Мой квадрик

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Батя
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:19 pm

Сообщение Батя » Ср сен 30, 2009 9:43 pm

Если резина жёсткая а ширина будет чуть меньше нечего страшного, это когда мягкая на большой скорости при повороте заваливает и сносит ( происходит подлом шины).
Так что делай, я не думаю что по пашне под стольник летать будешь.
А чтоб поменьше мучится надо высверлить чашку а отверстие заварить легче регулировать будет.
А если под камеру тогда бортики надо будет срезать, здесь работа посложней будет. :hi:

stasec
Студент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:49 pm

Сообщение stasec » Чт окт 01, 2009 11:53 am

"А чтоб поменьше мучится надо высверлить чашку а отверстие заварить легче регулировать будет." - чет не понял....

Аватара пользователя
Батя
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:19 pm

Сообщение Батя » Чт окт 01, 2009 1:27 pm

Стас, диск состоит из двух частей обод и чашка, сварены точечной сваркой, вот эти точки и высверливаешь.
Чашка с бортиками, по этому в нутрии обода легче устанавливать, прихватываешь сваркой на станке и балансируешь.
Эта технология взята с жигулёвских дисков заводского производства. :hi:

stasec
Студент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 2:49 pm

Сообщение stasec » Чт окт 01, 2009 2:02 pm

все понял, спасибо, на выходные в москву, потом займусь...

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Сообщение cAndy » Пт окт 02, 2009 6:10 am

Батя писал(а):Стас, диск состоит из двух частей обод и чашка, сварены точечной сваркой, вот эти точки и высверливаешь.
Замечу лишь, что по такой технологии сделаны диски от ваза. Кремнечуговский завод, например, с внутренней стороны приваривает чашку к ободу.

Аватара пользователя
Батя
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:19 pm

Сообщение Батя » Пт окт 02, 2009 4:19 pm

Может быть, когда делал не интересовался изготовителем.

Аватара пользователя
vania
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:44 pm

Сообщение vania » Пн окт 05, 2009 2:44 pm

Да такой квадр самоделкой называть не хочется. Есть пара вопросов: Как протачивать окна в пускачёвском цилиндре,
Можно подробней узнать как сделать помпу (на планету естествено)

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Сообщение InoxRage » Пн окт 05, 2009 11:48 pm

По поводу помпы- я делал так...По инвалидочной левой крышке из куска швеллера делаем оправку с установочными втулками и отверстиями с резьбой под штатные винты крепления- то есть получится некий аналог посадочного места крышки на левой половине картера...Далее-несём всё хозяйство(крышку от СЗД на швеллере и крышку от Планеты) на фрезерный станок, прижимаем оправку с привинченной к ней крышкой к столу, по отверстию под подшипники вентилятора базируемся, потом меняем крышку на Планетовскую и балеринкой вырезаем отверстие под будущую помпу, помпу делаем по аналогии с помпой ИЖ-Юпитер "водяной", в крышку ввариваем аргоном...Привод- какой проще, можно и с Юпа применить, а в звезде просверлить отверстия под усы привода...Вот как-то так...
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

Аватара пользователя
vania
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:44 pm

Сообщение vania » Вт окт 06, 2009 9:04 am

А как точил окна в пускачёвском цилиндре, поршень остался планетовский? и как думаешь такого цилиндра надолго хватит?

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Сообщение InoxRage » Вт окт 06, 2009 11:02 pm

Да, поршень Планетовский...По поводу долговечности- время покажет...Многое зависит от зазора, качества масла и наличия/отсутствия воздухофильтра...По ощущениям- пилится не сильно легче, чем Планетовская гильза, так что можно надеяться на более-менее приличный ресурс...
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

Аватара пользователя
vania
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:44 pm

Сообщение vania » Вт окт 06, 2009 11:05 pm

Сколько примерно уже проехал километров, а поломки были если не секрет?

Аватара пользователя
noname
Студент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:59 am

Сообщение noname » Чт окт 29, 2009 11:11 pm

InoxRage сам строил квадр похожей компановки, но после испытаний он требует много доработак.
http://www.sota-servis.com.ua/phpBB2/vi ... =5323#5323
Огромная просьба, померяй пжл свою раму и проставь размеры
Изображение
И еще ты дорабатывал цилиндр от пускача при установке? Если да, то как? Как он показал себя на ходу? Говорят с водянкай планета тише работает...правда ли это?

Аватара пользователя
Батя
Продвинутый
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 9:19 pm

Сообщение Батя » Пт окт 30, 2009 9:13 pm

Машина на вид неплохая, желательно фоток по больше чтобы можно разглядеть переднею заднею подвеску, движок, а то всё сливается на общем плане.
Я ставил на свой водянку, сам мотор по сравнению с восходовским тише работает а вот глушитель тяжело настраивать, чтобы по тише работал, лично у меня не получилось, теряешь мощность. :hi:

InoxRage
Адепт
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:19 am

Сообщение InoxRage » Сб окт 31, 2009 1:01 pm

У меня самодельный прямоток из нержи, но основной треск идёт от резонатора, думаю- может обмотать чем для тишины?

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
vania писал(а):Сколько примерно уже проехал километров, а поломки были если не секрет?
Сколько проехал- не знаю, велоком установлен летом...Да у нас особо и не покатаешься, людей много-места мало...Планирую квадр к тёще переправить(пос. Вяткино Владимирской обл.)- там пойма Клязьмы и Мещёра недалече...
Из поломок- почти сразу пришлось половинить движок: при хорошей нагрузке выбивало 1-ю передачу, ещё было подозрение на худой левый сальник коленвала...Всё поменял- теперь без проблем...
-А у Вас какая система, позвольте взглянуть?
-Система обыкновенная: кнопку нажал- и дома...( к/ф "Кин-Дза-Дза")...

Аватара пользователя
noname
Студент
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:59 am

Сообщение noname » Ср ноя 04, 2009 8:59 pm

InoxRage
померяй пжл раму, проставь на картинке размеры

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»