Моя первая самоделка - ATV

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Сообщение cAndy » Ср фев 11, 2009 2:26 pm

МЕХАНИК писал(а):cAndy
Значит раз ты ТАК хочеш, найди способ выложить ЭТО, где нибудь в инете. Чтоб мы все могли по простой ссылке туда попадать. Без всяких регистраций и дополнительных программ.
к сожалению без дополнительных программ не получится. стандартные средства ms windows не позволяют просмотреть модели и сборки компаса.
более того, я уверен, что у вас стоит acdsee или подобная программа для просмотра графических файлов, а не стандатная виндусовская, или powerdvd для просмотра фильмов, или winamp для прослушивания музыки и вас не напрягло их поставить, хотя встроенные средства операционной системы позволяют их просмотреть, и это в отличие от компасовских файлов
возможно вам это просто не надо, нет необходимости, все железячки они вот - лежат на верстаке, такое я тоже могу понять и принять. но не у всех так.
плоские чертежи - да, любые объемные детали получаются из них, но зачем идти в обратную сторону развития проектирования?
для примера я сделаю джипег, что бы всем не знакомым с 3д проектированием было понятно о чем речь.

по поводу фоток - залил на радикал, но к сожалению на нем не удается разместить файлы отличные от графики (я про компас)
и завтра радикал будет недоступен (это чтоб на меня наседали, если завтра опять фотки не увидите)

вообще, извиняюсь, если кого обидел
вот фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а это джипег, сделанный из сборки компаса
Изображение

искренне надеюсь, что вы их увидите

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
GelioSKA писал(а):
cAndy писал(а):джипег и прочие картинки размеры не покажут.. это 3D модель, она объемная
Сделайте чертёж по модели. В Компасе это можно сделать за пару минут. И размеры проставьте необходимые.
cAndy писал(а):не подумайте, что я компас рекламирую, но так куча надстроек: у меня, например, стоит конструкторская библиотека, и я могу посмотреть размере всех болтов и гаек стандартных, или тел качения (подшипников) их размере, мак. нагрузку, макс. скорость вращения и прочее а вы предлагаете обезличить это в плоский джипег,
А чего его рекламировать? Программка среднего уровня, ничего выдающегося.
И я не понял связь болтов, гаек и прочего с пропорциями на джпеге...
я предоставил модель, делайте какие угодно чертежи, разрезы и прочее
себе я делал лишь те, что были нужны

если вы специалист в компасе - сделайте себе и людям чертежи с модели

к сожалению я потерял нить разговора...

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Ср фев 11, 2009 2:41 pm

cAndy писал(а):искренне надеюсь, что вы их увидите
А чего ж не увидим. Всё отлично видно!
cAndy писал(а):если вы специалист в компасе - сделайте себе и людям чертежи с модели
Не, я в Компасе очень мало работал. Но все CADы по сути одинаковые. Поэтому имею представление что и как.
cAndy писал(а):если вы специалист в компасе - сделайте себе и людям чертежи с модели
Если бы я мог скачать Ваши файлы, то может и сделал бы. А так... error 403 и вся любовь.
Киньте на мыло gelios87 гав inbox.ru модель, если не сложно.
cAndy писал(а):плоские чертежи - да, любые объемные детали получаются из них, но зачем идти в обратную сторону развития проектирования? Для примера я сделаю джипег, что бы всем не знакомым с 3д проектированием было понятно о чем речь.
В том-то и дело, что Вы показываете чертежи людям сведущим и не стоит сомневаться в том, что они прочитают чертёж. Лично я строю модели в основном для анализа, а потом уже для других целей.
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Ср фев 11, 2009 3:01 pm

GelioSKA писал(а):Я Вас не пойму. Как это джпег не покажет пропорции? Это, простите, бред...
он в изометрии всё покажет - там пропорции как раз видны.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
mservis писал(а):Да что вы на него напали, человек правильно сделал - нарисовал чертежи в компасе с соблюдением размеров, jpeg все пропорции не покажет, кому надо посмотрят, я уже качаю вьювер компаса, рано или поздно пришлось бы ставить.

