самый простой КВАДРИК с двигателем 125см3

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
aksenov7
Адепт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 11:36 pm

Сообщение aksenov7 » Вт апр 14, 2009 2:36 pm

Старик-ХО! Задняя подвеска независимая? Какие установлены тормоза?

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вт апр 14, 2009 11:27 pm

Правильно говоришь «жить стали лучше, жить стали веселей» счастья порой не замечаем, а оно так рядом: отрезной, сварка, дрель…..

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

Задняя подвеска независимая полуось выполняет функцию рычага, а реактивная тяга удерживает колесо в нужном направлении ( если не понятно, но очень нужно сделаю эскиз и выложу) смотри видео может разглядишь, подробных фоток подвески нет, могу выложить только в конце мая, когда повезу детей в деревню. Тормоз на квадрике только один на задней оси суппорт от ВАЗ-2108,

denpetrov96
Интересуюсь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 2:35 pm

Сообщение denpetrov96 » Чт июн 25, 2009 5:12 pm

у кого есть чертежи или фотки подробные рамы,скиньте на denpetrov96@mail.ru :help: заранее благодарен

Добавлено спустя 50 минут 31 секунду:

у кого есть чертежи или фотки подробные рамы,скиньте на denpetrov96@mail.ru :help: заранее благодарен
у кого есть предложения что сделать из двигла от риги 11 пишите на denpetrov96@mail.ru

Аватара пользователя
ALF
Адепт
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 7:22 am

Сообщение ALF » Пт июн 26, 2009 8:14 am

У нас хоть холодно мерзко и всего лишь месяц лета. Но у нас таких проблем с токарями и фрезеровщиками нет. У нас почти в каждом гаражном кооперативе есть токарь который ходовками заниматся.
Заводы предприятия развалившись в 90-х. стали частными и на каждом таком предприятии огромные рекламные щиты (Все виды токарных работ) Только проблемы бывает с матерьялом,на металлолом всё давно сдано.
Сам недавно стал обладателем токарного станка по цене металлолома повезло, а так бы придурки сдали его и выручили 2200 т.р

NovicheK
Младший юзер
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 3:37 pm

Сообщение NovicheK » Сб авг 15, 2009 4:02 pm

Отлична вещь, очень хотелось бы увидеть фотки без облицовки, чтобы понять что к чему, заранее благодарен :)

Аватара пользователя
Двоешник
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006 9:25 pm

Сообщение Двоешник » Сб авг 15, 2009 5:48 pm

Вот сдеся один Кулибин сам сделал Квадр...читайте и вам понравится..
http://forum.atvclub.ru/viewtopic.php?f=17&t=9361
Я в "МОЙ МИР" http://my.mail.ru/mail/parfen_79/
Я в "Facebook" https://www.facebook.com/aleksandr.parfenchenkov
Я "В Контакте" http://vk.com/id55047333
Изображение

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Пн сен 14, 2009 12:26 pm

Добрый всем день. Меня просили выложить по больше фотографий узлов квадроцикла, который я сделал для сына семь лет назад. Сами понимаете, сын уже вырос, и его интересуют уже другие игрушки, так что квадрик уже два года отстоял в гараже в вертикальном положении. Наводя в очередной раз порядок в гараже выкатил его и устроил фото сессию. Так что извините, если, что не так, но прошу учесть он создавался, когда о китайских квадриках никто не слышал, а детские - японские стоили как «Жигули». Сейчас он смотрится наверно примитивно, не мне конечно судить об этом, но проще как бы уже некуда. Подписывать фотографии не буду надеюсь все и так понятно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Вт сен 15, 2009 12:46 pm

Старик-ХО писал(а):но проще как бы уже некуда.
да уж, действительно.

Дмитрий 1974
Адепт
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:21 am

Сообщение Дмитрий 1974 » Вт сен 15, 2009 3:19 pm

кардан выполняет функцию рычага?

