Полуавтомат или установку аргоно-дуговой сварки брать?!

Всё, что связано с инструментом и с выбором материалов для работы

Модератор: User buggy

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Вт ноя 06, 2007 8:36 am

Механик, да не парься ты, всё правильно догоняешь: 400В а вернее 0,4 кВ это общеупотребительное в кругах энергетиков название трехфазной линии с напряжением 380В. Lunatik просто заблуждается, не бывает у Чубайса электросети с напряжением 400В.
lunatik тебе нужно что-то вроде автотрансформатора, на котором регулируется выходное напряжение. Они бывают с вольтодобавкой - как раз для твоего случая. Раньше телевизоры через такие включали. Вернее там не вольтодобавка конечно, но так звучит понятнее.
[/b]

Юрий
Супер техник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:44 pm

Сообщение Юрий » Вт ноя 06, 2007 10:10 am

Автотрансформатор- это трансформатор, где часть обмотки используется одновременно и в первичной и во вторичной цепи. Во вторичной цепи при этом может регулироваться на некоторых моделях напряжение с помощью ползунка, изменяющего количество витков в ней и тем самым коэффициент передачи (школьный ЛАТР все помнят) - требуется постянный контроль с пом. вольтметра и ручное подрегулирование. Для автоматической регулировки существуют СТАБИЛИЗАТОРЫ. (раньше запитывались телевизоры, чувствительные к перепадам напряжения). Работают по принципу складывания-вычитания магнитных потоков нескольких обмоток внутри. Есть и помощнее кроме телевизионных. Содержат обмотки из цветмета, поэтому довольно дороги. Существуют современные электронные (безтрансформаторные) - еще дороже. Просадки напряжения у соседей будут в любом случае при подключении мощных потребителей из-за недостаточно мощного трансформатора на подстанции. У себя в деревне при начале строительства мы первым делом "организовали" замену такового. Теперь колебания несущественны. От физики никуда не денешься

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Можно помутить над использованием источника бесперебойного питания (упомянутый УПС-UPS по ненашему). Он по идее уменьшит просадку при пуске механизма. По крайней мере эд начнет вращаться. Но тоже довольно дорог при такой мощности, требуются акк.батареи.

Аватара пользователя
Fisher
Студент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:33 am

Сообщение Fisher » Чт ноя 08, 2007 1:07 pm

А я себе намедни купил вот такой аппарат:

Изображение

Вот с рекламки пару фраз:

Сварочный инвертор IMS 1700 создан по технологии IMS (Insulated Metal Subbase). Данная технология обеспечивает непревзойденную защиту от тепловых перегрузок, что позволяет увеличить продолжительность нагрузки при уменьшении веса и габаритов. IMS 1700 предназначен для аргонодуговой (TIG), и ручной дуговой (MMA) сварки постоянным током электродами любых типов. Данный аппарат совмещает в себе малые габариты и вес, превосходные сварочные характеристики с функциями ANTISTICKING, HOT START и ARC FORCE. Сварочный ток регулируется от 10 до 160А шагом 1А и отображается на цифровом дисплее, что очень удобно при аргонодуговой сварке вольфрамовым электродом. В режиме TIG зажигание дуги осуществляется касанием электрода с изделием и последующим поднятием (LIFT ARC), при этом микроконтроллер обеспечивает плавное нарастание тока и легкое зажигание дуги. Сварочный инвертор IMS 1700 сохраняет работоспособность при колебаниях напряжения в сети от 160В до 260В.

Аргоном еще не варил, но электродом в 2 мм варит очень отменно.
Шов ровный, как струна.

Куплю на неделе аргон - расскажу, как аргоном варит.
Nine inch nails в моей голове.

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Чт ноя 08, 2007 1:25 pm

О-о-о КрутА!! :acute:

lunatik

Сообщение lunatik » Чт ноя 08, 2007 1:36 pm

Romich писал(а): Lunatik просто заблуждается, не бывает у Чубайса электросети с напряжением 400В.
То-есть по научному всё-же 0.4 кВ ? Сегодня безотносительно Чубайса измерил межфазовое напряжение на нормальном кабеле, 398 Вольт.
Romich писал(а): ..тебе нужно что-то вроде автотрансформатора..
Понимаю, но морально страдаю от этого, проклятый Чубайс... этож
Есть мысли в сторону прибора на10 кВт ?

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Чт ноя 08, 2007 3:09 pm

lunatik писал(а):Есть мысли в сторону прибора на10 кВт ?
У мну нет.

lunatik

Сообщение lunatik » Чт ноя 08, 2007 3:18 pm

Fisher писал(а):А я себе намедни купил вот такой аппарат:
А полуавтомат имеется уже ?

Аватара пользователя
Fisher
Студент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:33 am

Сообщение Fisher » Чт ноя 08, 2007 4:03 pm

lunatik, а зачем мне полуавтомат?
Мой полностью перекрывает возможности полуавтомата в обе стороны :)
Nine inch nails в моей голове.

lunatik

Сообщение lunatik » Чт ноя 08, 2007 4:31 pm

Fisher писал(а):lunatik, а зачем мне полуавтомат?
Мой полностью перекрывает возможности полуавтомата в обе стороны :)
А чем варить тонкостенное и не благородное железо? Не кузовню, но подобные эллементы? И опять же, экономическая целесообразность уместна?
Если не секрет, во сколько обошолся?

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт ноя 08, 2007 4:35 pm

да и кузовню можно варить обычным полуавтоматом ампер на 180!
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
Fisher
Студент
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 12:33 am

Сообщение Fisher » Чт ноя 08, 2007 5:15 pm

lunatik, да им же и варить!
В режиме TIG можно варить все, что угодно - тонкий и толстый металл.

Я попробовал в ММА варить листовое тонкое железо - варится!
Правда, электроды были 2 мм, но при 40А весьма ровно и без прожигов пошло. Надо только побыстрее шов делать - это факт.

А обошлось это дело в 750$ вместе с полным баллоном аргона.
Плюс еще 1 год гарантии.
Nine inch nails в моей голове.

Аватара пользователя
Monax
Продвинутый
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 2:55 pm

Сообщение Monax » Чт окт 23, 2008 1:28 am

Для работы со сталью толщиной до 3-4мм, какой максимальный ток должен быть у полуавтомата? Хватит ли 160-170А

Юрий
Супер техник
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:44 pm

Сообщение Юрий » Чт окт 23, 2008 9:30 am

Вполне достаточно, но лучше сразу взять 200 Амперный. Про запас (для сварки более толстой стали), и при длительной работе ( ток в 1-2 режиме из 8 допустимых у меня, проволока 0,8 мм) аппарат не нагревается вообще. На слабеньких - надо делать перерывы для остывания.

Аватара пользователя
Monax
Продвинутый
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 2:55 pm

Сообщение Monax » Чт окт 23, 2008 12:10 pm

Полуавтомат лучше брать под проволоку 0.8-1мм? Какое соотношение тока, диаметра проволоки и свариваемой толщины?

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Чт окт 23, 2008 12:23 pm

для провара 1 мм металла нужно примерно 40 А, 0,8 самая ходовая, при 1,0 мм подачу меньше делаешь и всё - в любом случае сам придрачиваешься под работу аппарата
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Ответить

Вернуться в «Инструменты и оборудование»