015 10:09 pm

Alexandr_Panov писал(а):
pavlik писал(а):у меня с гольфа задние стоят,по жосткости приблизительно как девяточные,мож чуть мягче,сейчас мыслю на что нибудь другое поменять,т.к. морда подосела,и ход от простого положения соответственно уменьшился и быват пробои причем ураловская пружина не дает дальше сжиматься,вот и подумываю что сообразить.
я еще думаю, они только кажутся жесткими, когда руками пробуешь, а на самом деле, там уже появилась усталость и они при реальной нагрузке и проседают.
Задние без ураловских сейчас стоят. и мне нравится как работают, и не сильно проседают.лучше чем у меня на машине. но там и нет большого веса от двигателя.
Если квадр отправится в большую разборку, буду пробовать по половине девяточной ставить... :kez_11:
у меня стоят задние 2108 попиленые спереди , гайка регулировочная выкручена до конца , и все нормуль , просвет 29 см , полтора витка спиленно на фокус 2 ставили назад жестко показалось , поставили ему оригинал , ну эти себе

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Alexandr_Panov » Пн июн 01, 2015 5:14 pm

Привет всем. Пришла мне лебедка китайская.
Изображение
скажу сразу, знал что покупал, но вроде как в последнее время качество улучшилось. Пользоваться опять же собирался не более раза в месяц, потому как времени уже нет совсем на квадр.
Разобрал
Изображение

А там обмотки зафиксированы палочками, видимо поели, и на вторичную переработку сразу.
Которые могут вылететь в любой момент, приклеил их.
Шестерни сделаны вроде бы добротно, видно, что металл не совсем сырой, напильник помог.
добавил смазки в редуктор, везде все промазал герметиком.
Собрал. Наматывать трос ни разу не доводилось, 10 метров кое как смотал.
Так вот за время намотки троса та часть где стоят щетки нагрелась так, что рука больше 2х секнд не терпела
, где магниты и корпус не так сильно нагрелась.
Вопрос к тем у кого нормальные лебедки, как они греются во время смотки?
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Аватара пользователя
pavlik
Познавший Истину
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 7:04 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение pavlik » Пн июн 01, 2015 5:59 pm

так что бы руку держать нельзя было,ни разу не получалось,хотя мучал лебедку до того что она тянуть не могла уже-не хватало сил,ставил блок и тянул дальше,так вот после таких мучений она была теплая,но не горячая,а когда просто разматывал полностью и сматывал тут же так она вообще не грелась вроде.
Изображение

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Андрей 318 » Пн июн 01, 2015 6:06 pm

Alexandr_Panov писал(а):Привет всем. Пришла мне лебедка китайская.
Так вот за время намотки троса та часть где стоят щетки нагрелась так, что рука больше 2х секнд не терпела
, где магниты и корпус не так сильно нагрелась.
Вопрос к тем у кого нормальные лебедки, как они греются во время смотки?
Нормальные, рабочие лебедки на холостом ходу не греются.

1. Возможно у тебя где-то в щеточном узле плохой контакт, идет сильное электрическое сопротивление.
2. Возможно тормоз в лебедке до конца не отключается или еще где-то сильный перекос. На свободной размотке трос нормально руками вытягивается?

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Alexandr_Panov » Пн июн 01, 2015 6:25 pm

Андрей 318 писал(а):
Alexandr_Panov писал(а):Привет всем. Пришла мне лебедка китайская.
Так вот за время намотки троса та часть где стоят щетки нагрелась так, что рука больше 2х секнд не терпела
, где магниты и корпус не так сильно нагрелась.
Вопрос к тем у кого нормальные лебедки, как они греются во время смотки?
Нормальные, рабочие лебедки на холостом ходу не греются.

