Камаз

В данном разделе содержится отчёты об уже законченных проектах. Просматривать раздел могут даже незарегистрированные пользователи.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Вс сен 20, 2009 10:32 pm

ВованЭто не сопромат,это ТММ-теория машин и механизмов.Ты думаешь я сопромат помню,но это не мешает понимать где на срез ,а где на растяжение,я думаю у тебя так же в голове ,что то осталось,если сам сопромат сдавал.

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Студент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:13 pm

Сообщение Владимир Дмитриевич » Пн сен 21, 2009 12:35 am

Добрый вечер.
Ссылка для любителей цепей-почитайте "Крафтова":
http://forum.lunohodov.net/viewtopic.ph ... &start=525
Но если всё-таки шестерёнчатый колёсный редуктор, то:
http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?p=27881#27881
или
http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=1442
или
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=2 ... &start=135
Мой прадед, дед, отец и брат - ремесленник.

Аватара пользователя
aksenov7
Адепт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 11:36 pm

Сообщение aksenov7 » Пн сен 21, 2009 7:08 am

Вован писал(а):Скажи а дальше что ты перешол на импорт либо поставил удачную российскую и забыл?
Поставил другую цепь отечественного производства, и еще одну всегда вожу с собой.

Romich
Супер техник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:22 am

Сообщение Romich » Пн сен 21, 2009 11:02 am

Конечно и от передаваемого момента цепи растягиваются, НО, почему буржуи стали делать цепи О-ринг, Х-ринг? Потому что быстрее цепи растягиваются от попадающей в шарнир абразивной пыли. Заметьте, у Ижа закрытая цепь ходит во много раз дольше открытой. Поэтому цепь в масляной ванне - достаточно хорошее решение. Тут главное выбрать правильную цепь, по параметрам имеется в виду. Ну и раз уж, изначально решено использовать цепь, то принять как должное, что цепь - расходник. Поэтому предусмотреть возможность замены цепи на аппарате, не как извращение с уклоном садомазо, а спокойно так, не разбирая весь аппарат.
Подобрать импортную цепь просто. Шаг цепи - параметр стандартизированный, поэтому импортные (О-ринг, Х-ринг) цепи с ижевским шагом есть, применять их с ижевскими звездами можно. Так что вопрос только в денюжках.

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Сообщение Вован » Пн сен 21, 2009 9:13 pm

rbt06 писал(а):ВованЭто не сопромат,это ТММ-теория машин и механизмов.
ТММ это на сколько я помню радиусы, диаметры, кинематика, скорости элементов и их взаимодействие и пр. А вот изгиб, разрыв, обрыв и прочий "облом" эт сопрамат. Вы ведь рассуждали о прочности деталей. Нуэт и не важно, а важно как ты пишешь понимать где что приложено, и что из этого выйдет.
Владимир Дмитриевич, за ссылочки спасибо. На лунаходах и у нивоводов конечно был, читал. Но шишки, наверное, всеж будут свои.

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Romich писал(а):Ну и раз уж, изначально решено использовать цепь, то принять как должное, что цепь - расходник. Поэтому предусмотреть возможность замены цепи на аппарате, не как извращение с уклоном садомазо, а спокойно так, не разбирая весь аппарат.
Процедура смена цепи: снимаю колесо (4 гайки), всборе торм. скоба, суппорт, колодки, диск (все вместе 2 болта), крышка редуктора (10 болтов по кругу), отваливаю крышку, снимаю звезды со шлицов, изношеную цепь в мусорку, новую (заранее приготовленую) на звезды и все в обратном порядке + залить пол стакана масла. На все про все с пивом и перекурами, вдумчево с осмотром деталей и окресностей час. Ну и второе колесо час. Иногда можно. Вот если в пути тогда быстрее (дождь, снег, комары, медведи и прочие неудобства)

Аватара пользователя
rbt06
Маньяк технической мысли
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 1:28 pm

Сообщение rbt06 » Пн сен 21, 2009 9:33 pm

Вован писал(а): медведи
С ними точно быстро замена будет,как в пит стопе на формуле!

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Сообщение Вован » Пн сен 21, 2009 9:42 pm

aksenov7 писал(а):
Вован писал(а):Скажи а дальше что ты перешол на импорт либо поставил удачную российскую и забыл?
Поставил другую цепь отечественного производства, и еще одну всегда вожу с собой.
Вот эта "другая" долго ходит?

Аватара пользователя
aksenov7
Адепт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 11:36 pm

Сообщение aksenov7 » Вт сен 22, 2009 8:07 am

Вован писал(а):Вот эта "другая" долго ходит
Экплуатирую квадрат с мая. Цепь пока цела, подтягивал один раз.

Аватара пользователя
Вован
Адепт
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:00 pm

Сообщение Вован » Вт сен 22, 2009 7:59 pm

aksenov7 писал(а):
Вован писал(а):Вот эта "другая" долго ходит
Экплуатирую квадрат с мая. Цепь пока цела, подтягивал один раз.
Всеж есть изделия из отечественного металла достойного качества. А вы говорите "буржуйские, буржуйские"

Аватара пользователя
Крафтов
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 4:12 pm

Сообщение Крафтов » Чт сен 24, 2009 9:15 pm

Ну вот, приятно видеть практических последователей, добавляю картинку к указанной выше ссылки
Изображение
А по цепям я могу сказать одно, двух и более рядки, значительно дороже в изготовление и не каждому Дулину по силам, а цепь на 25.4, в 3-4 раза больше держит нагрузку чем на 15.875 и что парадоксально, чуть, но крепче чем двухрядка на 19.05 и в два раза крепче двухрядки на 15.875, поэтому поводу я и остановился на 25.4, в связи с чем обоснован переход на 16 диски, в связи габаритов редуктора ( меня и так смущает количество зубьев на ведущей, но пневмостроителям, под 20 диски, полная свобода).