кто невидит, скорее всего сервак http://candy09.by.ru не пускает ваш айпи. cAndy перезалей в другое место.
да никто ни накого не напал - просто у всех стоят другие программы, я тоже могу много моделей выложить, тем не менее всегда растровые картинки выкладываю.
cAndy писал(а):джипег и прочие картинки размеры не покажут.. это 3D модель, она объемная
где тут не видны пропорции???

Изображение

Изображение

Изображение
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Ср фев 11, 2009 3:07 pm

Nitro писал(а):Изображение
:offtopic: А чего это аккумулятор трубой проткнуло? :jester:
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Ср фев 11, 2009 3:12 pm

это специально - надо было срочно построить модель, вот и не зорачивался, со стыковкой труб так же :mr47_04:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

могу отдать модель тебе на доработку, чтобы для всех сделал багги - будет наша общая форумная машинка
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Ср фев 11, 2009 3:19 pm

Nitro писал(а):могу отдать модель тебе на доработку, чтобы для всех сделал багги - будет наша общая форумная машинка
А чего дорабатывать в ней? Я ж ещё Пиранью строить буду (виртуально).
cAndy
А Вы анализом моделей не занимались?
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Ср фев 11, 2009 3:21 pm

а на хрена анализы? конструкции самодельщиков всега мощнее
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Ср фев 11, 2009 3:27 pm

Nitro писал(а):а на хрена анализы? конструкции самодельщиков всега мощнее
Ну мало ли.
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Ср фев 11, 2009 3:33 pm

cAndy
Для начала можно на ты.
У одного солид, у другого автокад, у третьего компас. Завтра появится ....., мне опять загонять эту хрень в комп? Увы память у него не безразмерная, а весят эти программки мама не горюй.
Чтоб больше небыло таких эксцессов делай так: "Вот фотки ... (стандартные), а если кто желает с извращениями, смотрите здесь ...
Проехали, сейчас почищу тему.

Теперь по твоей схеме.
Цепь ооочень длинная, заморешься натягивать.
Мне кажется лучше с мотора опустить вниз на промвал, а с него сделать отбор вперед и назад.
Теперь по поводу натяжных роликов.
У Лунатика на форуме проскочило, на мой взгляд очень умнО.
http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=754&start=0
Натяжение цепи без роликов, причем ось полуосей не смещается.
Последний раз редактировалось МЕХАНИК Ср фев 11, 2009 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Skype - mehanik_sota

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Сообщение cAndy » Ср фев 11, 2009 3:33 pm

да никто ни накого не напал - просто у всех стоят другие программы, я тоже могу много моделей выложить, тем не менее всегда растровые картинки выкладываю.
по крайней мере для меня была бы огромная польза, а так
джипеги позволяют получить лишь общее представление...

может сравнение и не очень: но если я приду к токарю с такой картинкой и попрошу сделать мне поворотный кулак.. возможно даже он и сделает его.. но вряд ли он к моей самоделке подойдет

это больше эскиз дизайнера, чем практическое руководство к действию
хотя опять же для понимания идеи может быть иногда достаточно..
где то читал ветку про приводные валы и шрусы и их симбиоз (винегрет),
а были бы у человека модели, он бы состыковал, посмотрел и вопрос был бы снят
а так, больше болтовня, мне кажется
и к сожалению, за этой возней никто не увидел, или не захотел увидеть мой вопрос, а жаль

mservis
Адепт
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 8:47 pm

Сообщение mservis » Ср фев 11, 2009 3:36 pm

Ребята, в компасовских файлах просто два 3D изображения корпуса дифа инвалидного, полуось, сам редуктор и внутренний шрус оки, cAndy их выложил не для обсуждения (я так думаю :) ), а для тех кому они будут нужны при постройке СВОИХ проектов.
Вопрос-то в другом был, человек спросил совета по поводу кинематики привода на редуктора, фотки теперь всем видны, выкладывайте свои мнения, свое я уже выложил.