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Вт сен 15, 2009 9:20 pm

кардан выполняет функцию рычага?
Да ты прав, но это скорей полуось. Эта подвеска от БАГГИ-КАРТ. Обратите внимание на пластиковый обвес квадрика, сделать его совсем не сложно, если кому интересно опишу подробно всю технологию.

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Сообщение cAndy » Ср сен 16, 2009 9:01 am

Старик-ХО писал(а):Обратите внимание на пластиковый обвес квадрика, сделать его совсем не сложно, если кому интересно опишу подробно всю технологию.
Итересно. будте добры, опишите

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Ср сен 16, 2009 2:14 pm

Изготовить самостоятельно подобный обвес из стеклопластика (эпоксидные или полиэфирные смолы + стеклоткань) совсем не сложно. Но для этого с начало надо сделать матрицу. Проще всего изготовить её из тонкого листового пластика (оргстекло или поликарбонат) в крайнем случае подойдет кровельное железо, оргалит или даже жесткий линолеум. Изображение

Вырезаете подобные шаблоны, сверлите отверстия соединяете детали между собой леской или тонкой проволокой, место стыка промазать пластилином. Смазывайте внутреннею часть получившейся матрице восковой мастикой для натирки полов (что бы смола не приклеилась к поверхности матрице) и наклеиваете стеклоткань с эпоксидным клеем. После затвердевания клея, примерно через 12-20часов извлеките готовую деталь, срежьте излишки стеклоткани. Передние крылья одинаковые, так, что два крыла можно склеить в одной матрице. Задние крылья разные, пластину которая служит торцом крыла переставляют с одной стороны на другую. Что бы поверхность получилась ровной без пузырьков и раковин, с начало нанесите несколько слоев смолы добавив в нее для вязкости порошок «серебрянка» с интервалами 1,5-2часа, а потом смолу со стеклотканью. :hi:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Последний раз редактировалось Старик-ХО Чт ноя 19, 2009 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
taurus
Адепт
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 8:54 pm

Сообщение taurus » Пт ноя 13, 2009 4:50 pm

Старик-ХО
проще как бы уже некуда..... а сложнее не всегда и надо))) хочется все же в весе выигрывать))
Есть пара вопросов:
1) из фоток не сосвсем понятно как устроен подшипниковый узел сзади на котором звездочка и диск висят. Можешь доходчиво объяснить или схематично в разрезе нарисовать?
2) По передней подвеске. Поворотный кулак я так понял из куска швеллера, но вот интересно он там на втулках в трубе или на подшипниках поворачивается??
Всегда хорошо там, где нас нет!
Продвижение в интернете, создание сайтов, лендингов, интернет реклама.

Старик-ХО
Супер техник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 6:21 pm

Сообщение Старик-ХО » Ср ноя 18, 2009 4:35 pm

Я этот квадрик построил давно, и честно говоря сейчас бы делал по другому. Заднею подвеску делать надо или двух рычажную для увеличения клиренса и прямолинейного хода колеса, или на сплошной оси без выкрутасов, как на большинстве легких квадриках.
А переднею подвеску на двух рычагах и шаровых опорах. Не делай моих ошибок.
Задняя подвеска сделана так – труба, по краям два подшипника, ось с двух сторон шлицы и резьба для гаек, гайками крепятся две шайбы со шлицами надетые на ось, а к этим шайбам с одной стороны тормозной диск с другой звездочка, ну разумеется и полуоси. В место этого можно установить редуктор от «Муравья» и убрать дифференциал будет задняя скорость.
В передней подвески использованы два шариковых подшипника.

Аватара пользователя
taurus
Адепт
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 8:54 pm

Сообщение taurus » Ср ноя 18, 2009 8:43 pm

Старик-ХО
спасибо за советы!! На самом деле были у меня сомнения по эффективности подвесок, поэтому продумывал варианты многорычажных подвесок :mr47_04:
Всегда хорошо там, где нас нет!
Продвижение в интернете, создание сайтов, лендингов, интернет реклама.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»