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Чт сен 24, 2009 9:26 pm

Крафтов писал(а):А по цепям я могу сказать одно, двух и более рядки, значительно дороже в изготовление и не каждому Дулину по силам
Цепи не надо изготавливать, их надо просто купить и тут проблем нет вообще, а изготовить что однорядку что трех почти нет разницы.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Аватара пользователя
Крафтов
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 4:12 pm

Сообщение Крафтов » Чт сен 24, 2009 9:45 pm

ну и двухрядки идут только конкретно под импорт или отечественную продукцию ( то ли длина втулки, то ли ширина пластин), я посчитал, мало ли что, вдруг заменить нужно будет на ту что под рукой, а тут раз и облом, кстати с однорядками та же история, импорт вроде уже (но справочники не под рукой, могу ошибаться), поэтому отечественные подойдут, но не факт что наоборот.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
shum d писал(а):
Крафтов писал(а):А по цепям я могу сказать одно, двух и более рядки, значительно дороже в изготовление и не каждому Дулину по силам
Цепи не надо изготавливать, их надо просто купить и тут проблем нет вообще, а изготовить что однорядку что трех почти нет разницы.
Я имел ввиду изготовление звёздочек под конкретную цепь, если и обещают взяться, то ценник под двухрядку в три раза выше.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Чт сен 24, 2009 10:29 pm

Крафтов писал(а):ну и двухрядки идут только конкретно под импорт или отечественную продукцию ( то ли длина втулки, то ли ширина пластин), я посчитал, мало ли что, вдруг заменить нужно будет на ту что под рукой, а тут раз и облом, кстати с однорядками та же история, импорт вроде уже (но справочники не под рукой, могу ошибаться), поэтому отечественные подойдут, но не факт что наоборот.
Отечественные двух рядки обозначаются как 2ПР они стандартизированы, импорт есть на самом деле разный надо уточнять у продавца, я звездочки немецкие заказывал так отечественная цепь легла как родная.

Звездочку под двух рядку резать хоть на фрезерном профильной фрезой хоть на зуборезном только проход инструмента немного больше и вся разница, это их разводки. Возможно берут за более сложную токарку, там и металла раза в три больше уйдет.

К тому же звездочки можно просто купить. http://www.ziptrading.ru/main.html
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Аватара пользователя
Крафтов
Продвинутый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 4:12 pm

Сообщение Крафтов » Чт сен 24, 2009 11:18 pm

Кстати, ищу исполнителей на изготовление цепного редуктора по моим чертежам, деталировка есть, ценник можно предварительно прикинуть по уже опубликованным ссылкам (кол.ред Викторова). Интересует именно знание дела, ибо в данный момент нет времени трястись над душой фрезировщика (не у себя дома, а время идёт, новый Примус 4х4 по частям готов, хочу вернуться и собрать по быстрому) . В данных ссылках не указаны суппорт и подкачка. Ступица- стандартная нивовская (можно нахаляву провёрнутые найти), с удленителем имеющим посадочные под подшипники и шлицевую под звезду, подшипники и сальники стандартные ступичные, три от нивы и один от Газели. Цепь импорт 25.4. Звёздочки изготовляются полностью или берутся заводские и делаются нужные посадочные со шлицевыми. Размещение шаровых, аналогично ваз2121 по отношению к приводу по вертикали и сдвинуто вниз по горизонтали (не решаюсь нижнюю шаровую разместить выше оси колеса). Ну, кому не слабо ? Возможно долговременное сотрудничество, практически бизнес предлагаю, Примус у меня обкатаный, можно барыжить, удовлетворяет всё, кроме размерности обувки (хотя +12см с данными редукторами и на 31 можно смело в ТР-3).
Кто то может сказать, ну б..лин и бизнесмен, надо всё в тайне гомырить, но мне как раз нужно что бы появилось больше цепных редукторов и у людей пропал скептиз . Так что делайте хоть в один один как я предлагаю для себя, мне не жалко ( а если на лево, то мне проценты типа :new_russian: )

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:
shum d писал(а): К тому же звездочки можно просто купить. http://www.ziptrading.ru/main.html
У меня уже даже счета от них есть, купить тоже в три раза дороже (звёздочка однорядная по отношению к двухрядной). Но вопрос даже не в этом ( я то за кульманом не один день сидел, пока родил то что устроит, это в сей час все умные, а когда я раньше спрашивал, все молчали ), чем больше рядов, тем строже требования к перекосам звёзд, достаточно ошибиться при сборке на дэцл и вот вам пластины с разных сторон, держат разную нагрузку и трэндец тогда редуктору, всё одно что однорядную поставили , но и с однорядной нужно быть точным.

Добавлено спустя 7 минут:

у меня поэтому и посадочные корпуса подшипников снаружи корпуса, что бы потом точно (собранный корпус) их прогнать на токарном, по той же причине предпочёл схему балки а не консоли.

Аватара пользователя
shum d
Супер техник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 3:07 pm

Сообщение shum d » Чт сен 24, 2009 11:21 pm

Ну я и раньше не скрывал, можешь ту тему просмотреть я ее помню. У тебя и этот редуктор с нехилыми требованиями, вал ступицы то через обе стенки проходит. Денег не слабо попросят, если конечно найдешь тех кто возьмется.
Дмитрий.

Купили твое счастье?
Укради его!!!

Ответить

Вернуться в «Завершённые проекты»