прикиньте опытным взглядом

Для общения посетителей и просто любителей. Общие вопросы, не обязательно связанные с автомобилестроением.

Модератор: User buggy

Аватара пользователя
Nitro
техноманьяк
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:40 pm

Сообщение Nitro » Вт июл 10, 2007 11:30 am

SVS писал(а):...в этой конструкции обязательно будет ломаться...
мне всегда нравились эти упаднические настроения - это почему же?
[img]http://www.ponyatfullthrottle.com/images/baby_drive.gif[/img]
http://www.izikastom.info оборудование для кастома
Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня и он задавит тебя опытом...

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Вт июл 10, 2007 12:44 pm

А ведь с точки зрения элементарной геометрии он прав. :hi:

Аватара пользователя
SVS
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 5:36 pm

Сообщение SVS » Вт июл 10, 2007 3:14 pm

Именно с этой точки я и смотрел. Это не настроения упаднические - это реализм. Ибо конструкция такова, что что-то обязательно работает на излом при колебниях подвески. Если что, могу детальнее рассказать...

Аватара пользователя
МЕХАНИК
Просто механик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 10:27 am

Сообщение МЕХАНИК » Вт июл 10, 2007 3:30 pm

SVS писал(а): Если что, могу детальнее рассказать...
Давай, всем будет интересно.

Аватара пользователя
SVS
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 5:36 pm

Сообщение SVS » Вт июл 10, 2007 5:27 pm

Ок. Нарисован вид сзади на всю конструкцию.
1-й рисунок - едем по ровной дороге.
2-й рисунок - наезжаем на кочку... Допустим, рычаг с укосиной не ломаются и раму не ведет там, где он прикреплен к ней (все детали крепкие). Тогда конец рычага вметсте с колесом идут вертикально вверх. Тяга, в свою очередь, начинает вращаться вокруг точки крепления на раме. Но тут, о ужас!, траектории конца рычага и конца тяги начинают расходиться, и красным отрезочком показано насколько вытягивается тяга, если вся остальная конструкция афигенно крепкая.
На самом деле, тяга вряд-ли вытянется. Тогда красный отрезочек показывает то, насколько уведет конец рычага т.е. насколько его (рычаг) будет ломать.
Мораль - надо что-то делать!

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:

Кстати, вопрос к Operators:
Там на картинке в начале темы ступица прикручена к рычагу с укосиной на ОДИН винтик. Это специально так или просто второй винт не закручен?
Вложения
Подвеска.JPG

Стас
Студент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 7:22 pm

Сообщение Стас » Вт июл 10, 2007 5:49 pm

Удлинять - укорачивать тягу тут бесполезно. ее будет или рвать или сжимать, что естественно отразится на раме. Чтобы исправить ситуацию, IMHO надо:
1. Убрать вот ту маленькую поддерживающую хреньку, которая не дает длинной тяге при работе подвестки ходить влево-вправо по отношению к продольной оси автомобиля.
2. закрепить длинную тягу в одной точке чем-нибудь типа восьмерочного краба. он как раз работает на скручивание и на излом. ну и сделать нормальное место крепление этого краба. а лучше 10-чную балку переднюю применить. она не трескается.
Тогда получится нормлаьно работающая подвеска как на зубиле прямо. Мне очень понравилася принцип развернутой на 90град зубильной подвески.

А что касается изломов, так посмотрите, в половине иномарок используются сайленты, работающие на излом. Например форд Эскорт, Фольксваген Пассат, в кадете кажется тоже такие в передних рычагах. И работает же! ходят годами. Главное что-нибудь придумать чтобы развал не болтался. а то в такой системе, мне кажется он будет гулять.
Знаю! :clapping:
рычаг, который поперек, надо делать треугольный! нет.. фигня..
проще этот рычаг крепить к поворотному кулаку не через шаровую, а жетко. только с возможностью регулировки (кручения) например основание шаровой приварить к рычагу и прорезать отверстия пошире. о! вот это будет красиво с моей точки зрения.
Хотя в основании шаровой восьмерочной отверстия расширять далеко не получится... надо пробовать!

Аватара пользователя
SVS
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 5:36 pm

Сообщение SVS » Вт июл 10, 2007 6:08 pm

Стас писал(а):Удлинять - укорачивать тягу тут бесполезно. ее будет или рвать или сжимать
Именно это я и имел ввиду. Поднимешь - растянет, опустишь обратно - сожмет. Просто мы только заехали на кочку, но еще не съехали с нее. Потому что время - замедленное ;).

Вопрос с винтиком остается открытым, ибо если ступица специально прикручена только на один винт к этому мощному рычагу, то перед нами, возможно, попытка сделать подруливающую подвеску, и мои рассуждения выше не имеют к ней отношения. Там другие вопросы, в которых я не спец...

Аватара пользователя
der2020
Супер техник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 8:12 pm

Сообщение der2020 » Вт июл 10, 2007 8:37 pm

а где там один винт ?посмотрите повнимательне :rtfm:
хай гiрше аби iньше

Аватара пользователя
Operators
Адепт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 10:37 pm

Сообщение Operators » Вт июл 10, 2007 8:44 pm

der2020 писал(а):а где там один винт ?посмотрите повнимательне :rtfm:
ага :) смотрите внимательней

кста ступица взята от оки
понравилось то что можно регулировать сход, эксцентриком (верхним болтом)
если утром плохо - значит выпил хорошо...
если утром хорошо - значит выпил плохо!

Аватара пользователя
SVS
Младший юзер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 5:36 pm

Сообщение SVS » Вт июл 10, 2007 8:46 pm

Ага, посмотрел. Их там действительно два. Второй я принял за дырку. Был неправ, вспылил. Тады мое мнение уже изложено на рисунке...

Аватара пользователя
Operators
Адепт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 10:37 pm

Сообщение Operators » Вт июл 10, 2007 8:50 pm

мужики - ход подвески небольшой - тк ограничен до кучи ШРУСом - на сильном изломе он же не будет работать - придется ставить ограничители

сейчас я собираюсь на работу, а завтра с утреца заскочу в гараж - поработаю над подвеской - посмотрим отламывает тягу или нет :)
тк что до завтра!
если утром плохо - значит выпил хорошо...
если утром хорошо - значит выпил плохо!

Аватара пользователя
Operators
Адепт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 10:37 pm

Сообщение Operators » Чт июл 12, 2007 12:57 pm

Решил я не ебать больше мозги и купил вчера сайлент блоки от классики + ось верхнего рычага - думаю шпильки диаметром 14 мм будут лучше чем 10мм, заказал сегодня токарю выточить втулки под сайленты
тягу нахрен - отрезал - нах.й :)
завтра постараюсь примастырить а сейчас пардон на работу с..бал
если утром плохо - значит выпил хорошо...
если утром хорошо - значит выпил плохо!

Ответить

Вернуться в «Трёп или Алё Гараж!»