Моя первая самоделка - ATV

Решаем все вопросы, возникающие при постройке мотовездеходов

Модератор: User buggy

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение cAndy » Ср янв 12, 2011 6:31 pm

перенес переключение кпп пониже, на уровень подножки:

изготовил кронштейн для крепления главного тормозного цилиндра. но так как изначально хотел раздельные тормоза, то в качестве ГТЦ приобрел главный цилиндр сцепления. сейчас вот думаю хватит ли его на одну ось или две? может кто подсказать?
Вложения
_DSC00089.jpg
_DSC00092.jpg

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение cAndy » Ср янв 12, 2011 6:37 pm

и все таки решил переделать заднюю часть рамы. причин несколько: не входил ни один бензобак, и решил заменить задние амортизаторы, так как они оказались слабые (пружины т.е.). а так же увеличить жесткость рамы. реальной необходимости конечно не было, но так правильней.
Вложения
_DSC00083.jpg

Аватара пользователя
Tadesky
Адепт
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 5:34 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение Tadesky » Ср янв 12, 2011 10:46 pm

Ув. cAndy, прошу совета мастера в очередной раз, я чёт не могу понять у вас стоять как положено на редукторе оковские внутренние шрусы? Диаметр их шлицевой части такой же как и у наружных? Или быть может больше тогда может внутрь дифа редуктора ставилась втулка со шлицами, изготовленная со ступицы другого авто? Блин...че намудрил...карочь инетресует от чего взята ступица со шлицами под внутренний шрус оки?
ноу коментс..

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение cAndy » Чт янв 13, 2011 6:26 am

Или быть может больше тогда может внутрь дифа редуктора ставилась втулка со шлицами, изготовленная со ступицы другого авто? ...карочь инетресует от чего взята ступица со шлицами под внутренний шрус оки


ступица донор - ока. где то подробно в теме уже писал. шлицы внутренних и внешних шрусов одинаковы полностью

Аватара пользователя
Tadesky
Адепт
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 5:34 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение Tadesky » Пт янв 14, 2011 1:52 pm

спасибо большое, а то я голову ломаю искал шрусы оки, у нас их в харькове, чет днем с огнем не найдешь, спросил про ваза 8-го так там разные шлицы на внутренних и внешних, вот я и задумался а как там у оки....а так тепел смело буду искать дальше без капли сомнения.
ноу коментс..

ATVдебют
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 11:11 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение ATVдебют » Вт фев 01, 2011 9:58 am

cAndy

скажи пожалуйста, ты не знаешь разницу между реверс-редектором "Муравья" старого и нового образца ?

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение cAndy » Вт фев 01, 2011 11:32 am

У старого образца диаметр шлицевой части меньше, т.е. полуось под подшипник и сальник одного диаметра, а на выходе из корпуса меньше. У нового такого нет, все одного диаметра. Соответственно и диаметр шлицов больше

ATVдебют
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 11:11 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение ATVдебют » Вт фев 01, 2011 12:25 pm

cAndy

Спасибо!
Да, чувствуется основательная проработка теоретической части.

Если не возражаешь, я хотел задать еще вопрос, по рулевой, также теории, но чуть позже

KvadrK
Интересуюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:44 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение KvadrK » Вт фев 01, 2011 9:43 pm

cAndy писал(а): изготовил кронштейн для крепления главного тормозного цилиндра. но так как изначально хотел раздельные тормоза, то в качестве ГТЦ приобрел главный цилиндр сцепления. сейчас вот думаю хватит ли его на одну ось или две? может кто подсказать?
на одну точно хватит, у меня такой стоит)))

анатолий галкин
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:54 am

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение анатолий галкин » Сб фев 05, 2011 8:54 am

cAndy.Молодец!
Классная машинка получилась.Наш ответ буржуям.
Лучше переспать чем не доесть.

ATVдебют
Студент
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 11:11 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение ATVдебют » Вс фев 13, 2011 2:30 pm

cAndy

- в описании твоих работ и в частности по рулевой была такая фраза :
"....единственное, чего я еще не сделал, так это не перегнул угол рычага на котором крепится рулевой наконечник. для того чтобы выполнялся принцип аккермана, точка пересечения прямых ось поворота кулака-центр рулевого наконечника должна лежать на оси задних колес. "
Если не влом, нельзя ли графически переложить на бумагу данную формулу. Пусть даже от руки - картинкой в pdf. Можно и AUTOCade только тогда файлом на электронную почту, без ссылок, а то у меня чето туго чтение с этих ссылок.
Еще скажи, пожалуйста, а как треба поступить с другими углами типа - продольный наклон шкворня, схождение колес и т.п.
Не хотелось бы увидеть ответ - "сделал как в книжке".... Мне интересно как у тебя эти тонкости реализованы.
Спасибо.

анатолий галкин
Адепт
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 11:54 am

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение анатолий галкин » Ср июн 22, 2011 4:32 pm

cAndy.
Вопрос-когда протачивал шестерни полуосей,сначала отпускал ,потом закаливал?Если так,то при какой температуре калил?Как это повлияло на износостойкость шестерёнок?
Лучше переспать чем не доесть.

cAndy
Адепт
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 6:49 am

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение cAndy » Ср июн 22, 2011 7:51 pm

Отпускал шестерни в печке, кидал вместе с дровами. Печь протапливалась, на завтра вытаскивал из золы.
Калил два раза - с первого не получилось, цвет металла, к сожалению, уже не помню :( , нагревал паяльной лампой, потом окунал в масло (отработку). После остывания проверял на твердость мелким напильником.
По износостойкости тоже ничего сказать не могу, т.к. редуктор не вскрывал еще и дефектовку соответственно не проводил.

Так переделал заднюю часть. Амортизаторы - передние волговские.
Вложения
DSC00352_.jpg
DSC00356_.jpg

Перж
Маньяк технической мысли
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение Перж » Чт июн 23, 2011 11:50 pm

Салют! От чего такие пружины симпатичные?

Аватара пользователя
sivanko
Гипер маршал
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:49 pm

Re: Моя первая самоделка - ATV

Сообщение sivanko » Пт июн 24, 2011 1:00 am

Перж писал(а):Салют! От чего такие пружины симпатичные?
Присоединяюсь. Тоже интересно.

Ответить

Вернуться в «Строительство мотовездеходов»