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Сообщение cAndy » Ср фев 11, 2009 3:48 pm

МЕХАНИК писал(а):cAndy
Для начала можно на ты.
У одного солид, у другого автокад, у третьего компас. Завтра появится ....., мне опять загонять эту хрень в комп? Увы память у него не безразмерная, а весят эти программки мама не горюй.
Чтоб больше небыло таких эксцессов делай так: "Вот фотки ... (стандартные), а если кто желает с извращениями, смотрите здесь ...
Проехали, сейчас почищу тему.

Теперь по твоей схеме.
Цепь ооочень длинная, заморешься натягивать.
Мне кажется лучше с мотора опустить вниз на промвал, а с него сделать отбор вперед и назад.
Теперь по поводу натяжных роликов.
У Лунатика на форуме проскочило, на мой взгляд очень умнО.
http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=754&start=0
Натяжение цепи без роликов, причем ось полуосей не смещается.
да, эту тему я читал
поясню из каких соображений исходил я.
1). центр тяжести пониже
для этого собственно цепь и поджимается вниз (верхняя ветка)
2). обязательно понижайка
3). двигатель на подушки
каждый раз езжу на планете, если не далеко, то ничего, а километров 15-20, и, простите, жопа на два размера больше (от вибрации)

поэтому использовать пром вал мне кажется не получится, уж очень высоко придется двигатель поднимать, кроме того место под него в раме делалось исходя из пункта 1, т.е. с промвалом не влезет

по поводу цепи:
планирую сделать герметичный кожух, поэтому собственно пока сальников на первичном валу у редукторов и нет
длинные пролеты цепи пропустить в пластиковые трубы - они же и успокоители, кроме того, на этих пролетах цепь будет большую часть времени под нагрузкой
по поводу длины цепи:
цепи с таким шагом широко используются на сельхоз технике (я вырос в деревне, не забывайте), а там длины нередко доходят до 5 метров и более. конечно натяжение сделано подпружиненной звездой, но собственно я и у себя так хочу сделать, причем в разгруженном месте цепи
перекидывать цепь через мотор - тоже не представляю как
для справки расстояние между звездочками редукторов около метра

еще мысли?

Аватара пользователя
GelioSKA
Супер техник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:42 pm

Сообщение GelioSKA » Ср фев 11, 2009 3:55 pm

mservis писал(а):Ребята, в компасовских файлах просто два 3D изображения корпуса дифа инвалидного, полуось, сам редуктор и внутренний шрус оки, cAndy их выложил не для обсуждения (я так думаю ), а для тех кому они будут нужны при постройке СВОИХ проектов.
Это понятно. Разговор был о другом.
mservis писал(а):выкладывайте свои мнения, свое я уже выложил.
Не сделаю открытие, если скажу, что цепь длинная. Ещё верхняя и нижняя ветви слишком близко - на расколбасе могутбиться. Ставить два успокоителя - геморно, да и не факт что двух хватит. Надо менять конструкцию.
cAndy
Я так понял дифференциалов нет, только редукторы. Это никуда не годится!
Хочешь сделать что-то хорошо - делай сам!

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Сообщение cAndy » Ср фев 11, 2009 4:11 pm

GelioSKA писал(а):Я так понял дифференциалов нет, только редукторы. Это никуда не годится!
в переднем дифференциал, в заднем нет
собственно я это уже писал

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Ср фев 11, 2009 4:15 pm

cAndyОчень много сделал,хорошо,но остановись прислушайся к форумчанам,на передней оси дифф обязателен,руль не свернёшь,износ резины,зачем ставить два редуктора,когда достаточно одного.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»