1. Возможно у тебя где-то в щеточном узле плохой контакт, идет сильное электрическое сопротивление.
2. Возможно тормоз в лебедке до конца не отключается или еще где-то сильный перекос. На свободной размотке трос нормально руками вытягивается?
да руками вытягивается свободно, и сматывался довольно быстро, а вот клеммы на аккумуляторе были закреплены не очень хорошо... Щетки кстати с частичками меди внутри.
В след выходной посмотрю еще, найду хорошие клеммы на аккум.
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Alexandr_Panov » Вс июл 12, 2015 9:56 pm

Всем привет.Произвел небольшие доработки для улучшения внешнего вида, и стал готовиться к соревнованиям.
Лебедка после установки греться перестала. Сварил якорь, вывел сапуны отовсюду,сделал небольшой шноркель. Полностью переделал передние амортизаторы, уменьшив углы установки и изменив точки креплений.
Изображение
Когда приехали на трофи решительность наша поугасла, потому что ни разу не участвовали, да и соперники там были очень подготовлены.
Изображение
Взяли три точки и я съезжая в речку перевернулся.
Изображение
Как я спрыгивал с него даже не понял, потому что упал в воду. Квадр завалился на бок, и хлебнул воды через шноркель. его быстро перевернули, и на руках вытаскивали потому что помогать желания ни у кого не было.
Изображение
Настроение испорчено, коленвал не проворачивается, делаю вывод что схватил гидроудар. Воздухан полный, в гофре вода. НО минут через 40 инициативная группа поддержки в лице родственников помогла нам тронутся! Воду выгнали, мотор завелся, шатуны не погнуло, ДМРВ промыл очистителем карбюратора, поменяли фильтр и поехали.

Изображение

Изображение

Изображение
В итоге заняли 10-е место собрав 14 точек. Квадр не подводил, пер напролом, но когда садился тяжеловато приходилось лебедке, но она справилась. За целый день покатушек съел 9 литров бенза, пробег был около 80-100 км. Штурман который так же первый раз был на трофи выложился по полной, работал как профессионал.
https://plus.google.com/photos/10811416 ... 3824560497
Здесь немного фоток, но нас не фоткали
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Андрей 318 » Вс июл 12, 2015 11:19 pm

Поздравляю с первым серьезным выездом и полноценными испытаниями! :clapping:
Теперь у вас со штурманом есть первый опыт и представление о том, что такое соревнование.
Участники не помогали, потому что наверное подумали, что вы просто так катаетесь. Обычно всегда друг другу помогают.

Вы вообще в зачете ездили или просто катались?
Квадрики были или вы по автомобильным точкам ездили?

Аватара пользователя
Андрей 318
Познавший Истину
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:31 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Андрей 318 » Вс июл 12, 2015 11:31 pm

Кстати, на УАЗе с надписью Атаман, очень сильный экипаж. На последнем соревновании в Ульяновске постоянно пересекался с ними на протяжении всей трассы. :mr47_04:

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Alexandr_Panov » Пн июл 13, 2015 8:51 am

Андрей 318 писал(а):Кстати, на УАЗе с надписью Атаман, очень сильный экипаж. На последнем соревновании в Ульяновске постоянно пересекался с ними на протяжении всей трассы. :mr47_04:
спасибо!
Да,,на атамане серьезные ребята были,брали все что можно.
Мы были в зачете атв, и заняли 10 е местоиз 30 экипажей.для первого раза,и такой резины думаю неплохо..только трасса была у нас вместе с тр-2 и некоторые точки так месили уазки, что подобраться на нашем было невозможно..
З.ы а перевернулся я на временных точках, помогли только перевернуть его на колеса и отодвинуть чтобы не мешали. Думаю что все спешили еще..
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

andrejjprv
Супер техник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:41 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение andrejjprv » Чт авг 06, 2015 9:11 pm

круто а где катались
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Аватара пользователя
Alexandr_Panov
Супер техник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 8:59 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Alexandr_Panov » Пн авг 24, 2015 7:34 pm

andrejjprv писал(а):круто а где катались
большое мурашкино 90 км от нижнего
...правильность соединения цепи проверяется после того, как дым рассеялся...
Изображение

Ohotnik01
Супер техник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 11:07 pm

Re: Квадроцикл на базе 2109

Сообщение Ohotnik01 » Ср авг 26, 2015 8:52 pm

Ну вы молодцы ,на такой резине в первый раз откатали не плохо на соревнованиях, осталось поменять резю на 31 размер и тогда твои соперники думаю немного занервничают :mr47_04:

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»