Сделано в Калуге

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

KlesAlex
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:08 pm

Сообщение KlesAlex » Чт ноя 27, 2008 1:58 pm

to [механик]
to [лайф]
Там только одна строчка на второй странице про металическую сетку и переделку с гипсом.

Может я не туда смотрю? Как самостоятельно облицовку такую делать? Что для этого требуеться?
Четыре колеса возят тело - а два душу.

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Сообщение Laif » Чт ноя 27, 2008 2:30 pm

Всё относительно...

KlesAlex
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:08 pm

Сообщение KlesAlex » Чт ноя 27, 2008 2:33 pm

Форма была готова еще год назад, но получилась не очень удачно - тяжелая, из-за того что в нутри была металлическая сетка, да и не очень ровная - пришлось переделывать - доводить гипсом старую форму, и на ее базе делать новую - из стекло матов и смолы
Нашёл только это) Мало инфы) Для меня по крайней мере )
Четыре колеса возят тело - а два душу.

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Сообщение Laif » Чт ноя 27, 2008 2:36 pm

KlesAlex писал(а):Нашёл только это) Мало инфы) Для меня по крайней мере )
Так поизучай форум,поиск,и т.д по изготовлению стеклопластика,если ненай2дёшь...тогда создай грамотно свою тему и тебе накидают инфы сколько хочешь :kez_10:
Всё относительно...

KlesAlex
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:08 pm

Сообщение KlesAlex » Чт ноя 27, 2008 2:37 pm

На данный момент этим краем глаза и занимаюсь) Вопрос не самый актуальный для меня....самое главное сейчас найти донора а потом разобрать его до болтика чтобы уже точно понимать габариты и необходимые доработки)))

А тут я спрашивал именно этого человека....как он делал)
Четыре колеса возят тело - а два душу.

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Сообщение Laif » Чт ноя 27, 2008 2:40 pm

KlesAlex писал(а):А тут я спрашивал именно этого человека....как он делал)
ну в принципе по его картинкам и так всё понятно как он делал,и чем :kez_10:
Всё относительно...

KlesAlex
Продвинутый
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 6:08 pm

Сообщение KlesAlex » Чт ноя 27, 2008 2:41 pm

Мне лично нет...первый раз с этим всем сталкиваюсь...ладно не суть...лучше загляни в темы созданные мною ) В частности про диски)
Четыре колеса возят тело - а два душу.

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Сообщение Laif » Чт ноя 27, 2008 2:44 pm

KlesAlex писал(а):.лучше загляни в темы созданные мною ) В частности про диски)
и что?
Всё относительно...

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Чт ноя 27, 2008 6:54 pm

lunatik писал(а): ЭТИ СЛОВА НУЖНО ПОМЕСТИТЬ В РАМОЧКУ НА ЗАГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ ФОРУМА.
это как эпиграф к сайту.

Vadim_Kaluga
Интересуюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:11 am

Сообщение Vadim_Kaluga » Чт ноя 27, 2008 11:19 pm

KlesAlex писал(а):to [механик]
to [лайф]
Там только одна строчка на второй странице про металическую сетку и переделку с гипсом.

Может я не туда смотрю? Как самостоятельно облицовку такую делать? Что для этого требуеться?
Про пластик -
Для начала надо создать форму, по которой будете делать пластиковую деталь. Если это элементы облицовки, то лучше делать их прямо на раме, предварительно укутав элементы рамы пищевой плёнкой, чтобы не запачкать смолой. Форму можно делать из пенопласта, монтажной пены, пластилина - они легко обрабатываются, а также гипса, глины - их обрабатывать уже тяжелея. Ещё можно использовать картон, фанеру или какие-нибудь предметы, которые в совокупности дадут вам требуемую форму.
На форму необходимо нанести разделитель, чтоб потом оделить её от пластика - это может быть фольга, пищевая пленка, солидол и т.п.
Далее используем или стекломаты, или стеклоткань, или углеткань, в крайнем случаи даже обычную ткань.
Пропитываем их смолой или на форме, или предварительно с помощью кисточки. Смола или эпоксидная, или полиэфирная.
Для лучшего формирования поверхности и для экономии шпаклёвки в будущем используйте плёнку и вакуумный насос, или мешочки с песком, или презервативы с водой :-)
Для уменьшения времени застывания смолы - повышайте температуру в помещении.
Удачных, вам, дизайнерских решений!!!

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Пт ноя 28, 2008 7:30 am

Раньше имел дело с изготовлением стеклопластика, но вот про это пожалуйста поподробнее. А?
Vadim_Kaluga писал(а):Для лучшего формирования поверхности и для экономии шпаклёвки в будущем используйте плёнку и вакуумный насос, или мешочки с песком, или презервативы с водой
Мешочки с песком ещё представляю, а вот пленка с насосом и вода в презиках как форму держат?

Аватара пользователя
Bookvoed
Модератор
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 2:41 pm

Сообщение Bookvoed » Пт ноя 28, 2008 11:11 am

По поводу работы со стеклопластиком есть хороший ресурс http://fiber-xl.narod.ru/fiber.htm

Vadim_Kaluga
Интересуюсь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:11 am

Сообщение Vadim_Kaluga » Пт ноя 28, 2008 2:35 pm

Если пластиковая деталь изготавливается на форме(болванке) то возникает две проблемы: первая - получить ровную внешнюю поверхность и вторая - плотно обжать болванку тканью пропитанную смолой, особенно вертикальные и наклонные поверхности Вакуум идеально подходит для решения этих проблем, к тому же ткань равномерно пропитывается смолой и пластик получается одинаковой толщины, без бугров и пузырьков воздуха
Если же пластиковая деталь формируется в форме, то можно после того как уложена ткань со смолой, при отсутствии вакуумного насоса, использовать полиэтиленовый мешок наполненный водой, желательно горячей.
Кстати - полиэфирная смола практически не приклеивается к полиэтилену.

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Пт ноя 28, 2008 9:00 pm

Всё понял! Мешки с песком и вода используются для придавливания так скажем ткани к форме. А я то подумал, что из них форма делается. :yes3:

Аватара пользователя
Laif
техноманьяк
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:26 pm

Сообщение Laif » Пт ноя 28, 2008 11:22 pm

Laif писал(а):тогда создай грамотно свою тему и тебе накидают инфы сколько хочешь
Ну вот...я ж говорил... :yes3: :boast:
Всё относительно...

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»